Головченко принял участие в коллегии МИД

Задачи на внешнем контуре

Под председательством Премьер-министра Романа Головченко прошло заседание коллегии Министерства иностранных дел. Рассматривались итоги работы органов дипломатической службы страны за 2022 год. Повестка дня достаточно насыщенная. Помимо основного доклада руководителя внешнеполитического ведомства, заслушаны послы Беларуси в Бразилии, Пакистане и Турции. В онлайн-режиме выступил посол в Китае. Ключевой акцент — на экономическом измерении работы и выявлении проблем, предложениях по их решению и постановке задач на 2023-й. Также с докладами выступили председатель Белорусской торгово-промышленной палаты и директор Национального центра маркетинга.

Оценка года

Открывая заседание коллегии, министр иностранных дел Сергей Алейник отметил, что прошедший 2022-й оказался не просто сложным и напряженным, а по-настоящему переломным как для нашей страны, так и для всего Евразийского региона, да и мира в целом:

— Вспыхнувший в начале 2022 года крупномасштабный «горячий» конфликт в Украине, ставший, по сути, прокси-войной Запада и России, многократно ускорил обострение кризиса международной безопасности и дальнейшее изменение системы мироустройства.

С одной стороны, украинский кризис усугубил постпандемийную экономическую стагнацию, продолжая разрушать устоявшиеся торговые связи, финансовые и логистические цепочки. С другой — стало еще очевиднее, что война в Украине — не что иное, как продолжение конфронтационной политики Запада, основанной прежде всего на его экономических интересах, в основе которых — максимальный контроль за территориями и целыми народами, стремление обладать всеми мировыми ресурсами. Мы это видим не только по нашему региону, но и по тому, как Запад действует в Африке, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке.

Он сообщил, что, реализуя свои намерения, Запад консолидировал силы против России и ее союзников, включая Беларусь, оказывает массированное давление на всех участников международных отношений с целью склонить их к безусловной поддержке своих интересов: 

Сергей АЛЕЙНИК.

— Не останавливается перед применением практически любых средств: торговые ограничения, односторонние незаконные санкции, демонизация и расчеловечивание всех, кто пытается занимать независимую от них позицию, информационная война, выдавливание из многосторонних организаций и форматов и так далее. Достаточно вспомнить недавние односторонние решения Польши по удушению пограничного сообщения. При полном пренебрежении международным правом и взяв в оправдание ими же придуманный и дифференцированно применяемый «порядок, основанный на правилах».

Сергей Алейник заявил, что серьезную угрозу национальной безопасности Беларуси создала ускорившаяся милитаризация восточного фланга НАТО:

— В Польшу, Литву и Латвию перебрасываются дополнительные воинские контингенты и техника, не говоря уже о строительстве стен вдоль белорусской границы.

В этих условиях мы четко реализовывали поставленные Главой государства и Правительством перед МИД задачи — направить основные усилия на защиту национального суверенитета, соответствующим образом переориентировать внешнеэкономическую деятельность, системно противодействовать информационному, политическому и экономическому давлению, минимизировать ущерб от санкций против Беларуси. При этом исходили из того, что новые реалии — это не только площадка для борьбы за выживание. Это и окно возможностей, и время для переосмысления приоритетов, и импульс к открытию новых горизонтов и ниш для взаимодействия на международной арене.

Во время заседания коллегии.

Руководитель внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что в 2022-м Беларуси удалось существенно продвинуться в развитии стратегических союзнических отношений с Российской Федерацией, углубить интеграцию в рамках Союзного государства:

— В рамках ЕАЭС и СНГ приоритетное внимание уделялось консолидации позиций государств-членов по противодействию санкционному давлению, созданию условий для активизации торгово-экономического сотрудничества, в том числе в двустороннем формате.

По линии ОДКБ мы подготовили четкую программу нашего председательства в организации в 2023 году и сделаем все возможное, чтобы реализовать одобренные Главой государства приоритеты на этом направлении.

По его словам, не прекращалась активная работа с государствами дальней дуги, что принесло ожидаемый результат:

— Мы особенно это прочувствовали на направлении Китая, отношения с которым выведены на уровень всепогодного и всестороннего стратегического партнерства, а также с Индией, Ираном, Зимбабве и другими странами. В этом же ключе рассматриваем обеспечение позитивного решения о начале вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества. Скорейшее оформление полноформатного членства нашей страны в этой организации — еще одна наша важнейшая задача в 2023-м. Не будем забывать и про другие относительно новые для нас форматы: говорю об активной работе в рамках форума «Россия — Африка» и подключению к формату БРИКС.


Сергей Алейник обратил внимание, что на западном направлении МИД продолжил комплексно поддерживать белорусские предприятия в сохранении и, где это возможно, развитии торгово-экономического сотрудничества:

— Это подтвердил и недавний визит министра иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петера Сийярто, в ходе которого согласовано проведение в ближайшее время межправительственной комиссии, поддержано проведение двусторонних рабочих групп по сельскому хозяйству и другим направлениям, подтверждена заинтересованность в развитии двустороннего торгово-экономического сотрудничества в областях, не затронутых санкциями.

Там, где это отвечает нашим интересам, мы сохраняем критический диалог. До политикоформирующих кругов государств Запада доводится наша принципиальная позиция о контрпродуктивности санкций и ограничений, важности развития взаимоуважительных отношений как единственного способа урегулирования межгосударственных противоречий.

Министр иностранных дел сообщил, что в области многосторонней дипломатии, прежде всего на площадках ООН и ОБСЕ, несмотря на все сложности, МИД продолжил во взаимодействии с российскими коллегами разбивать консенсус в отношении попыток западных стран протащить их откровенно антибелорусские и антироссийские инициативы:

— На всех многосторонних площадках известен наш подход о безальтернативности мирных переговоров в урегулировании конфликтных ситуаций как в регионе, так и на глобальном уровне. Не остался незамеченным призыв Беларуси к глобальному диалогу с вовлечением всех ведущих международных игроков в духе Сан-Франциско.

Прогноз на год

Говоря об оценках 2023-го, Сергей Алейник отметил, что он будет не менее напряженным: 

— Силы и возможности наших оппонентов и противников весьма существенны. Давление на нас продолжится. Но и мы за это время стали сильнее, и это не предел наших сил и возможностей. Мы готовы спокойно и последовательно противостоять дальнейшим вызовам.

В своей работе будем исходить из фундаментальных приоритетов сохранения суверенитета и безо­пасности белорусского государства, укрепления экономического потенциала страны и благосостояния граждан.

Расстановка приоритетов

Подводя итоги заседания коллегии МИД, Премьер-министр Роман Головченко сказал, что скоординированное санкционное давление коллективного Запада стало еще масштабнее:

Роман ГОЛОВЧЕНКО.

— Мы были вынуждены перестраивать наработанные годами транспортно-логистические цепочки, переориентировать экспорт в дружественные страны, решать вопросы с осуществлением расчетов и импортозамещением. Но большинству тем развязки найдены. 

В этих непростых условиях на внешнем контуре органами дипломатической службы выполнялся значительный объем работы на политическом, консульском, гуманитарном, информационном направлениях.

Безусловным приоритетом в работе остается экспорт. Текущий год для всех нас будет еще более напряженным. Нужно не только выстоять в этих условиях, но и прибавить по экспорту товаров и услуг 5,5 процента. Крайне важно обеспечить прирост в физических объемах, — акцентировал глава Правительства.

Во время выступления Премьер-министр поставил задачи по работе со стратегическим партнером номер один — Россией:

— В 2022 году обеспечен определенный прирост физических объемов поставок, в том числе грузовых автомобилей, телевизоров, металлоконструкций, нефтепродуктов, шин. Но это не повод расслабляться.


По его словам, необходимо участвовать в реализации российских федеральных и региональных программ, расширять промышленную кооперацию и создавать совместные производства, не дожидаясь, пока российская сторона создаст эти производства с другими партнерами: 

— Как я уже говорил на представлении министра, МИД не должен быть сторонним наблюдателем в вопросах союзной интеграции с Россией. Российская сторона увязывает реализацию ряда договоренностей с выполнением 28 союзных программ, поэтому МИД должен принимать самое активное участие в этом процессе.

Роман Головченко также заявил, что значимым направлением работы остается ЕАЭС: 

— Следует максимально эффективно взаимодействовать на всех площадках союза с партнерами по евразийской интеграции, укрепляя внешнеэкономические и кооперационные связи с ними.


Премьер-министр подчеркнул, что одним из главных направлений работы белорусской дипломатии в перспективе будет оставаться развитие сотрудничества со странами дальней дуги:

— Визиты на высоком и высшем уровнях в эти страны должны стать регулярными и наполненными реальными проектами. На многостороннем треке следует сконцентрировать усилия на реализации задачи Главы государства по ускоренному вступлению Беларуси в ШОС. Необходимо выработать формат эффективного — с реальной экономической отдачей — взаимодействия Беларуси и БРИКС.

Роман Головченко сообщил, что аналитическая и информационная работа МИД особых нареканий не вызывает:

— Необходимо продолжать усиливать деятельность загранучреждений на этом направлении. Им, как и раньше, не хватает активности и инициативности — некоторые до сих пор основной упор делают на ретрансляцию сообщений центра. Используйте все имеющиеся каналы, двусторонние контакты и площадки международных организаций для четкого доведения нашей позиции по международной повестке дня. 

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter