О чем Лукашенко говорил с председателем Палаты представителей

Задачи для депутатского корпуса

Принять необходимые законы в развитие новой Конституции, сохраняя суверенитет, сделать максимум по кооперации в экономике с Россией. О чем ­Президент говорил с председателем Палаты представителей

Законодательную деятельность Глава государства обсудил в четверг с председателем Палаты представителей Национального собрания Владимиром Андрейченко. Несмотря на окончание очередной сессии, отдыхать парламентариям не придется. Впереди огромный пласт работы по приведению законодательства в соответствие с положениями обновленной Конституции, принятой на республиканском референдуме в феврале этого года. Не меньшую значимость приобретает работа депутатов на российском направлении. Александр ­Лукашенко сделал важный акцент:

— Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси… Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единению.

Люди многое поняли

Прежде всего ­Президент попросил спикера Палаты представителей кратко доложить об итогах прошедшей парламентской сессии:

— Очень кратко о проблемах, если они есть. Но хотел бы обратить ваше внимание на то, что роль Парламента в новой Конституции мы значительно подняли. Это, может быть, и хорошо, но к этому должны быть готовы депутаты. В связи с новой Конституцией нам предстоит очень большая работа. И она ляжет прежде всего на законотворческий процесс, на депутатов.

Владимир Андрейченко доложил ­Президенту, что за прошедшую сессию депутаты впервые за последние годы приняли 20 законопроектов в первом и втором чтении:

— Этого требовали обстановка, безопасность, стабильность нашей страны, развитие экономики. Депутаты Палаты представителей за этот созыв сами написали семь законов, которые тоже были приняты.

В ходе встречи было отмечено, что очередные выборы в Палату представителей пройдут 25 февраля 2024 года. Это будет единый день голосования.

— Еще работать очень долго, два года практически, — заметил Александр ­Лукашенко. — Я рад, что мы все-таки упор делаем на работу нынешнего Парламента, потому что депутаты уже опытные, втянулись в работу. 
Сейчас нам надо принять море законов в развитие положений новой Конституции. И самое главное, вопросы власти, Всебелорусское народное собрание. Это новые законы. 
И по экономике придется где-то корректироваться, и перераспределение полномочий и так далее. Что мы, в принципе, делаем уже давно. Думаю, мы справимся с этими вопросами. Потому что обстановка такая непростая, но люди многое поняли. В том числе и отдельные наши депутаты.


­Президент констатировал, что сейчас мы очень активизировались по работе на российском направлении:
— Суверенитет, независимость — это святое. Интересы белорусского народа. Но надо понимать, что у России глобальные интересы. У них тоже соответствующие взгляды на развитие Беларуси. И это правильно. Сегодня уже все поняли, что такое Беларусь для России и Россия для Беларуси. Сохраняя суверенитет, независимость, мы должны сделать максимум по кооперации в экономике, по нашему единству, единению. Все сделать для того, чтобы никто не мог бросить камень в нас, что мы не решили какие-то вопросы во взаимоотношениях с Россией.
Александр ­Лукашенко напомнил, что соответствующие направления по развитию сотрудничества с Россией обозначены в союзных программах:

— Все это надо облекать в законы. И еще раз подчеркиваю, видя наше государство в перспективе как суверенное и независимое. Мы достаточно умны, как я говорил, для того, чтобы с россиянами выстроить нормальные отношения.

Народное законотворчество

Раскрывая журналистам детали разговора у ­Президента, Владимир Андрейченко прежде всего обозначил уже проделанную работу. Так, за прошедшую сессию депутаты рассмотрели 60 вопросов. Не менее напряженной ожидается и следующая, девятая сессия:


— Очень широкий спектр вопросов. Это и приведение законодательства в соответствие с Конституцией, и решение ряда экономических вопросов, и вопросы перераспределения полномочий между государственными органам. ­
Президентом поставлена задача сохранить набранный темп работы.
Особое внимание депутаты уделят разработке новых законопроектов: «О Всебелорусском народном собрании», «О гражданском обществе», об изменении Избирательного кодекса, Кодекса о судоустройстве и статусе судей и ряду других. В целом в связи с принятием новой Конституции Палата представителей планирует рассмотреть 90 законопроектов, из которых уже принято в первом чтении восемь, во втором — 17. Владимир Андрейченко пояснил:
— Мы должны весь этот массив рассмотреть до 1 января 2024 года с таким расчетом, чтобы 25 февраля 2024 года был проведен единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей, депутатов местных Советов депутатов и в течение 60 дней после этого было проведено Всебелорусское народное собрание.
К слову, законопроект «О Всебелорусском народном собрании» уже подготовлен рабочей группой и сейчас проходит согласование.

— Думаю, что после рассмотрения ­Президентом этот законопроект в сентябре будет принят в первом чтении, — прокомментировал Владимир Андрейченко. — У нас стоит задача, чтобы закон о Национальном собрании, о статусе депутата Палаты представителей и члена Совета Республики и закон о ВНС были приняты в этом году. Кроме этого, идет активная работа над законом о гражданском обществе, потому что без принятия этого закона мы не можем разработать закон о ВНС.

В планах депутатов также внесение изменений и дополнений в Гражданский кодекс, разработка законов о Совете Министров, судоустройстве, статусе судей, Конституционном суде, нормативных правовых актах. Все они должны быть обязательно приняты в этом году. По словам Владимира Андрейченко, Глава государства также обратил внимание на всестороннее обсуждение этих законопроектов и ориентировал депутатов на то, чтобы они «использовали добрую традицию народного законотворчества, которая была во время обсуждения проекта новой Конституции».

konon@sb.by

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter