Задачи по силам

Создание сверхмощного трактора для нужд сельского хозяйства Китая может стать одним из направлений взаимодействия Беларуси и КНР

Создание сверхмощного трактора для нужд сельского хозяйства Китая может стать одним из направлений взаимодействия Беларуси и КНР

Самый большой в мире трактор — 52-тонный американский The Big Bud — имеет 900 лошадиных сил мощности. Но это скорее уникум-одиночка. Самый популярный сегодня сельхозтрактор в Европе — Fendt 936 Vario — “заменяет” собой 355 лошадей. Британский Massey Ferguson MF 8690 сильнее: 370 лошадиных сил. Тем очевиднее, насколько непростую в техническом и коммерческом плане задачу — разработать и организовать производство трактора мощностью пятьсот и более лошадиных сил для сельского хозяйства Китая — поставил премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. У Беларуси появился шанс вновь заявить о себе на весь мир.

Китайская сторона поддержала предложение белорусов о создании подобного трактора и готова приложить все усилия для его реализации, сообщил Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович. Кроме того, поддержана инициатива Беларуси о совместном производстве другой сельскохозяйственной техники. В ходе недавнего официального визита белорусского премьера в КНР был обсужден и ряд других вопросов, касающихся дальнейшего сотрудничества и развития производств.

Подобное взаимодействие во многом обусловлено высоким спросом в Китае на сельхозтехнику. Популярностью пользуется и продукция белорусско-китайских СП “Харбин Дунцзинь Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения” и “Харбин Дунцзинь Минск Трактор”. Первое из них занимается производством кормоуборочных самоходных комбайнов КСК-600-06, КПС-4 с початкоотделителем на четыре рядка, а также освоило выпуск початкоуборочных самоходных комбайнов КПС-5 с початкоотделителем на пять рядков. Второе же СП как раз и специализируется на выпуске энергонасыщенных тракторов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter