Итоги рабочей встречи Лукашенко и нового посла Беларуси в КНР

Задачи приняты к исполнению

Чем займется первым делом новый белорусский посол в КНР

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол в Китайской Народной Республике Николай Снопков уже совсем скоро отправится в Пекин. Еще при его назначении Александр Лукашенко отметил, что в отношениях двух стран он рассчитывает на настоящий прорыв. 


А сегодня во время рабочей встречи еще раз подтвердил:

— Китайцы должны знать, что белорусы — стойкие и надежные люди и настоящие друзья.

Лететь в Поднебесную между тем Николаю Снопкову предстоит в непростую для КНР пору. И дело не только во вспышке коронавируса. Мир, напомнил Глава государства, переживал и более сложные времена.

— Дело в том, что в связи с этим коронавирусом начинают вбрасываться в медийное пространство фейковые новости, — сказал Президент и тем самым сделал отсылку к предыдущему сегодняшнему мероприятию во Дворце Независимости — совещанию с руководителями ведущих государственных СМИ.

Китайская сторона назначением Николая Снопкова послом должна быть удовлетворена сполна. Направление взаимодействия с этой страной он курировал еще в предыдущей должности заместителя Главы Администрации Президента. Работа предстоит серьезная. Среди приоритетных задач — наращивание экспорта. Рынок неисчерпаемый. Его емкость в среднесрочной перспективе Николай Снопков в беседе с журналистами оценил в 10 триллионов долларов:


— Моя задача — будучи на месте, предметно отработать, что мы можем поставлять на китайский рынок и, самое главное, каким образом это делать с учетом имеющихся торговых, таможенных барьеров и недостаточного объема производства для поставки востребованных на китайском рынке товаров. Все это нужно еще раз проанализировать в практико-ориентированном, прикладном ключе, доложить Президенту, чтобы затем подготовить соответствующие поручения конкретным лицам.

Отдельная задача — импорт. Он, обозначает новый глава дипмиссии, должен быть разумным, особенно в том, что касается промежуточных товаров:

— Они дают нам существенную экономию по отношению к аналогичным промежуточным товарам такого же качества, поставляемым из Российской Федерации и Европейского союза. Например, такая экономия, по расчетам Министерства экономики, составляет порядка 400 миллионов долларов в год. Это дает рост добавленной стоимости и рост ВВП. То есть нужно грамотно работать с комплектующими, поставляемыми на наши предприятия.

К подобному росту, к слову, приводит в том числе и увеличение количества совместных предприятий Китая и Беларуси. Именно совместный бизнес Николай Снопков называет долгосрочной основой экономического сотрудничества. При этом, уточняет он, важно постараться уйти от посредничества. В тех, правда, случаях, когда это возможно:

— Есть определенные позиции, по которым невозможно работать напрямую с производителями. По той простой причине, что многие корпоративные практики производителей не предполагают напрямую работу с ними. Только через посредников. Но опять же, это один посредник или пять?

Николай Снопков также пояснил, что, помимо руководства дипмиссией, он продолжит выполнять функции представителя государства в органах управления Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень».

kryat@sb.by

deu@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter