Задачи, решения, баллы

После восьми тестов ЦТ — 109 абитуриентов-стобалльников

По итогам восьми тестовых испытаний ЦТ-2014 109 абитуриентов стали обладателями заветной «сотни». И хотя на этом итоги вступительной кампании подводить рано — ожидаем результаты еще трех экзаменов, — уже сейчас понятно, что рекорд прошлого 2013 года, а это 247 высших отметок, перекрыт вряд ли будет.

Приятное исключение в этом смысле результаты по обществоведению. В этом году обладателями ста баллов по предмету стали 25 ребят, в то время как в прошлом году абсолютный результат показали только 7 человек. Вместе с тем в разы от прошлогоднего отличается нынешний результат по математике: 16 стобалльных отметок против 146 в 2013-м.

Кстати, математика пока держит печальное лидерство по числу нулевых результатов: их в этом году получили 132 абитуриента. В целом же по всем экзаменам свою абсолютную неготовность показали 206 человек. Тест по математике занимает также первое место по числу абитуриентов с результатом меньше необходимых в этом году 15 баллов: не покорились они 25 тысячам человек. А ведь это более трети всех принимавших участие в экзамене. Далее по списку физика: здесь планку в 15 баллов не преодолели более 11,5 тысячи абитуриентов, по языкам менее 10 баллов — у более чем 10 тысяч человек.

Впрочем, у многих ребят в этом году появится второй шанс. Согласно обновленным правилам приема после основного набора в государственные вузы они могут быть зачислены на оставшиеся вакантными места. Тогда неудовлетворительные отметки будут существенно снижены: от 0 до 4 баллов — по русскому и белорусскому языкам; от 0 до 9 баллов — по математике, физике, химии и биологии; от 0 до 14 бал-лов — по истории Беларуси, всемирной истории новейшего времени, обществоведению, географии и иностранным языкам.

Вступительная кампания-2014 объединила все вузы страны в один поток. А следовательно, фактически уже через неделю начнется прием документов в вузы: на бюджетные места очной или заочной, в том числе дистанционной формы в государственных вузах — с 8-го по 12 июля. При этом по заочной форме в вузах сельскохозяйственного профиля свои сроки — с 1-го по 30 ноября.

О зачислении ребята, поступающие в силовые вузы, узнают в срок до 20 июля, в творческие — по 26 июля, в другие вузы — по 22 июля. Уже на следующий день начинается дополнительный прием вузами документов на места, оставшиеся свободными. Зачисление пройдет 29 июля.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter