Задачи европейского уровня

Их ставит перед собой СПК "Полыковичи" Могилевской области

СПК «Полыковичи» создан сравнительно недавно на базе знаменитого на Могилевщине колхоза «Коминтерн», который уже под новым именем отметил в прошлом году свое 75-летие. Его долгий и славный путь был неоднократно отмечен государством. Достаточно сказать, что орденоносное хозяйство дало стране за свою историю пять Героев Социалистического Труда, семь кавалеров ордена Ленина. 

Сегодня СПК «Полыковичи» — это один из крупнейших в регионе производителей сельскохозяйственной продукции.Специализация – мясомолочное животноводство с развитым зерновым хозяйством и возделыванием кормовых культур. Славные трудовые традиции «Коминтерна» новый коллектив приумножает уже на протяжении трех последних лет. Является лауреатом республиканского фестиваля «Дожинки». В 2005 году валовое производство мяса составило здесь 1125 тонн – 107% к уровню предыдущего года, удой на одну корову — 4985 литров, что является одним из лучших показателей в области. 

— Перед нами в новой пятилетке стоят две многосложные задачи, — рассказывает Александр Корнев, председатель СПК «Полыковичи», — полная механизация труда и на этой основе – улучшение племенной работы. Первую задачу благодаря программе государственной поддержки практически удается решить без больших проблем. Мы реконструировали телятник на 700 голов, свинарник – на тысячу. Оснастили их всем необходимым оборудованием, создали прекрасные условия труда людям. В этом году планируем завершить реконструкцию доильного зала на 500 мест. Он также будет оснащен новейшим оборудованием, позволяющим значительно увеличить интенсификацию производства. После завершения работ на одну доярку будет приходиться 100 коров вместо 50, все кормовые смеси будут просчитаны и сбалансированы самым тщательным образом. И вот тогда-то и возникнет вторая проблема: для того, чтобы и дальше повышать удои и привесы, потребуется завести новые породы скота, наладить племенное дело на европейском уровне. В растениеводстве потребуется сделать все, чтобы обеспечить надежную кормовую базу. 

Конечно же, проблемы, озвученные Александром Николаевичем, актуальны в первую очередь для передовых хозяйств. Но их решение пойдет на пользу и всем остальным. Ведь передовой опыт – бесценное достояние. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter