Задачи развития Беларуси в 2019 году и совещание с активом Минска. Главное за четверг

В конце года начинается подведение итогов, а также построение планов на будущее. Уже сейчас определены задачи развития Беларуси в 2019 году, сделаны прогнозы по инфляции, ставке рефинансирования и международным резервным активам. Об этом, а также о других важных событиях четверга читайте в нашем традиционном обзоре главных новостей за день.

ГЛАВНОЕ

20 декабря стало известно, что Президент Беларуси подписал указ № 483 "О задачах социально-экономического развития Республики Беларусь на 2019 год" и указ № 484 "Об утверждении Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2019 год".

В соответствии с указом № 483 целью социально-экономического развития на следующий год является обеспечение экономического роста нашей страны, превышающего среднемировой уровень, и повышение на этой основе уровня благосостояния народа Беларуси. Александр Лукашенко определил главные показатели эффективности работы Правительства на следующий год, включая темп роста валового внутреннего продукта — 104%, экспорта товаров и услуг — 105,4%, реальных располагаемых денежных доходов населения — 103,4%. Подробнее читайте в нашем материале.



Денежно-кредитная политика позволит сохранить стратегическую направленность на обеспечение ценовой стабильности как основу устойчивого и сбалансированного развития экономики нашей страны. Ключевой целью денежно-кредитной политики в следующем году станет ограничение инфляции, измеряемой индексом потребительских цен, в пределах 5% (декабрь 2019 года к декабрю 2018 года).

Что касается ставки рефинансирования, то на прошедшем заседании по денежно-кредитной политике было принято решение о ее сохранении на уровне 10%. Как отметил руководитель Национального банка Павел Каллаур, в целом к концу этого года мы пришли с достаточно неплохими результатами. Подробнее читайте здесь.

20 декабря Президент также провел совещание с активом города Минска. Идею проведения такого мероприятия Александр Лукашенко анонсировал во время назначения нового председателя Минского горисполкома Анатолия Сивака в конце ноября. На совещание были приглашены люди, от решений и действий которых зависит будущее столицы — ее имидж, состояние экономики, а также уют и комфорт горожан.

— Минск — город особый. Это политический, экономический, научный и культурный центр, важнейший транспортный узел, — подчеркнул Президент.



В основу белорусской национальной политики должна быть положена справедливость к людям, заявил Глава государства.

— Я недавно приводил пример: в России провели социологическое исследование, и главный запрос не на колбасу, не на хлеб, не на безопасность — на справедливость. А ведь много лет назад я от вас требовал и до сих пор требую, чтобы в основу нашей политики как национальная идея было положено главное — справедливость, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Лукашенко: спрос по вопросам борьбы с коррупцией надо усилить

Президент констатирует транспортную перегруженность Минска

Минск нуждается еще как минимум в двадцати детских садах и семи школах


Лукашенко требует сберечь сложившийся архитектурный ансамбль Минска


Президент: Минск должен стать эталоном по обустройству безбарьерной среды

ОБЩЕСТВО

Часовой завод "Луч" собрал коллекцию винтажных часов. Минский завод "Луч", который в последнее время отметился несколькими нашумевшими творческими коллаборациями (от именных часов для представителя Беларуси на детском "Евровидении-2018" Даниэля Ястремского до хронометров для любителей игры World of Tanks и поклонников белорусского художника Мити Писляка), выпустил коллекцию на базе отреставрированных механизмов и открыл в Минске выставку редких часов. Экспозиция приурочена к 65-летию со дня основания завода.



Экспозиция к 100-летию БССР открылась в Музее истории Великой Отечественной войны. Открывая выставку, заместитель директора музея по научной работе Анна Галинская пояснила глубокий смысл экспозиции БССР в главном военном музее нашей страны:

— Эта эпоха заняла значительное место в истории нашего государства. И Великая Отечественная война — одна из самых значимых ее страниц. Еще не вся была освобождена белорусская территория, а наш народ уже отмечал 25-ю годовщину БССР. 



Работу книжных магазинов станут оценивать онлайн. Каждый может проголосовать, отправив на номер 9847 СМС с номером торгового объекта и своей оценкой, и тут же получить промокод, дающий право на десятипроцентную скидку на товар. Проект должен дойти до всех книготорговых объектов во всех регионах. 

Издательский дом "Беларусь сегодня" присоединился к акции "Наши дети". С поздравлениями и подарками сотрудники издательского дома наведались в Городейскую вспомогательную школу-интернат, которая стала вторым домом для 105 воспитанников с ментальными нарушениями. Как и все дети, они обожают праздники. И веселье вышло на славу.



Белорусский парламент в следующем году закончит подготовку законопроектов для реализации Декрета № 7 "О развитии предпринимательства". Председатель Совета Республики Михаил Мясникович напомнил, что это поручение находится на особом контроле Президента. Среди других задач на следующий год спикер назвал работу над проектом основных положений Программы социально-экономического развития нашей страны до 2025 года.

ЭКОНОМИКА

Нацбанк сохранил ставку рефинансирования на уровне 10% годовых. В Нацбанке отметили, что по итогам завершающегося года прирост потребительских цен не превысит 5,5% (при целевом показателе не более 6%). Внешняя конъюнктура, по оценке регулятора, остается неустойчивой, в начале следующего года ожидается временное ускорение инфляции, но постепенно темпы роста потребительских цен будут замедляться. 



Ухудшение экономики наших НПЗ от налогового маневра России в 2019 году составит 240 миллионов долларов. Об этом заявил, выступая перед парламентариями, заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Ляшенко:

— В этой сфере для нашей страны имеется ряд рисков. И прежде всего они связаны с завершением Россией так называемого налогового маневра. Нашими партнерами предусмотрено в течение шести лет, начиная с 2019 года, поэтапное снижение ставок вывозных таможенных пошлин на нефть и соразмерное повышение ставок налога на добычу.

В следующем году в Беларуси планируют повысить тарифную ставку первого разряда на 5,5%. Об этом сегодня заявил министр финансов Максим Ермолович. Он также уточнил, что средняя зарплата бюджетников в текущем году ожидается на уровне 740 рублей. В следующем году она увеличится на 70 рублей и составит уже 810 рублей.



Депозитная залоговая система увеличит объем вторичной переработки пластиковых бутылок в три раза. Ежегодно в Беларуси, по подсчетам ГУ "Оператор вторичных материальных ресурсов", образуется до 300 тысяч тонн отходов пластика. Но перерабатывается лишь около 30%. В прошлом году этот объем составил 78 тысяч тонн.

СПОРТ

Минск претендует на проведение ЧЕ по легкой атлетике в 2024 году. В данный момент секретарь Белорусской федерации легкой атлетики Надежда Бут-Гусаим и специалист БФЛА по международным отношениям Елизавета Гордеева находятся в швейцарской Лозанне с целью подачи заявки на право проведения чемпионата Европы по легкой атлетике в 2024 году. Представление заявок прошло 18 декабря в головном офисе Европейской легкоатлетической ассоциации. 



Международная федерация футбола опубликовала итоговый рейтинг уходящего 2018 года. Сборная Беларуси в декабре матчей не проводила, свою позицию по сравнению с предыдущим рейтингом не изменила и закончила год на 76-м месте (наша команда делит эту позицию со сборной Китая) — 1317 баллов. Лидером мирового рейтинга заканчивает год сборная Бельгии (1727 очков). Действующий чемпион мира сборная Франции (1726) на втором месте. 

В МИРЕ

В четверг в итальянской Генуе начали сносить автомобильный мост, который обрушился в августе. Об этом в социальных сетях сообщил вице-премьер, глава МВД Италии Маттео Сальвини. Он также опубликовал видеоролик, в котором экскаватор ковшом разбирает постройки у одной из опор сооружения. Подробности — в нашем материале.



Спускаемый аппарат космического корабля "Союз МС-09" с тремя членами экипажа МКС, а также с контейнерами с пробами из отверстия, просверленного в бытовом отсеке корабля, совершил посадку в 147 километрах юго-восточнее города Жезказган в Казахстане сегодня в 08.03 по белорусскому времени. Корабль отстыковался от Международной космической станции в 04.40 по нашему времени. На МКС прoдолжат рабoту кoсмонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астрoнавты NASA и Канадского космического агентства Энн Макклейн и Давид Сен-Жак.

Девять человек пострадали на автобусной остановке в немецком городе Реклингхаузен после наезда машины


КУЛЬТУРА

"Беларусьфильм" провел первую туристическую экскурсию полного цикла. Начался вояж первой группы счастливчиков с музея истории кино, где туристы среди прочего увидели жемчужины коллекции, например, плакаты 1930-х годов нашумевших фильмов "Лесная быль" и "Кастусь Калиновский".



МОЗАИКА ЖИЗНИ

Снова "Один дома". Голливудский актер Маколей Калкин снялся в рекламе голосового помощника Google, в которой он повторил хорошо известные многим сцены из культового фильма "Один дома", прославившего его на весь мир. Ролик опубликован на YouTube-канале компании.

Девушка уличила парня в измене и отомстила, опозорив его на весь мир. Американка не стала устраивать сцен, а решила подготовиться к мести основательно. Девушка выложила видеоразоблачение в Twitter, и оно по непонятным причинам стало вирусным. Его уже посмотрели более шести миллионов раз. Посмотрите и вы, а также узнайте, что сделала американка, из нашего материала



ПОГОДА

В пятницу в Беларуси ожидается снег с дождем. Водителям стоит быть готовыми к туману, гололеду и гололедице на дорогах. Ночью термометры покажут от 4 до 10 градусов мороза, днем будет от -5 до +1 °С.



ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ

Как волонтеров готовят ко II Европейским играм и чем их привлекает эта работа

Как белорусские Деды Морозы встречают гостей

Что мешает молодым дизайнерам продвигать свои коллекции

Расширение полномочий антикризисных управляющих, сокращение сроков процедуры банкротства — какие еще изменения планируется внести в профильный закон

Самолет Ту-16 в Болбасово — единственный в Беларуси памятник дальней авиации

Пожары в общежитиях: умеют ли студенты правильно действовать в чрезвычайной ситуации?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter