О чем говорили участники заседания Евразийского межправсовета в Минске

Задачи союзного масштаба

Транспортная инфраструктура, импортозамещение и преодоление негативного влияния санкционного давления: о чем говорили участники заседания Евразийского межправсовета в Минске

Резиденция «Дипсервис Холл» как место проведения заседания Евразийского межправительственного совета в расширенном составе выбрано не случайно. Это знаковое для Минска место, где с самого начала принимали самых высоких иностранных гостей. Тут считали за честь останавливаться мировые звезды эстрады и политики. Тем самым Беларусь как принимающая сторона показала значимость мероприятия и роль ЕАЭС в целом в современных реалиях. Именно новая реальность красной нитью прослеживалась в выступлениях всех без исключения участников заседания.

Выйти из экономической турбулентности

Нелегитимные санкции со стороны коллективного Запада направлены на подрыв экономик не только Беларуси и России, а в целом интеграционной пятерки. На это обратил внимание Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. Он отметил, что в мире наступил период экономической турбулентности: 

— Ситуация в мировой экономике изменилась. Начался новый и, видимо, долгосрочный период экономической турбулентности. Рост цен на энергоносители, сырье и товары сопровождается общемировым всплеском инфляции, которая бьет многолетние рекорды во всем мире. Практически все мировые центры склонны считать, что мир входит в эпоху новой экономической рецессии. Становятся очевидными многочисленные проблемы, в том числе угроза голода в ряде регионов мира, что может быть чревато следующей волной социально-политических катаклизмов. Серьезным вызовом для Беларуси и России является объявленная экономическая война, которая направлена на изоляцию наших стран и раскол нашего союза. Однако благодаря существованию ЕАЭС мы не оказались один на один с трудностями.

Руководитель Правительства напомнил, что оперативно была создана рабочая группа высокого уровня для повышения устойчивости экономик государств — членов ЕАЭС: 

— Реализуются меры по обеспечению макроэкономической стабильности, в том числе снижены ставки ввозных таможенных пошлин, предоставлены тарифные льготы на товары критического импорта, оптимизированы процедуры таможенного администрирования, упрощены требования в сфере технического регулирования к ряду товаров. И это дает свои результаты. По итогам взаимной торговли Беларуси со странами ЕАЭС в январе — апреле 2022-го мы наблюдаем рост товарооборота на 10 процентов — и это с учетом высокой базы прошлого года. Полагаю, такая же динамика имеется и у остальных государств — членов союза.

Задачи на завтра

Роман Головченко во время выступления на заседании Евразийского межправсовета в Минске также обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед интеграционным объединением в краткосрочной перспективе:

— Проблема продовольственной безопасности занимает первую позицию в текущей глобальной повестке. Наша страна имеет хорошие показатели собственной продбезопасности, формат единого рынка ЕАЭС позволяет успешно решать вопросы обеспечения населения продуктами питания, в том числе по взаимным поставкам той номенклатуры, которая не производится в наших странах.

В то же время, по словам Премьер-министра, есть и узкие места:

— Они связаны в первую очередь с пока еще существующим перечнем национальных ограничительных мер в области продовольственных товаров, которые нарушают свободу конкуренции и движения товаров на рынке. Будем дальше действовать в этом направлении, чтобы снять оставшиеся проблемные вопросы.

По мнению Романа Головченко, разрывы глобальных цепочек поставок товаров и логистических схем обусловливают активизацию работы в сфере промкооперации и импортозамещения:

— Рассчитываю, что договоренности, касающиеся проектов промышленной кооперации, которые были достигнуты по инициативе Беларуси на заседании Совета ЕЭК 10 июня, станут одним из важнейших направлений этой работы.

Руководитель белорусского Правительства также призвал максимально оперативно выходить на реализацию сквозных проектов промкооперации, в которых могли бы принять участие отечественные производители:

— В результате мы сможем выйти на получение высокотехнологичных образцов промышленной продукции, которые пользуются спросом и востребованы у национальных производителей. Это будет первым образцом товара ЕАЭС.

По словам Романа Головченко, в дальнейшем может быть создана евразийская корпорация, которая будет производить востребованную в ЕАЭС продукцию:

— Мировой тренд — цифровая трансформация. Достигнут существенный прогресс в вопросе внед­рения цифровой повестки ЕАЭС. Считаю, что взят правильный курс.

Также Премьер-министр отметил, что стратегические направления развития евразийской интеграции до 2025 года сохраняют свою актуальность.

Во время заседания Евразийского межправсовета.
Фото Александра Кулевского

Актуальная повестка

Что касается повестки прошедшего заседания Евразийского межправсовета, то среди вопросов главам правительств было предложено обсудить развитие транспортной инфраструктуры на территориях государств — членов Евразийского экономического союза в направлениях «Восток — Запад» и «Север — Юг», в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь». О развитии отрасли в интеграционном объединении мы попросили рассказать члена Коллегии (министра) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Темирбека Асанбекова:

— Перечень транспортных коридоров у нас уже утвержден. Каждые полгода на межправсовете мы докладываем текущую ситуацию по выстраиванию логистических каналов. Это один из основных факторов торговли. В целом переориентация логистических потоков с учетом геополитической ситуации идет довольно оперативно.

Министр также сообщил о поддержке перевозчиков в нынешних условиях:

— Дополнительно на уровне межправсовета, на уровне Совета ЕЭК будут приниматься решения по их поддержке. Без этого никак.

Среди вопросов повестки прошедшего заседания — деятельность комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках ЕАЭС.

Защитим свое 

Также главы правительств обсудили защиту прав потребителей. Премьер-министрам на рассмотрение вынесли программу совместных действий в этом направлении. О документе рассказал член Коллегии (министр) по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко

— В ЕАЭС предусмотрена согласованная политика в области защиты прав потребителей. Тема достаточно деликатная, потому что у каждой страны есть свои подходы, за этот вопрос отвечают различные органы государственного управления, этим занимается целый ряд общественных организаций. Программа до 2025 года, которая обсуждалась сегодня, — первый документ на уровне глав правительств, который определяет совместные действия всех стран по защите прав потребителей.

По словам министра, программа предусматривает как периодические, так и разовые мероприятия: 

— Это и разработка рекомендаций, и оценка запросов наших потребителей, их потребностей, проблемных зон, выработка необходимых мер, механизма информирования. Отдельная тема — отношения бизнеса с потребителями. Здесь важны внимательность и забота о тех, кто будет приобретать ваши товары. В приоритете также безопасность и качество продукции.

Виктор Назаренко отметил, что много вопросов возникает в сфере электронной торговли, с ней связан ряд новых рисков, которые нужно учитывать:

— Мы рассчитываем, что эта программа даст определенный толчок развитию взаимодействия всех наших стран и выработке механизмов по защите прав потребителей.

Ставка — на кооперацию

Среди вопросов повестки прошедшего заседания — деятельность комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках ЕАЭС. Напомним, в конце прошлого года на Высшем Евразийском экономическом совете глава Российской Федерации предложил создать соответствующую комиссию с определенными полномочиями. Как сообщил член Коллегии (министр) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, этой комиссии будут даны широкие полномочия для принятия более эффективных и оперативных решений в части вопросов, касающихся импортозамещения:

— Эти проекты имеют кооперационно-интеграционные начала. Смысл карты заключается, во-первых, в том, чтобы показать, где, в каком направлении, с какими инвестиционными проектами и какая страна работает. Во-вторых, чтобы мелкий и средний бизнес в наших странах, увидев эти крупные проекты, имел возможность кооперироваться и быть субподрядчиком для выполнения данных работ. В-третьих, для того чтобы увидеть полную картину: какие проекты направлены на импортозамещение, какие более перспективные, над какими в будущем нужно работать, а также каким образом корректировать свою государственную промышленную политику.

Важные итоги

По итогам заседания Евразийского межправсовета в Минске главы правительств стран ЕАЭС подписали документы о сотрудничестве. В частности, определены основные подходы по реализации государствами — членами ЕАЭС мер регулирования экспорта отдельных видов товаров. Дано поручение о создании и развитии транспортной инфраструктуры на территориях стран союза в направлениях Восток — Запад и Север — Юг, в том числе в рамках сопряжения с китайской инициативой «Один пояс, один путь». Главы правительств ЕАЭС также утвердили программу совместных действий в сфере защиты прав потребителей. Еще один важный документ — распоряжение о комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности союза. Поручения премьер-министров также касаются работы по проекту протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам. Всего главы правительств подписали 15 документов. В том числе были утверждены время и место следующего заседания: оно пройдет в августе в Кыргызстане.

Следующее заседание межправсовета пройдет в августе в Кыргызстане.

СЛОВО УЧАСТНИКАМ

Акылбек ЖАПАРОВ, председатель Кабинета министров Кыргызской Республики: 

— Необходимо консолидировать совместные усилия для обеспечения экономической и финансовой стабильности ЕАЭС. Для этого в краткосрочной перспективе необходимо внедрить механизмы по минимизации рисков, связанных с дефицитом социально значимых продовольственных товаров на внутреннем рынке ЕАЭС. Еще одна мера — ускоренное восстановление нарушенных кооперационных бизнес-цепочек. Весьма своевременным является принимаемое нами решение о создании комиссии по кооперации и импортозамещению в приоритетных и высокотехнологичных отраслях промышленности в рамках Евразийского экономического союза. Кроме того, для укрепления устойчивости финансовых рынков и экономик стран — участниц объединения к внешним шокам и создания условий для эффективной мобилизации и инвестирования финансовых ресурсов предлагается запустить Евразийскую инициативу облигационного рынка с котировками в национальных валютах. Также следует ускорить расширение транзитного потенциала стран ЕАЭС.

Никол ПАШИНЯН, премьер-министр Армении:

— Евразийский экономический союз постепенно завершает этап становления и переходит в стадию раскрытия интеграционного потенциала в интересах создания единого экономического пространства, устойчивого экономического роста наших государств, укрепления конкурентоспособности и эффективного продвижения его экономических интересов на международной арене. С учетом новых реалий возрастает необходимость повышения тесной координации действий как фундамента для адаптации государств-членов к современным условиям глобальной экономики. В условиях современных экономических вызовов одной из важнейших задач остается обеспечение продовольственной безопасности наших стран. В настоящее время в силу объективных причин на общем аграрном рынке возникают ограничения в поставках отдельных видов сельскохозяйственной продукции, что может негативно сказываться на стабильном функционировании сельского хозяйства наших стран и в целом на продовольственном обеспечении союза. В связи с этим полагаю, что государствам — членам союза необходимо противодействовать рискам на коллективной основе, используя потенциал выработки консолидированных и взаимоприемлемых решений, минимизируя возможность возникновения дефицита продовольственных товаров.

Алихан СМАИЛОВ, премьер-министр Казахстана:

— Нарастающая напряженность, пандемийный кризис, разрыв глобальных торговых и логистических связей, гиперинфляция негативно отразились как на производителях товаров, так и на поставщиках услуг в наших странах. В текущих критических условиях именно роль региональных объединений становится ведущей в решении возникших проблем. Мы находимся в новой реальности, под которую необходимо трансформировать деятельность Евразийского экономического союза. Успех экономического объединения зависит от действий всех его членов. Необходимо объединить усилия в обеспечении свободного рынка, который является жизненно важным условием для роста экономики наших государств и благосостояния наших граждан. Реальные кооперационные проекты нужны практически во всех отраслях промышленности — от машиностроительной и высокотехнологичной до производства продуктов питания и медизделий. 

Михаил МИШУСТИН, председатель правительства Российской Федерации:  

— Важно дальнейшее поступательное развитие евразийской интеграции, совместное преодоление последствий нестабильности в международной экономической системе в условиях новой непростой геополитической реальности. Давление коллективного Запада на отдельные государства ЕАЭС усиливается, это отражается на всех членах союза. Наши экономики тесно связаны, поэтому эффективно отвечать на недружественные шаги можно только сообща. Основная задача — минимизировать влияние санкций на граждан, укрепить макроэкономическую стабильность. Новые инициативы активно обсуждаются в специальной рабочей группе высокого уровня. В приоритете сейчас обеспечение продовольственной безопасности, импортозамещение и промкооперация. Кроме того, необходимо продолжать работу по созданию благоприятных условий для бизнеса в странах союза. Важно также расширять использование национальных валют при расчетах в ЕАЭС. Актуальна и реализация общей политики союза в климатической сфере.

Михаил МЯСНИКОВИЧ, председатель Коллегии ЕЭК:

— Осуществляется серьезная трансформация как мировых рынков капитала, так и валютных рынков ЕАЭС. Это открывает дополнительные возможности. Однозначно той глобализации, к которой мы уже привыкли, не будет. И исходя из этого выстраивается новая архитектура работы ЕАЭС.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Перед началом Евразийского межправительственного совета в очном формате прошло заседание Совета Евразийской экономической комиссии. Его итогами с журналистами поделился заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко:

— Ряд государств для устойчивости внутренних рынков собственных стран ввели определенные ограничительные меры по чувствительным позициям. Было принято решение, что нам надо отработать подходы по временному использованию индикативных балансов, обеспечивающих поставки продовольственных товаров на внутренний рынок Евразийского экономического союза, и, соответственно, принять согласованные меры по закрытию экспортного периметра до тех пор, пока не будут выполнены обязательства по индикативным балансам для поставок в страны ЕАЭС. Государства будут гибко подходить к тому, как выполнять свои экспортные поставки за пределы Евразийского экономического союза. Этот аспект был детально обсужден.

Помимо этого, по словам Игоря Петришенко, на заседании речь шла о внесении изменений в технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств», о снижении ставок ввозных таможенных пошлин и применении тарифных льгот в отношении отдельных видов сельхозоборудования, частей и комплектующих для него и поднимались другие вопросы.

anufrieva@sb.by

sichevich@sb.by

statkevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter