Задача с одним неизвестным

Захаров будет ждать Мезина до конца
Захаров будет ждать Мезина до конца

Сегодня сборная Беларуси по хоккею отбывает в Ригу, где уже завтра состоится ее первая встреча на олимпийском квалификационном турнире. Первым соперником дружины Михаила Захарова станут ведомые нашим соотечественником Андреем Сидоренко поляки. Трансляцию матча в прямом эфире покажет Первый национальный телеканал.

Накануне отъезда главный тренер команды приоткрыл завесу секретности, которая на протяжении всего сбора окутывала тренировки сборной, и ответил на вопросы журналистов. Вполне предсказуемо, что первым и самым важным из них, с одинаковой силой интересовавшим и болельщиков, и специалистов, были игроки, которым предстоит защищать честь страны на латвийском льду. Он и был озвучен. К непредвиденным потерям можно отнести лишь травмы Владимира Цыплакова, Андрея Скабелки, Андрея Расолько и Дмитрия Панкова. Причем Расолько и Панков оказались за бортом в последний момент, получив повреждения уже во время сбора.

Не попал в национальную команду и Александр Журик. «У него оказался какой–то неправильный контракт, — прокомментировал отсутствие защитника команды второго российского дивизиона Михаил Захаров. — Да и функциональная готовность Александра оставляет желать лучшего, поэтому мы решили не настаивать на его присутствии». На место Журика претендовали сразу двое: Александр Алексеев и Андрей Карев. Но первый получил досадную травму на тренировке, а второй, по мнению тренера, оказался не готов. В результате брешь в обороне пришлось закрывать уже полгода не игравшему Сергею Стасю.

Зато кераминовская пятерка, относительно судьбы которой ходило немало пересудов, осталась без изменений и даже заслужила от Михаила Захарова почетное звание «ударной». Аналогичным эпитетом тренер наградил и пятерку Михаила Грабовского, куда, кроме самого форварда «Нефтехимика», вошли скоростной спартаковец Константин Кольцов и Андрей Михалев из «Керамина». Имея позади себя опытных Руслана Салея и Олега Микульчика, это звено призвано стать главным претворителем планов Михаила Захарова в жизнь. Впрочем, и Алексей Калюжный со товарищи выглядят ничуть не хуже партнеров.

Вратарский вопрос по–прежнему открыт. Точнее — приоткрыт. Партнерами Сергея Шабанова стали молодые Степан Горячевских из «Юности» и Дмитрий Мильчаков из «Динамо». «Изначально мы хотели видеть в команде Леонида Фатикова, однако вряд ли сборной нужен человек, который в ответ на приглашение заявляет: «Мне надо подумать», — объяснил свой выбор тренер. Впрочем, надежду увидеть в воротах не отпущенного из питерского СКА Андрея Мезина Михаил Михайлович не теряет. «Мы не хотим портить отношения с российской федерацией, поэтому не собираемся настаивать на привлечении Мезина под наши знамена, — рассказал Захаров. — Однако состав на поездку в Ригу включает в себя не 22, а 23 человека: место для Андрея, который находится в прекрасной форме, я буду держать до самого момента выхода на лед».

Последний день перед вылетом у команды был «разгрузочным». После ежедневных двухразовых тренировок, обильно приправленных кроссами и штангой и ставших, по признанию тренера, настоящей каторгой (некоторые поблажки были сделаны лишь для «россиян», которым надо было восстановиться после выступления в суперлиге), единственная утренняя разминка оказалась сродни выходному. Впрочем, полноценным отдых можно назвать лишь условно. Михаил Захаров отказался рассказать, где расположилась сборная, во избежание «визитов непрошеных гостей», однако отметил, что порядок соблюдается всеми игроками без исключения. Впрочем, вряд ли у них оставались силы и желание нарушать режим.

Какие плоды дадут тренерские нововведения мы сможем узнать уже завтра, а самым серьезным испытанием для белорусской команды станет, безусловно, встреча с хозяевами льда — латышами, которая состоится в воскресенье, 13 февраля. В олимпийский Турин, напомним, попадает лишь одна сборная из четырех, а потому даже единственная осечка может поставить крест на надеждах той или иной команды. «Соперники подобрались очень сильные и амбициозные, — поделился прогнозами Михаил Захаров. — Даже словенцев нельзя считать стопроцентными аутсайдерами, а потому в каждом матче нам придется бороться за победу». Поболеем!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter