В женской сборной Беларуси по баскетболу наступило время перемен

Задача с неизвестностью

Никакой иронии: 19 ноября женская сборная по баскетболу сыграет один из самых важных матчей десятилетия. И вот почему.



ТРЕНЕРЫ


Бессменный капитан сборной Наталья Трофимова стала ключевой и, пожалуй, самой интригующей фигурой в предстоящей почти шахматной партии. Ее назначение на должность главного тренера раскололо надвое не только баскетбольную общественность, но и прежде выступавших единым фронтом болельщиков. С одной стороны, огромный игровой опыт и два успешных сезона в «Горизонте», где Трофимова совмещала роли игрока и главного тренера. С другой — очевидная разница между работой в чемпионате Беларуси и участием в международных топ–турнирах. Сама Трофимова хотя по возможности и избегает общения на тренерскую тему, но и от перспективы стать у руля самой успешной команды страны не отказывается.

— На данный момент все наши мысли и вся работа направлены исключительно на подготовку к матчу против Бельгии. После него будем думать уже и про развитие баскетбола в Беларуси, и про дальнейшие перспективы.

— На какой срок заключен контракт?

— Пока ни на какой. Он будет подписан с 1 января.

— А если команда, допустим, проиграет Бельгии и не попадет на чемпионат Европы: это повлияет на твое будущее решение?

— Мы в любом случае работаем дальше. Главный старт — Олимпийские игры. У нас есть переходной чемпионат Европы, после которого мы начнем готовиться к следующей квалификации, которая даст право выступить на чемпионате Европы 2019 года и отобраться на Олимпиаду.


Немало вопросов вызывают и кандидаты в помощники Натальи. Готовить команду к Бельгии ей, например, будет помогать не нынешний ассистент по «Горизонту» Андрей Клемезь, а ранее работавший в сборной с Буяльским Николай Бузляков. Надолго ли — вопрос. Сам Николай Александрович к перспективе остаться в команде (да и вообще при баскетболе) относится скептически: невостребован. Перекройки ждут и остальные причастные к сборной специалисты, ссылающиеся в своих предположениях на еще «тепленькую» историю с Буяльским. Анатолий Сергеевич, к слову, пока своего мнения о случившейся мягкой революции так и не озвучил. Возможно, тоже ждет исхода матча в Бельгии. Трофимова, впрочем, к подобным околоспортивным раскладам относится философски.

— Ты долго сомневалась, принимать ли сборную. Как относишься к тому, что твое появление на посту главного тренера многие восприняли, мягко говоря, неоднозначно?

— Каждый имеет право на свое мнение. Так что меня такой скепсис не задевает и не стимулирует. Я даже могу в какой–то мере понять такую реакцию: в команду приходит совершенно новый тренер без большого опыта. Учитывая наши прежние результаты, это вполне закономерная реакция. У меня же есть конкретная цель, и я сделаю все возможное для ее достижения. Понятно, что пробиться на еще одну Олимпиаду команде будет сложно. Но, по крайней мере, у нас есть игроки, нужно будет обкатать их, посмотреть, как они сыграют на том же чемпионате мира.

— Разговаривали с Анатолием Буяльским обо всем случившемся?

— На этот вопрос я не буду отвечать...


ИГРОКИ

Кадровая политика, пожалуй, главное обвинение, которое на протяжении последних лет регулярно звучало в адрес Анатолия Буяльского. Причем звучало небеспочвенно. Как ни крути, но всю погоду в бытность Анатолия Сергеевича на посту главкома делали 6 — 7 бессменных игроков. Остальные — даже весьма перспективные — девушки с завидной регулярностью или оставались за бортом, или получали пару десятков секунд игрового времени, после чего намертво усаживались на скамейку запасных в качестве «безнадежных». По этой причине недолгий период правления Римантаса Григаса многие до сих пор вспоминают как время равных возможностей. Серьезно: именно при литовце получили и использовали свой шанс Александра Тарасова, Ольга Зюзькова, Надежда Дрозд и Маша Попова, которая прежде считалась откровенно нетянущей. По этой же причине нынешняя смена тренера может стать судьбоносной для целого ряда игроков. Но станет ли?

На предбельгийский сбор Наталья Трофимова вызвала 16 баскетболисток. К отбору, по собственному признанию, старалась подходить объективно.

— У меня нет любимчиков. Кто на сборе будет выглядеть предпочтительнее, кто лучше подойдет по тактике к матчу против Бельгии, тот и войдет в окончательный состав.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 214 (25096). Суббота, 5 ноября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter