Задача на завтра

Вчера Президиум Совета Министров обсудил проект программы социально–экономического развития страны на 2006 — 2010 годы.
Вчера Президиум Совета Министров обсудил проект программы социально–экономического развития страны на 2006 — 2010 годы.

По словам министра экономики Николая Зайченко, за следующую пятилетку ВВП вырастет на 46 — 55 процентов, средняя заработная плата в 2010 году будет эквивалентна 500 долларам, а инфляция не превысит 5 процентов. Добиться этого можно за счет повышения уровня конкурентоспособности в результате модернизации экономики. Поэтому предусмотрен рост инвестиций в основной капитал на 65 — 75 процентов.

«В целом программа имеет целостный характер, в ней учтены практически все поручения Президента. Между тем ряд поручений подлежит дополнительному согласованию, в частности, прогнозный уровень безработицы, вопросы создания рабочих мест», — отметил Премьер–министр Сергей Сидорский.

Правительство намерено также в ближайшее время принять меры по стабилизации цен на рынке жилья, особенно в Минске. По мнению Премьер–министра, проблема вызвана тем, что до 80 процентов жилья в столице строится коммерческими структурами. Недопустимой считает Сергей Сидорский ситуацию, когда в Минске отсутствуют подрядчики из других регионов страны.

Премьер–министр также подчеркнул необходимость радикальной оптимизации многочисленных платных проверок строящегося жилья, в частности, экологической экспертизы, упрощения системы землеотвода под жилье для очередников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter