Задача в новом году – обратить внимание на кибер- и наркопреступления

Сегодня в УВД Минского облисполкома подводили результаты оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел Минской области в 2021 году. На встрече присутствовали председатель Миноблисполкома Александр Турчин, заместитель министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич, руководители правоохранительных структур области. 


Открывая коллегию, вриод начальника УВД Миноблисполкома Виталий Козлов отметил, что личный состав добросовестно и с полной отдачей в 2021 году выполнял поставленные задачи. Оперативная обстановка в области остается подконтрольной.

В 2021 году уменьшилось количество поступивших в органы внутренних заявлений и сообщений граждан и юридических лиц о преступлениях. Снизилось число зарегистрированных уголовно наказуемых деяний по линии уголовного розыска, повышена результативность установления причастных к их совершению лиц. Значительно улучшена результативность работы по выявлению преступлений превентивной направленности. Меньше совершено особо тяжких и тяжких преступлений в отношении членов семьи или близких родственников, в том числе против жизни и здоровья. 

По линии ГАИ обеспечено снижение количества дорожно-транспортных происшествий с 822 до 655, а также погибших и раненых в автоавариях граждан, уровня детского дорожно-транспортного травматизма. Меньше дорожно-транспортных происшествий совершено в состоянии алкогольного опьянения.


Заместитель министра обозначил, что, несмотря на значительное уменьшение числа зарегистрированных противоправных действий в сфере высоких технологий, по подавляющему большинству киберпреступлений лица, их совершившие, не установлены. Геннадий Аркадьевич подчеркнул, что особое внимание стоит уделить информированности и правовому воспитанию граждан. Также, несмотря на то что под контролем находится и наркоситуация в области, уровень наркопреступности не снижается. Увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, в том числе с участием несовершеннолетних. Больше зарегистрировано фактов передозировок наркотиков, в том числе с летальным исходом: с 13 случаев до 25. Этому вопросу стоит уделить внимание в 2022 году.

Подводя итоги года, Александр Турчин отметил:

– Мне отрадно, как председателю Миноблисполкома, слышать высокие оценки нашей совместной работы. Конечно, задачи стоят серьезные. Их мы обсуждали на этой неделе и на заседании Президиума Совета Министров. Это борьба с преступлениями в наркосфере и кибербезопасность. Но самое главное, конечно, – это жизнь и здоровье наших граждан. Я уверен, что милиция Минской области, как и всегда,  с честью справится с этими задачами. А мы, органы местной власти, и далее будем вам помогать: укреплять материально-техническую базу, строить жилье. Сегодня мы работаем как единое целое и решаем общие задачи, стоящие перед областью и страной. 


Заместитель министра и губернатор поблагодарили личный состав милиции Минщины за достойный вклад в решение задач, стоящих перед органами внутренних дел.

Мероприятие закончилось вручением наград Миноблисполкома, МВД и других ведомств сотрудникам, достигнувшим наилучших результатов в оперативно-служебной деятельности. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter