Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко на закрытии десятой сессии Палаты представителей пятого созыва

Задачи, поставленные обществом, выполнены

Выступление председателя Палаты представителей Национального собрания Владимира Андрейченко на закрытии десятой сессии Палаты представителей пятого созыва

Уважаемые коллеги!

Мы рассмотрели все вопросы повестки дня. Десятая, заключительная сессия Палаты представителей пятого созыва подходит к завершению. Вместе с ней мы переворачиваем еще одну страницу в истории белорусского Парламента.

Задачи, поставленные перед нами, выполнены. Действуя в русле общей государственной стратегии и установок Президента Республики Беларусь, депутатский корпус работал на развитие экономики, укрепление безопасности и сохранение достойного уровня жизни граждан. Этим целям сегодня служат более 400 востребованных государством и обществом законов.

Многое сделано для обеспечения макроэкономической стабильности, укрепления финансовой и банковской систем. Упрощены условия хозяйствования. Приняты дополнительные меры по улучшению инвестиционного климата. Создан серьезный задел для выстраивания партнерских отношений государства и бизнеса. Большую роль парламентарии сыграли и в формировании правовой базы ЕАЭС, сосредоточив усилия на защите отечественных производителей и продвижении национальных интересов на евразийском рынке.

Новые вызовы региональной безопасности продиктовали необходимость укрепления суверенитета, обороноспособности и поддержания общественного порядка. В стране действует новая Военная доктрина. Правоохранительные органы получили более эффективные инструменты по борьбе с наркобизнесом и коррупцией. Сохранению доверия общества к власти способствовало изменение законодательства об обращениях граждан.

Несмотря на жесткие подходы к формированию бюджетно–налоговой политики, вопросы социальной защиты всегда оставались в центре внимания депутатского корпуса. Усилены гарантии государственной поддержки наименее защищенных категорий граждан. Обновлено законодательство в сферах здравоохранения, физической культуры и спорта. Принципиальное значение придавалось совершенствованию молодежной и семейной политики, обеспечению демографической безопасности страны. Законодательное развитие получило конституционное право граждан на альтернативную службу.

Мы активно продолжали работу по кодификации, приняв новые Водный и Лесной кодексы, Кодекс о культуре. Были усилены подходы к изучению практики применения законов. Инициативы депутатов закреплены в таможенном и трудовом законодательстве, решениях по вопросам агропромышленного комплекса, транспортной и туристической сфер.

В целях оперативного рассмотрения законопроектов было налажено тесное сотрудничество с Администрацией Президента, Советом Республики, Правительством. Особый акцент был сделан на качестве нашей работы. Достаточно сказать, что более половины проектов были значительно переработаны постоянными комиссиями. Кроме того, стабильности законодательства способствовала практика объединения нескольких законопроектов по одному и тому же вопросу в единый документ.

Результативной была и наша международная деятельность. В Палате представителей проведено свыше 200 международных встреч, нас посетили более 30 парламентских делегаций. География контактов насчитывает более 50 стран мира. Договорная база межпарламентского сотрудничества пополнилась 10 новыми соглашениями.

Безусловным приоритетом для нас являлось укрепление интеграционных связей на постсоветском пространстве. Учитывая преимущества интеграции, мы стремились использовать парламентские площадки Союзного государства, СНГ и ОДКБ для наращивания взаимовыгодного сотрудничества.

Одновременно мы активно искали союзников на дальней дуге. У нас сложилось стратегическое партнерство с парламентом Китая. Прочные, доверительные отношения нас связывают с коллегами из Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Лаоса, Мьянмы, Таиланда. Этому в немалой степени способствовало предоставление в 2011 году Национальному собранию статуса наблюдателя в Межпарламентской ассамблее АСЕАН. Последовательная, целенаправленная работа депутатов пятого созыва позволила нам получить такой же статус в Латиноамериканском парламенте.

Благодаря усилиям Главы государства Беларусь стала переговорной площадкой для решения вопросов региональной безопасности. Это открыло возможности для активизации парламентской дипломатии на западном векторе.

О росте международного авторитета Национального собрания и страны в целом говорит то, что 26–я сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет следующим летом в Минске. Впервые в белорусской столице соберутся более 700 политиков из 57 стран мира.

Активное развитие диалога с Парламентской конференцией Балтийского моря заложило хорошие перспективы для наращивания взаимодействия со странами этой организации. На качественно новый уровень выходит белорусско–польское сотрудничество. Общаясь с нашими коллегами из Болгарии, Германии, Испании, Румынии, Сербии, Словакии, Франции, Чехии, мы видим искренний, неподдельный интерес к нашей стране и готовность к совместной работе.

Залогом успешной законодательной и международной деятельности являются постоянная связь с избирателями, четкое представление о состоянии дел в регионах. За четыре года депутатами принято свыше 50 тысяч человек, рассмотрено более 53 тысяч обращений граждан. Наиболее острые темы, поднятые населением, становились предметом дискуссий с Правительством и нередко ложились в основу корректировки законодательства.

Совместно с местными органами власти депутаты решали вопросы развития территорий, занятости населения, создания новых рабочих мест. Например, в результате депутатской инициативы только в трех сельских районах Могилевской области было подготовлено более 30 бизнес–проектов.

Главной целью благотворительных акций, проведенных в избирательных округах, являлась поддержка ветеранов, инвалидов, малоимущих граждан, детей из многодетных семей.

Депутаты старались быть в гуще событий, став зачинателями многих добрых дел, направленных на патриотическое воспитание молодежи, сохранение историко–культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни. Создание мемориального комплекса «Урочище Пески» в г. Полоцке, набирающая популярность традиция проведения Минского полумарафона — это только малая часть тех ярких примеров, которыми можно гордиться.

Уважаемые коллеги!

Подводя итоги, хочу сердечно поблагодарить вас за работу. Депутаты на деле доказали свою компетентность, порядочность, высокую ответственность.

Сделано немало, и важно, чтобы все добрые начинания были продолжены новым составом депутатского корпуса. Уверен, наши коллеги, которые останутся работать в Палате представителей, станут ядром, которое сплотит новый коллектив.

Позвольте искренне пожелать всем успехов в дальнейшей деятельности на благо родной Беларуси.

Советская Белоруссия № 193 (25075). Пятница, 7 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter