Президенты Беларуси и России приняли участие в тренировке по управлению Вооруженными силами РФ

Задачи выполнены в полном объеме

В России с участием Александра Лукашенко и Владимира Путина прошли стратегические учения с запуском гиперзвуковых ракет

В субботу, 19 февраля, ­Президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин приняли участие в тренировке по управлению Вооруженными силами России. Главы государств следили за учениями из Ситуационного центра Президента России в Кремле.

Испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Ярс» в Камчатском крае.
Фото ТАСС.

Накануне Владимир Путин на встрече с белорусским коллегой в Москве заявил:

— Мы поговорим о региональной ситуации, оценим, как идет военное сотрудничество — сейчас активная фаза военных учений. Вместе даже поучаствуем в одном из серьезных мероприятий в этом комплексе военного сотрудничества.

Во время тренировки прошло учение сил стратегического сдерживания. Как доложил Президентам министр обороны России Сергей Шойгу, во время учения отрабатываются вопросы управления ядерным оружием и оружием повышенной потенциальной опасности. По его словам, к маневрам привлечены подразделения воздушно-космических сил, Южного военного округа, ракетных войск стратегического назначения, Северного и Черноморского флотов.

Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в свою очередь доложил, что основная цель маневров — отработка действий стратегических наступательных сил по нанесению гарантированного поражения противнику.

Во время учения были совершены пуски гиперзвуковых ракет авиационного ракетного комплекса «Кинжал» и гиперзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Циркон». Задачи, предусмотренные во время проведения учения сил стратегического сдерживания, выполнены в полном объеме, все ракеты поразили назначенные цели, подтвердив заданные характеристики.

(По сообщениям ­БЕЛТА.)
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter