Задачи для нового премьера

Парламент нашей страны утвердил кандидатуру Михаила Мясниковича на должность премьер-министра Беларуси Как известно, в конце декабря 2010 года вновь избранный Президент Александр Лукашенко своим указом назначил председателя Национальной академии наук Михаила Мясниковича главой правительства. В связи с этим в соответствии с частью шестой статьи 95 Конституции Республики Беларусь глава государства постановил созвать 27 января в Минске седьмую внеочередную сессию Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва для согласования кандидатуры премьер-министра. Выбор на Михаила Мясниковича пал не случайно: он имеет большой опыт экономической, научной и руководящей деятельности. В свое время работал министром, заместителем премьер-министра, возглавлял Администрацию Президента, принимал активное участие в выработке основ белорусской модели социально-экономического развития. Кроме того, он многие годы стоял у руля отечественной науки. А потому не понаслышке знает, что такое нано-, био-, лазерные, фармакологические, космические и другие передовые технологии. Эти знания сейчас, когда страна переходит на инновационный путь развития, особенно важны. Как отметил Президент, «нам надо более ускоренно и целена­правленно проводить модернизацию, создавать новую экономику, новые производства, предприятия, отрасли, внедрять современные достижения науки». У Михаила Мясниковича есть необходимые и опыт, и знания для максимально эффективного выполнения поставленных задач... На снимке: во время заседания. Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Парламент нашей страны утвердил кандидатуру Михаила Мясниковича на должность премьер-министра Беларуси

Как известно, в конце декабря 2010 года вновь избранный Президент Александр Лукашенко своим указом назначил председателя Национальной академии наук Михаила Мясниковича главой правительства. В связи с этим в соответствии с частью шестой статьи 95 Конституции Республики Беларусь глава государства постановил созвать 27 января в Минске седьмую внеочередную сессию Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва для согласования кандидатуры премьер-министра.

Выбор на Михаила Мясниковича пал не случайно: он имеет большой опыт экономической, научной и руководящей деятельности.

В свое время работал министром, заместителем премьер-министра, возглавлял Администрацию Президента, принимал активное участие в выработке основ белорусской модели социально-экономического развития. Кроме того, он многие годы стоял у руля отечественной науки. А потому не понаслышке знает, что такое нано-, био-, лазерные, фармакологические, космические и другие передовые технологии. Эти знания сейчас, когда страна переходит на инновационный путь развития, особенно важны.

Как отметил Президент, «нам надо более ускоренно и целена­правленно проводить модернизацию, создавать новую экономику, новые производства, предприятия, отрасли, внедрять современные достижения науки». У Михаила Мясниковича есть необходимые и опыт, и знания для максимально эффективного выполнения поставленных задач.

По законодательству кандидатуру премьера в ходе тайного голосования утверждают депутаты парламента. А прежде, как это водится, его представляет глава государства, подробно останавливается на тех задачах, которые предстоит решать новому составу правительства. Впрочем, в своей речи Президент коснулся также текущей ситуации в стране и вокруг нее.

Это его первая встреча с парламентариями после переизбрания на новый срок, а потому прежде всего Александр Лукашенко поблагодарил собравшихся в Овальном зале за поддержку, которая была оказана ему во время избирательной кампании.

Коллегиальный орган управления

Президент убежден, что для достижения поставленных целей прежде всего требуется придать новое качество работе правительства как экономического штаба. «Очень важно, чтобы Совет Министров стал по-настоящему коллегиальным органом управления. На нынешнем этапе следует переносить всю ответственность за состояние экономики и социальной сферы на министров, руководителей предприятий, губернаторов, председателей райисполкомов. Именно на этих уровнях должны приниматься ключевые решения, там надо развивать инициативу. Премьер-министр должен прежде всего контролировать выполнение стратегических задач, определенных в программе социально-экономического развития Беларуси на пятилетку», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава государства также считает, что обязательным элементом стиля работы нового правительства должно быть тесное взаимодействие со всеми ветвями государственной власти. Такая скоординированная работа принесет свои плоды. В частности, производство валового внутреннего продукта на душу населения и уровень жизни белорусского народа к 2016 году должны приблизиться к среднеевропейским.

Приоритеты развития

В числе важнейших приоритетов социально-экономического развития остаются строительство качественного и доступного жилья и выведение агропромышленного комплекса на более высокий уровень.

«В отношении жилищного строительства мои требования остаются неизменными: строгое соблюдение сроков и наведение порядка в ценообразовании», — заявил Президент.

Он также сказал, что настала пора поставить строителей в жесткие рамки производственной и экономической дисциплины. Если нормативные сроки строительства и цены определены, то все, что будет расходовано сверхнормативно, — за счет строящей организации. Нельзя перекладывать под видом инфляции и других вопросов дополнительные расходы на застройщиков, жителей, предприятия.

Президент обратил пристальное внимание и на перспективы развития агропромышленного комплекса. «Кто не платит своему крестьянину, будет платить чужому», — сказал он.

Спрос на продовольствие в мире постоянно растет. Кроме того, отечественная продовольственная продукция уже доказала свою конкурентоспособность и востребованность на мировом рынке.

А потому государство и далее будет поддерживать сельхозпроизводителей. Однако такая поддержка будет продуманной и взвешенной. Главным критерием станет рост эффективности аграрных проектов, аграрно-промышленного комплекса в целом.

Вместо долгов

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от нового состава правительства положить конец наращиванию долговых обязательств Беларуси.

«Жить надо только по средствам», — сказал Президент.

Он отметил, что внедрять и использовать технику и технологии мирового уровня в Беларуси собственными силами без прямых иностранных инвестиций, кредитов на выгодных условиях, безусловно, будет сложно. А потому правительству необходимо сформировать систему работы с иностранными инвесторами, максимально облегчающую их вхождение на наш рынок. Уже в нынешнем году удельный вес иностранных источников в инвестициях в основной капитал должен составить не менее 21 %.

«К решению задач предстоит приступить уже сейчас, так как к 2014 году нам необходимо обеспечить выход на положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами за счет кардинального улучшения конкурентоспособности всех отечественных предприятий и экономики в целом», — подчеркнул глава государства.

Деловая активность и ее раскрепощение

Александр Лукашенко дал поручение правительству в кратчайшие сроки реализовать поставленные Директивой № 4 задачи.

«Эта Директива — не декларация о намерениях, а руководство к действию», — заметил он.

Президент напомнил, что одна из главных задач — принятие серьезных мер по раскрепощению деловой инициативы, дальнейшей либерализации экономики, созданию более благоприятного бизнес-климата в Беларуси. Системные требования в этой области ко всем гос­органам, организациям, общественным объединениям и гражданам изложены в Директиве № 4. Документ предусматривает также меры по защите частной собственности, создание условий для беспрепятственного осуществления предпринимательства.

Александр Лукашенко отметил, что в Беларуси будут приниматься меры по ликвидации излишнего регулирования рынка труда. Будет развиваться государственно-частное партнерство.

Главное — забота о людях

Никакие проблемы не должны решаться за счет населения, уверен Александр Лукашенко.

«Какие бы трудности мы ни переживали, основной задачей социально-экономической политики Беларуси всегда была, есть и будет забота о человеке, о росте благосостояния людей», — подчеркнул он, выступая перед депутатами.

При этом Александр Лукашенко отметил, если в канун президентских выборов и депутаты, и министры, и правительство, другие органы власти активно работали с гражданами, то сейчас активность в этом направлении снизилась.

«Так дело не пойдет. Одно из важнейших направлений вашей деятельности — это работа с людьми», — повторил Президент.

Он напомнил чиновникам о том, что посещение регионов, непосредственное общение с людьми и решение их проблем — это их прямой долг. По словам главы государства, необходимо проводить системную работу по дебюрократизации на всех уровнях власти, чтобы тезис «Государство для народа» стал реальным в жизни каждого гражданина страны.

Все пройдет, останется правда

Александр Лукашенко уверен: 19 декабря страну удалось защитить только благодаря позиции народа. 

 «Если бы не было этой позиции, высказанной на выборах, моральной поддержки Президенту, правоохранительным органам, мы бы ничего не сделали. Поэтому мы должны беречь как зеницу ока и лелеять наш народ, и это не популизм», — отметил он.

Власть в день выборов действовала в рамках закона, предотвращая государственный переворот, который готовили оппозиция и ее внешние кураторы.

Президент напомнил, что уже опубликован ряд документов о событиях 19 декабря. «Все смогли убедиться – оппозиция готовила государственный переворот. Именно так – не больше и не меньше. Все планировалось под плотным контролем некоторых иностранных спецслужб. О некоторых мы тоже сказали. Были заранее расписаны бизнес-планы, заготовлены сметы. Часть денег наши «свядомыя», как всегда, разворовали. Они об этом сами говорят. А те, что остались, потратили на подготовку погрома», — сказал глава государства.

Он отметил, что помнить уроки истории необходимо, ведь все кровавые революции и гражданские войны начинаются с обычного хулиганства. «Не надо далеко ходить за примерами в Азию или Африку. Достаточно вспомнить развал Советского Союза и последующие события в Молдове, Грузии, Карабахе, Средней Азии, на Северном Кавказе или совсем недавние события в Кыргызстане, где до сих пор неспокойно», — сказал Президент.

Глава государства подчеркнул, что действующая власть не допустит в нашей стране бойни, погромов и кровопролития. И призвал Запад, который ревностно блюдет общественный порядок и законность в своих странах, не исходить «даже не из двойных, а из диких стандартов».

Впрочем, Президент уверен: «Все пройдет, останется правда…»

Александр Лукашенко также отметил, что не боится санкций, которыми нас сегодня пугают. «Вы меня пугаете санкциями (визами и прочим) — да господь с вами. Я уже живу в этом визовом ограничении, наверное, десяток лет. Жив, здоров пока. Поэтому пугать меня бесперспективно. Не надо нас пугать. Мы обязаны защитить свою страну».

Беларусь, как и прежде, готова сотрудничать со всеми государствами, перенимать передовой опыт, но при этом идти своим путем, не прогибаясь ни перед Западом, ни перед Востоком.

На снимке: во время заседания.

Фото: Геннадий СЕМЕНОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter