Задачи амбициозные, но выполнимые.

В новом году наряду с развитием экономики государство намерено увеличить расходы на социальную сферу

В новом году наряду с развитием экономики государство намерено увеличить расходы на социальную сферу

“Ни о каком сокращении социальных расходов разговора быть не может. Людям в связи с этим нечего беспокоиться”, — эти слова Президента Александра Лукашенко красной нитью прошли через всю пресс-конференцию, организованную для центральных и региональных средств массовой информации Беларуси. Глава государства подчеркнул, что Беларусь не отказывается от ранее заявленных планов в экономике, социальной сфере и намерена как можно быстрее восстановить докризисные темпы экономического роста и увеличить благосостояние людей.
К коллегам, работавшим в Минске, периодически подключались через телемост журналисты из областных центров. Так что разговор получился всеобъемлющим не только в плане тематики, но и с точки зрения географии вопросов. Тем более что информационных поводов под занавес очень непростого 2009 года накопилось немало. Учитывая, что следующий год завершает очередной пятилетний этап развития белорусского государства, самое время не только подвести некоторые итоги, но и четко расставить акценты и обозначить приоритеты на будущее. “Мы ставим на 2010 год задачи, бесспорно, амбициозные, но выполнимые. Все в наших руках, надо просто работать”, — сказал глава государства.

О качестве продукции

“Вчера я подписал указ о том, что 2010 год в Беларуси будет Годом качества, — проинформировал глава государства. — Мы часто говорили о том, что из кризиса должны выйти первыми и окрепшими. А это можно сделать только с очень качественной продукцией. Только тогда мы завоюем новые рынки и сохраним старые”. Если мы за евро и доллар не продадим наш товар, то не сможем купить ни нефти, ни газа, ни сырья, ни комплектующих. Поэтому большое внимание необходимо уделить упаковке и качеству производимой продукции. “Вы видите, что требования России по пищевым продуктам выше, чем в ЕС. Хочешь не хочешь — рынок диктует условия, и мы вынуждены продавать самое лучшее, но такое же самое лучшее должны потреблять и белорусы”, — отметил Президент.

О языковом вопросе

“Этот вопрос белорусы однозначно решили на референдуме, — подчеркнул Александр
Лукашенко. — И я не собираюсь вносить какие-то дополнения и новшества. “Жадаеце размаўляць на беларускай мове — размаўляйце”, хотите говорить на русском языке, — пожалуйста, говорите”. Президент подчеркнул, что за последние годы значительно возросло число абитуриентов, желающих сдавать экзамены на белорусском языке.  “Меньше эту тему надо мусолить. Как только мы начинаем ее перетирать, она дивидендов никому не приносит — ни сторонникам, ни противникам этого процесса. Не надо ничего форсировать. Давайте спокойно, тихо научим всех “размаўляць на нашай роднай, сакавiтай беларускай мове”.

О социальной политике

По словам Президента, расходы на социальную сферу в 2010 году в Беларуси сокращаться не будут, а, наоборот, возрастут. Например, рост в сфере здравоохранения и образования запланирован на уровне 107 процентов, социальной политики — 114 процентов. Среднемесячный размер пенсии по возрасту в 2010 году составит около 510 тысяч рублей.  Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличится до 100 процентов бюджета прожиточного минимума, а средняя зарплата достигнет  500 долларов.  “У нас есть обязательства перед народом, принятые на Всебелорусском собрании, и мы должны их выполнить”, — подчеркнул Александр Лукашенко.

О льготных кредитах

Политика предоставления льготных кредитов в 2010 году не только сохранится, но будет существенно расширена. В нынешнем году уже принят ряд решений в этой области. Понижена с трех до одного процента ставка при кредитовании строительства жилья многодетным семьям, малообеспеченным гражданам предоставляются льготные кредиты на срок до 3 лет в белорусских рублях на приобретение товаров отечественного производства.
Сейчас готовится проект указа, по которому планируется снизить процентные ставки по льготным кредитам гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тысяч человек, с трех до одного процента. В будущем может быть снижена льготная ставка по кредитам на строительство жилья для проживающих в крупных городах. Кроме того, увеличатся объемы выдачи льготных кредитов при приобретении жилья с 70 до 90 процентов для всех категорий граждан и с 90 до 100 процентов для многодетных семей.

О господдержке

В следующем году государственную адресную социальную помощь в Беларуси получат более 310 тысяч человек, а расходы на нее возрастут до 100 миллиардов рублей. Вступит в силу указ о государственной адресной социальной помощи, согласно которому ежемесячное социальное пособие будет предоставляться малообеспеченным семьям, где среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума. Также в виде единовременного пособия будет оказываться поддержка семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Будет предоставляться господдержка и многодетным семьям, в том числе в виде льгот на строительство жилья, налоговых и других льгот. “Главное — это дети, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Хотите помощи — рожайте троих и больше детей”.

О коммунальных тарифах

Сегодня население погашает расходы на услуги ЖКХ примерно на 30 процентов, тогда как раньше этот показатель составлял 52 процента. “В этом году мы заработную плату только удержали на уровне прошлого года. Спрашивается, могут ли люди заплатить 100 процентов? Не могут, тем более в кризисной ситуации, — отметил Александр Лукашенко. — Поэтому я правительству прямо заявил: если мы получим в будущем году покрытие в 35 процентов, то это будет нормально”. С другой стороны, необходима оптимизация затрат и в самих жилищно-коммунальных службах.

О ценовой политике

Замораживать цены в Беларуси нет необходимости, они регулируются самой экономикой, считает глава государства. Если растет цена на нефть и газ, растут и цены. С другой стороны, рост цен нельзя считать только негативным явлением. Например, если повышается цена на трактор МТЗ, увеличиваются и доходы коллектива предприятия, растут поступления в бюджет, увеличиваются расходы на социальную сферу. “Мы завтра можем взять и заморозить цены. И к чему придем? Мы уже это проходили — к дефициту на прилавках. Поэтому выбор небольшой: или по тем ценам, которые предлагает продавец, иметь на прилавке все, или создать искусственный дефицит. Конечно, необходимо контролировать определенные моменты, но излишне вмешиваться в экономику тоже нельзя”.

О приватизации

Продажа белорусских предприятий будет вестись только на выгодных стране условиях и по приемлемым ценам, напомнил Александр Лукашенко. Всего при приватизации должно соблюдаться около 20—25 условий. В частности, заработная плата за 3 года на предприятии должна увеличиться как минимум в 2 раза, ни один человек не должен быть выброшен с производства. В модернизацию “Нафтана” государство вложило более полумиллиарда долларов. В России нет заводов с такой глубиной переработки нефти, поэтому наши предприятия так привлекательны для россиян.

О поставках молока в Россию

По мнению Президента, решение этого вопроса зависит прежде всего от российской стороны: “Если российское руководство хочет увеличения потока молочных продуктов в Российскую Федерацию — надо вернуться к вопросу всяких запретов, сесть за стол переговоров. И договориться по объему и цене с теми 30 предприятиями, которые сегодня могут увеличить поставки молочных продуктов и молока на российский рынок. Мы готовы подставить свое плечо россиянам”.

О выборах

“Мы проведем выборы честно и порядочно, без всякого давления, — заверил глава государства. — Я не напряжен по поводу выборов. Люди сами должны определиться. Если будет нормально развиваться экономика, и мы выполним свои обещания, тогда избиратели поддержат действующую власть и конструктивно настроенных депутатов. Не будет этого, во власть придут другие люди”.

Об изменениях в законодательстве

Александр Лукашенко поручил Администрации Президента разобраться, почему часть документов, касающихся правил хозяйственной деятельности на будущий год, принимается в последние дни уходящего года. В результате у субъектов хозяйствования нет времени для адаптации к новым правилам. Президент пообещал, что ситуация изменится уже в следующем году.

О доступе в Интернет

По словам главы государства, сегодня в Интернете столько мусора и грязи, что порой там и взрослому опасно появляться. “Я противник всяческих запретов. Но мы сделаем так, чтобы человек, если он нарушает закон, отвечал.  Порядок будет наведен. Запрета доступа не будет, но ответственность — будет”.

Об отношениях с ЕС

“Мы начинаем прорубать окно в Европу не для того, чтобы у меня была возможность покататься на лыжах в Австрии, как некоторые писали. Я могу и в Казахстане, и в Сочи прекрасно покататься. Для нас европейский вектор важен потому, что туда идет 44 процента нашего экспорта, больше, чем в Россию, причем в торговле с ЕС у нас положительное сальдо. И никаких кулуарных, закулисных переговоров здесь нет. Я всегда европейским политикам прямо говорил: вот это Беларусь способна сделать и сделает, а вот на это никогда не пойдет, потому что это противоречит нашим национальным интересам”.

О Таможенном союзе

“Мы не очертя голову бросились в этот Таможенный союз. Мы много покупаем и почти все продаем. Открытая экономика толкает нас к интеграции. Но чтобы продать наш трактор в Казахстане, надо провезти его через Россию, и он становится в полтора раза дороже — тарифы очень высоки. Мы снимаем этот вопрос в Едином таможенном пространстве. Кроме того, Таможенный союз будет способствовать притоку инвестиций в Беларусь. В Едином экономическом пространстве, которое, я надеюсь, удастся построить в течение двух лет, будет задействован рынок почти в 200 миллионов человек. Это уже для инвесторов благо”.

Об уроках года

“Главный экономический урок — нужно было быстрее проводить модернизацию. Тогда легче было бы перенести кризис. В социальной сфере главный урок состоит в том, что уж слишком аккуратен я был с нашими людьми, лелеял, оберегал.  И люди поняли, что мы в Беларуси должны жить, как жили в СССР: нам дадут, принесут, сделают, помогут и т.д. А надо было более решительно идти на то, чтобы люди рассчитывали прежде всего на себя, давать им больше самостоятельности”.

Об атомной станции

Отечественная атомная станция будет возведена на площадке в районе города Островец (Гродненская область), и строить ее будем мы сами. Как заявил Президент, решение об этом письменно или устно будет принято в ближайшее время. Поднимая вопросы безопасности будущей АЭС, Александр Лукашенко подчеркнул: “Каждый шаг, прежде чем его сделать, выверяется десятки раз. Мы побывали в Японии, во Франции, в Америке, Германии, Китае, России — на всех лучших в мире атомных станциях. Мы посмотрели разные проекты, чтобы обезопасить наш народ и получить нормальный уникальный объект в центре Европы, с хорошим дешевым продуктом в будущем”. Кроме того, он напомнил, что Беларусь по периметру окружена атомными станциями, а сама не имеет дешевой, экологически выгодной энергии, которую даст АЭС.

О жилье в агрогородках

Президент страны недвусмысленно дал понять, что намерен немедленно вмешаться в решение жилищной проблемы учителей и медработников в агрогородках, поскольку именно на селе ощущается дефицит этих кадров, а не едут туда молодые специалисты из-за отсутствия жилья. По мнению главы государства, надо просто дополнительно построить в каждом агрогородке 2—5 домов и отдать их учителям и врачам.

Об автомобилях

В Беларуси необходимо создать собственное производство легковых автомобилей, так считает Александр Лукашенко. Этот вопрос тем более актуален, что создано Единое таможенное пространство Беларуси, России и Казахстана. И сейчас едва ли не половину населения Беларуси волнует возможность повышения для физических лиц таможенных пошлин на ввоз автомобилей с июля 2010 года. При этом для России ввоз автомобилей является чувствительной позицией. “Если мы не согласимся, то через Беларусь пойдет поток автомобилей на все таможенное пространство. Поэтому надо находить компромисс, — сказал Президент.— Они уступили нам не по одной позиции, мы согласились с пошлинами для юридических лиц. А по физическим лицам мы сказали, что будем садиться за стол переговоров. Это касается не только автомобилей, но и других товарных групп, по которым мы должны полгода договариваться, поскольку это чувствительные позиции”.

Об армии

Численность белорусской армии будет постепенно сокращаться. “Нам 150 тысяч (численность армии) не надо. Поэтому 10 лет назад было начато постепенное сокращение армии. Сегодня у нас порядка 70 тысяч военнослужащих. Это тоже многовато, но обижать людей в погонах нельзя, — подчеркнул Президент. — Мы будем постепенно сокращаться, чтобы никого не выкинуть на улицу. Остановимся где-то на 55—60 тысячах”.

О развитии столицы

Александр Лукашенко заявил, что он против строительства в Минске очень высоких зданий. “Я очень трепетно отношусь к тому, чтобы наш город был уютным, кулуарным”, — сказал глава государства. По его мнению, мало кто захочет жить на 40-м этаже, белорусы не привыкли к подобной высоте. Однако несколько небоскребов в столице все же будет построено “под заказ” для поддержания имиджа страны. Говоря о Минске, Александр Лукашенко выразил обеспокоенность транспортной проблемой, пробками на его дорогах. Поэтому  необходимо вдвое увеличить темпы строительства метро. А вокруг Минска планируется создание второй кольцевой автодороги, на которую будут выведены основные транспортные потоки. Получат развитие города-спутники, в которых будут созданы комфортные условия для граждан.

О подарке к Новому году

Отвечая на вопросы о том, какой подарок он хотел бы получить в новом году, Александр Лукашенко сказал: “В новом году я хочу, чтобы все белорусские дети были здоровы. Я специально попросил Администрацию, чтобы на 31 декабря мне в график поставили мероприятие в детском доме. Я хочу поехать туда со своими сыновьями. Дети — это главное, особенно те, которые лишены родителей”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter