Завкафедрой МГУ имени А. А. Кулешова вместе с коллегами пишет учебники XXI столетия

Задача с дополненной реальностью

Завкафедрой алгебры, геометрии и дифференциальных уравнений МГУ имени А. А. Кулешова Ирина Марченко вместе с коллегами пишет учебники XXI столетия

Что такое бесконечность? Как объяснить это с математической точки зрения и представить на экране гаджета? Доцент, завкафедрой алгебры, геометрии и дифференциальных уравнений Могилевского госуниверситета имени Аркадия Кулешова Ирина Марченко, как никто другой, знает: возможности математики в координатах современных представлений о мире гораздо шире, чем мы предполагаем. Вместе с коллегами и студентами она исследует асимптотическую теорию дифференциальных систем, которая может открыть многие тайны бытия. Результаты научных изысканий в ближайшем будущем лягут в основу учебных пособий по математике для старшеклассников и студентов. Сотрудники кафедры оживили картинки дополненной реальности, которые помогут ученикам начальной школы лучше усвоить этот предмет.

Старший преподаватель Людмила РОМАНОВИЧ показывает макет рабочей тетради с дополненной реальностью.

Думать, мыслить, сопоставлять

Ирина Марченко не скрывает: в школьные годы ко всем предметам относилась одинаково. Но математика незаметно взяла свое: к моменту поступления в Могилевский госуниверситет имени Аркадия Кулешова сомнений, какую специальность выбрать, не было. Математика с информатикой — то, что сочетает в себе основы фундаментальных знаний и современных технологий. 

Ирина МАРЧЕНКО.
— В университете для меня одним из главных наставников стал Николай Порфирьевич Морозов, который преподавал математический анализ. Он учил смотреть на предмет шире — думать, мыслить, сопоставлять. Рекомендовал для поступления в аспирантуру. За советом или помощью я обращаюсь к нему до сих пор. А математику считаю одной из самых бурно развивающихся областей науки, — поделилась кандидат физико-математических наук.

Всеобщая компьютеризация стала дополнительным импульсом для понимания математики. Вместе с единомышленниками Ирина Васильевна работает над созданием дополненных реальностей, которые помогают сформировать пространственные представления о многих явлениях. 

— Возьмем, к примеру, бесконечность. У каждого свое толкование данного термина. В математике значение раскрывается через понятие предела. Вопрос в том, чтобы дать его цифровое воплощение: без четкого осознания такой абстракции это всего лишь перевернутая восьмерка. В процессе объяснений подобных понятий появлялись картинки, наброски. Захотелось динамики, но доски для этого не хватало. И здесь, — рассказала завкафедрой, — как нельзя кстати пришлись бесконечные возможности электроники.

Функция непрерывности

— Для человека, далекого от математики, тема научных изысканий «Асимптотическая теория дифференциальных систем» не очень понятна. Но в жизни, пояснила Ирина, — мы сталкиваемся с ней гораздо чаще, чем кажется. Авиация, законы космоса, пресловутая теория вероятностей — математические исчисления могут привести к самым неожиданным открытиям, в том числе к познанию работы организма человека. Средства визуализации математических абстракций и компьютерного моделирования позволяют задать ускорение изучению непознанных явлений, законов природы. 

В университете создают учебники XXI века.

Ирина Васильевна уверена: чем больше команда исследователей, тем лучше. Второкурсник Артем Мостовой — один из таких единомышленников. Парень изучает IT-технологии и как математик очень одарен. Научная работа дополняет основной образовательный курс студентов. Но главное — дает возможность самому открывать новые горизонты. Энтузиасты увлеклись ею так, что занимались даже в летние каникулы. Только язык программирования подбирали не один раз: он должен быть понятным и конструктивным, а вслед за сегодняшними изыскателями эстафету научных исследований подхватят завтрашние студенты. Степан Самулев, Вадим Ахремчик, также активно участвующие в экспериментах, уверены, что за дополненной реальностью в деле матанализа и математического моделирования большое будущее. 

Куда зовет Улитка? 

Сотрудники кафедры алгебры, геометрии и дифференциальных уравнений Могилевского госуниверситета — преемники авторов учебников по математике, по которым азы этой науки нынче постигают школьники нашей страны. Их разработки лягут в основу методических пособий для углубленного изучения математики для старшеклассников и студентов. Но есть оживающие задачки и для школьников младших классов. Идея их создания появилась с легкой руки сына Вани одного из старших преподавателей кафедры — Людмилы Романович:

— Подобная опция была в одном из детских журналов. Наводишь смартфон на героя — и он двигается. Появилась мысль: почему бы подобные технологии не применить и для живых задачек? Такие игры у малышей вызывают естественный интерес и желание действовать.

Заведующий кафедрой алгебры, геометрии и дифференциальных уравнений Ирина МАРЧЕНКО и студент Степан САМУЛЕВ.

На создание необычной рабочей тетради ушло около трех лет. Свою лепту в этот проект внесли и тогдашние студенты, а ныне — выпускники вуза. К примеру, Валерия Пилипенко и Евгения Попова так увлеклись идеей, что даже освоили графический дизайн. А Михаил Банадысев вместе с преподавателем Иваном Сидоренко создали мультяшных героев в 3D-формате. Чтобы помочь главному из них, Улитке, преодолеть пустыню и добраться до домика, малышам нужно решить не одну задачку. Каждое приключение — отдельное увлекательное занятие, развивающее мышление, навыки устного счета, логическое мышление. 

Царица наук

В скором времени такое приложение может отправиться в свободное плавание по школам страны. И обещает стать одним из важных стимулов к изучению математики. Ирина Марченко не сомневается в истинности утверждения, что математика — царица всех наук:

— Слова Михаила Ломоносова «математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» актуальны и сегодня. Запуск ракет, инженерия, финансы, даже основы музыки базируются на математике! Эта наука занимается также поиском закономерностей, то есть правил определенного порядка, которые управляют окружающим миром.

Студенты Вадим АХРЕМЧИК и Артем МОСТОВОЙ обсуждают визуализацию математических абстракций.

К чему приведут научные эксперименты могилевских математиков и программистов с дополненной реальностью? Сегодня ответ на этот вопрос не даст никто. Но участники проекта не сомневаются, что их труд позволит найти ключи ко многим пока еще закрытым дверям мироздания и в просторах бесконечности нас наверняка ждет много интересного. Работы, конечно, много, но тем она и интересна. К слову, желающих приобщиться тоже немало.

markova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter