Задачи, продиктованные временем...

Задачи, продиктованные временем, успешно решает филиал РУП «Могилевэнерго»  —  «Энергоремонт»

Если говорить о главной функциональной обязанности предприятия – ремонт технологического оборудования, несущего в наши дома свет и тепло, то с ней коллектив во главе с директором Иваном Ивановичем Королевым успешно справляется. В самые лютые холода на Могилевщине на протяжении ряда последних лет не было чрезвычайных происшествий, повлекших за собой тяжкие последствия. Со всеми возникающими неполадками ремонтники справлялись оперативно и в кратчайшие сроки.

— Наш коллектив – это опытная и слаженная команда, в которой трудятся подлинные профессионалы, — говорит Иван Иванович. – К подбору кадров я отношусь со всей ответственностью. Ведь от нашей работы зависят условия жизни жителей региона и работа его предприятий.

Впрочем, деятельность «Энергоремонта» на сегодняшний день далеко перешагнула рамки его основного назначения. Коллектив предприятия идет в ногу со временем и творчески, инициативно решает продиктованные им задачи. На производственных площадях филиала изготавливаются нестандартное оборудование и запчасти не только для объектов энергосистемы Могилевской области, но и выполняются заказы сторонних организаций и населения. А собственное конструкторское  бюро разрабатывает специализированные проекты для производственных и личных нужд граждан.

В рамках решения важнейшей государственной задачи – обеспечение энергетической безопасности страны «Энергоремонтом» были разработаны и изготовлены опытные образцы агрегатов и оборудования для работы на участке по подготовке лигнина, получаемого из отходов при производстве спирта Бобруйским гидролизным заводом. Раньше лигнин годами складировался на полигоне. Сейчас он служит топливом для одной из Бобруйских ТЭЦ.

Для мини-ТЭЦ в Осиповичах, которая также была переведена для работы на местных видах топлива – отходах древесины и торфе, филиал «Энергоремонт» разработал и изготовил современное оборудование для топливоподачи и золоудаления, позволяющее обеспечить ее бесперебойную работу. А разработанные предприятием и освоенные в производстве торфозаготовительные агрегаты успешно работают на торфопредприятии «Татарка» Осиповичского района. Данные агрегаты вызвали большой интерес не только у нас в стране, но и в северо-западном регионе России. Их производство запланировано в рамках Программы сотрудничества Республики Беларусь и Ленинградской области.

Очень смелым и серьезным шагом стало для РУП «Могилевэнерго» приобретение обанкротившегося машиностроительного завода.

— Завод был далеко не в лучшем состоянии, — рассказывает Иван Иванович. – Старое, изношенное оборудование, низкая производительность труда, мизерная зарплата работников. В настоящее время на его базе нами развернуто новое производство и одновременно идет реконструкция предприятия. Уже за первое полугодие 2006 года объем производства вырос вдвое, более чем в два раза возросла зарплата у людей, для которых мы сделали самое главное – сохранили их рабочие места.

Все это говорит об одном: коллектив «Энергоремонта» понимает и принимает вызовы нашего времени. Он сумел адаптироваться к условиям рыночной экономики и успешно в ней трудится. Наверное, его руководитель был прав – здесь работают подлинные профессионалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter