Задачи для воплощения

Матчи из серии «Беларусь против России» всегда интересны...

Матчи из серии «Беларусь против России» всегда интересны. Непредсказуемы, принципиальны, знаковы. А если эмоциональная составляющая подкрепляется еще и турнирной значимостью... На чемпионате Европы по баскетболу выпал как раз тот случай. Правда, сценарий этого представления в корне отличался от прежних встреч команд Буяльского и Соколовского. Обе команды еще ищут свою игру, для обеих победа на старте второго раунда Евробаскета имела принципиальное значение, а в подсознании у россиянок, вдобавок ко всему, еще сидела мысль о реванше за четвертьфинал чемпионата мира. Которая должна была подстегнуть, но в результате кандалами повисла на ногах. Вспоминая подробности нашей пока самой значимой победы на нынешнем турнире, известный телекомментатор Николай Петропавловский объясняет, чем белоруски были похожи на чешек, а также рассуждает о психологии и турнирных перспективах.


— На протяжении двухдневного перерыва на чемпионате Европы я ломал себе голову над возможными раскладами квалификационного этапа. И как ни взвешивал все возможные варианты, выходило, что первые игры в шестерках имеют определяющее значение для сборных, перешедших в следующий этап с одним поражением и тремя очками. К этой группе относились и наши девушки, матч которых против сборной России стал одним из двух ключевых поединков на старте квалификации. В первом темпераментные испанки пытались свести давние счеты со своими более выдержанными географическими соседками. Игра получилась напряженная, не обращайте внимание на окончательный счет — 50:79. Это преимущество француженки обеспечили лишь в заключительной четверти, а причина провала испанок объясняется отсутствием баскетболистки, определяющей стиль и лицо команды — Амайи Вальдеморо.


Я не случайно обращаю такое пристальное внимание на третью и четвертую команды соседней группы: не исключено, что именно одна из них станет нашим соперником по четвертьфиналу. Впрочем, когда речь идет о женском баскетболе, все прогнозы, по большому счету, лишены смысла. На первый план выходят эмоции и психология, которые могут враз пустить под откос все логические схемы и прогнозы. Например, сборная России. Для команды, которую относили к фаворитам турнира, чемпионат Европы превратился в качели. И в этом метании то в пропасть, то ввысь звездные подопечные Бориса Соколовского могут винить исключительно себя. Как на собственный счет им следует отнести и итоговые «–11» в матче с белорусками.


Памятуя о двух поражениях в двух домашних встречах и недавнем проигрыше на товарищеском турнире, начала игры я дожидался в волнении. Которое прошло уже после первой четверти. Действия российской команды то и дело напоминали стартовые мучения белорусок в матче с чешками. Только теперь в роли вице–чемпионок мира выступили мы. Четкая, плотная игра нашей команды в защите и аккуратность в атаке вынудили россиянок не столько думать о реванше за четвертьфинал чемпионата мира, сколько в спешном порядке перестраивать свою игру. Результатом стали неподготовленные и, как следствие, неточные броски, потери, метания, нерешительность в атаке и победа сборной Беларуси.


Победа психологическая: мы практически гарантировали себе место в четвертьфинале, в то время как россиянок ждут принципиальнейшие игры с чешками и англичанками, проигрывать в которых они не имеют права. Но главное — Анатолий Буяльский обеспечил себе возможность для стратегического маневра. Если в прежние годы, протискиваясь в плей–офф «на флажке», нам приходилось довольствоваться тем соперником, которого определяла судьба, то теперь тренер в какой–то мере может влиять на турнирную ситуацию. Пытаться побеждать или же, наоборот, дать передышку лидерам. В зависимости от результата оставшихся матчей белоруски могут финишировать на любом из «проходных» мест. Вопрос только в том, какое из них будет более «удобным»? С учетом ситуации в соседней шестерке даже победа на групповом этапе вовсе не гарантирует нашим девушкам встречу с более слабым соперником в первом раунде плей–офф. И совсем не исключено, что оптимальным и вовсе окажется вариант выхода с последнего места...


Впрочем, все эти расчеты и прогнозы пока условные. Ясность в них появится только сегодня, когда будут сыграны вторые матчи квалификационного раунда. Нас, напомню, ждет встреча с Литвой. Командой ровной, но непредсказуемой, победившей Россию, но при этом уступившей Словакии и с трудом сумевшей «отскочить» в матче против Великобритании. Мотивированной, но уже без всяких условий обеспечившей себе место в четвертьфинале и в оставшихся матчах озабоченной лишь стратегическими задачами. Решение которых может оказаться не менее интересным, чем борьба на выживание.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter