Задача с двумя нулями

Чем богаче чемпионат, тем более крупные суммы стоят на кону и тем более высокая ответственность лежит на игроках.
Матчи серии плей-офф — само по себе зрелище увлекательнейшее. Близость долгожданного трофея и отсутствие путей к отступлению заметно оживляют происходящее на площадке действо. Впрочем, дело тут не только в спортивном интересе. В современном хоккее играют отнюдь не на фантики, а потому за каждой игрой, особенно на решающей стадии, стоят деньги, и деньги немалые. Чем богаче чемпионат, тем более крупные суммы стоят на кону и тем более высокая ответственность лежит на игроках.

Если не считать «впавшей в кому» НХЛ, российская суперлига на сегодняшний день безусловный лидер среди хоккейных «толстосумов». Для создания имиджа элитного чемпионата и привлечения лучших игроков современности владельцы клубов и их многочисленные спонсоры потратили не один миллион долларов, а потому и на финише чемпионата вполне резонно ожидают от своих подопечных соответствующего результата. С тем большим нетерпением, чем большие суммы были потрачены. Лидером в номинации «Приобретение года», напомним, является казанский «Ак Барс». Если судить по набору исполнителей, которых не без помощи местных нефтяных бонз собрал под свои знамена Зинэтула Билялетдинов, титул чемпионов России казанцам был гарантирован. Однако на практике все вышло совсем не так, как того ожидали в Татарстане. Два домашних поражения в четвертьфинальной серии от ярославского «Локомотива» поставили российскую «дрим-тим» перед очень неприятным выбором: победа или смерть. До расправы Салею, Хабибулину и другим звездам оставалось проиграть лишь раз. Уж не знаю, какие доводы изыскал Билялетдинов, однако в Ярославле «Ак Барс» победил. Точный бросок американца Дэнни Хитли в серии послематчевых буллитов добавил оптимизма болельщикам, однако многие специалисты не без оснований на то отмечают, что если «Ак Барс» не наладит командную игру, фиаско «нефтяных барсов» лишь вопрос времени.

Суммы, вращающиеся в белорусском чемпионате, конечно, не в пример российским, однако тоже немаленькие. А потому желающих без боя сдаваться на милость более богатых победителей также не наблюдается. Результаты прошедших накануне матчей — тому наглядная иллюстрация. Кто из вас, болельщики, после публичной порки «Химволокна», учиненного «Юностью» на его же площадке, верил в то, что могилевчане смогут собраться? А они смогли: единственную шайбу, принесшую «Юности» победу в матче и путевку в финал, действующие чемпионы смогли забросить лишь в овертайме. В дополнительное же время закончилась в Киеве и четвертая встреча «Керамина» с «Соколом». На 85–й минуте украинцы, которые еще недавно жаловались на финансовые проблемы и связанные с ними трудности при проведении выездных матчей, сравняли счет в серии и всерьез настроены развить успех на льду Минского ледового дворца.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter