Задача имеет решение

Команда в составе студентов факультета прикладной математики и информатики БГУ Никиты Лесникова, Павла Иржавского и Владимира Керуса вышла в финал чемпионата мира по программированию.

Истина рождается в спорах, победители — в состязаниях. Поэтому тренер студенческой сборной БГУ по программированию с 1986 года, доктор физико-математических наук Владимир Котов уходит в очередной отпуск раз в пять лет.
Узнать, когда Владимир Котов последний раз был в отпуске, может каждый посетитель официального сайта чемпионата мира по программированию: начиная с 1999 года только в 2000-м и 2005-м имена белорусских студентов не значатся в списках финалистов. Финал нынешних состязаний пройдет в апреле 2008 года в канадском городе Альберта. Команда БГУ поедет в Канаду как победитель полуфинальных соревнований Северо-Восточного европейского региона, которые прошли 26—29 ноября в Санкт-Петербурге. В них приняли участие 198 вузовских команд из России, Беларуси, Латвии, Литвы, Казахстана, Грузии, Армении, Киргизии и Узбекистана. У наших победителей — третье место в абсолютном зачете, уступили лишь хозяевам соревнований и команде МГУ имени Ломоносова.
Вообще БГУ выставил на полуфинал три команды, причем все они попали в 25 лучших. Такой впечатляющий результат не удалось продемонстрировать ни одному белорусскому вузу.
— Университет по-прежнему привлекает сильных абитуриентов, — констатирует Владимир Котов, — дальнейшие успехи которых зависят от качества обучения в вузе.
В БГУ создана стройная система подготовки победителей международных состязаний. Ее неотъемлемая часть — соревнования и сборы, в которых могут принимать участие все успешные студенты. Поскольку студенты БГУ имеют репутацию хороших спарринг-партнеров, они ездят на сборы в Петрозаводск, Пермь, Москву, проводят совместные с прибалтийскими ровесниками тренировки. 
По правилам соревнований, каждая команда из трех студентов за пять часов должна решить как можно больше задач. Чтобы с ними справиться, студентам необходимо разработать математическую модель, придумать алгоритм, запрограммировать его, проверить на всех допустимых наборах данных. Для работы предоставляется один компьютер, поэтому три человека должны работать как слаженный механизм: победит команда, решившая наибольшее количество задач за наименьшее время.
В региональных соревнованиях нынешнего чемпионата мира по программированию участвуют 6099 команд из 1756 университетов 82 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter