Задача государства — создавать условия для того, чтобы гражданин имел возможность обеспечить себе достойный уровень жизни

Президент Беларуси вчера провел совещание по вопросу господдержки населения. Был также рассмотрен проект указа, уточняющий порядок предоставления льгот отдельным категориям граждан.

Исключая бюрократическую волокиту
Как убежден Александр Лукашенко, механизм предоставления государственной помощи принципиально важно сделать максимально доступным, исключающим чиновничьи субъективизм и волокиту в принятии решений. “Мы познакомились с работой некоторых государственных органов на местах по оказанию адресной социальной помощи и предоставлению безналичных жилищных субсидий. Как выяснилось, многие люди не хотят обращаться за господдержкой, чтобы не сталкиваться с громоздкой бюрократической машиной”, — отметил глава государства. Александр Лукашенко подчеркнул, что хотя определенная процедура необходима, но она не должна унижать человека.
“После вступления в силу нового закона о льготах многие граждане, ранее получавшие льготы, станут субъектами оказания адресной социальной помощи. И государственные органы должны быть готовы оперативно и профессионально решать проблемы, с которыми к ним обратятся люди”, — отметил Президент.
Иждивенчество не приемлемо
Президент считает, что всякого рода иждивенческие настроения должны быть прекращены. “Я всегда честно и открыто говорю о том, что не будет разбазаривания денежных средств на необоснованные льготы и привилегии. Ведь мы не берем деньги из воздуха на льготы, а, поддерживая одного, забираем эти деньги у другого гражданина”, — подчеркнул глава государства.
“Сегодня в Беларуси есть все для того, чтобы нормально жить и работать, — отметил Александр Лукашенко. — Создаются новые рабочие места, своевременно выплачиваются зарплаты и пенсии, не обделена вниманием и учащаяся молодежь, которая получает различные виды стипендий, премий и материальной помощи, а самые одаренные и талантливые молодые люди становятся лауреатами президентских фондов”.
“Трудоспособный человек может и должен работать, содержать себя, семью, детей и родителей”, — резюмировал Президент.
Роль государства
“Задача государства — не предоставлять подачки в виде льгот, а создавать условия для того, чтобы гражданин имел возможность обеспечить себе достойный уровень жизни, — сказал Президент. — Человеку нужно предоставить работу, нормальную зарплату, пенсию, стипендию. А государственная поддержка должна оказываться малообеспеченным, социально незащищенным людям, которые не в состоянии позаботиться о себе сами”.
“Правительству в будущем году придется усиленно поработать над повышением зарплат, пособий и пенсий граждан”, — отметил глава государства. “Не надо обманывать людей, нужно реально показать, что, ликвидировав льготы, которыми у нас пользовались до cеми миллионов граждан, мы предоставим людям возможность заработать больше, чем они экономили бы на своих льготах”, — добавил Александр Лукашенко.
При этом он подчеркнул, что “льгота — это не прибавка к зарплате, пенсии, стипендии, а поддержка — индивидуальная и адресная”. К примеру, распределением адресной помощи среди учащихся должны заниматься вузы. “Никто лучше вузов не разберется, кому из студентов нужно оказать конкретную поддержку. Поэтому эти суммы лучше направлять в учебные заведения под определенные условия, а там разберутся”, — пояснил Президент.
Аналогичный механизм необходим и в отношении других категорий граждан. По словам Александра Лукашенко, “ни один председатель райисполкома не отдаст деньги тому, кто в них не нуждается, если мы четко пропишем механизм оказания адресной помощи”.
Президент отметил, что в Беларуси сохранена стабильная система социального обеспечения. “Мы не пошли на повышение планки пенсионного возраста, а ведь это роскошь даже для очень богатых государств”, — подчеркнул он. Александр Лукашенко также напомнил, что государством компенсируются затраты граждан на жилищно-коммунальные услуги.
Адресная помощь
Указ о некоторых мерах государственной поддержки населения не приведет к возврату отмененных льгот, заявил вчера Президент Беларуси. “В последнее время много стали рассуждать о том, что льготы будут в полном объеме компенсированы адресной социальной помощью. Этого не будет”, — подчеркнул глава государства.
По словам Александра Лукашенко, за реализацией указа должен быть установлен контроль со стороны Администрации Президента и правительства. “Возможно, после вступления этого нормативного акта в силу мы увидим массу недостатков, возникающих на практике. Поэтому в течение года указ должен быть проконтролирован, и если мы увидим, что кого-то не учли, кого-то обделили, то будут внесены соответствующие дополнения”, — сказал Президент.
“Чем раздавать по крохам, лучше сконцентрировать средства и направить их по целевому назначению. Так в свое время мы сделали с так называемыми чернобыльскими средствами, за счет которых был построен уникальный центр радиационной медицины в Гомеле и решен ряд проблем”, — отметил Александр Лукашенко.
Освобождаемые от упорядочения льгот средства будут направлены на бесплатное питание школьников, создание современной базы медицинских учреждений и всестороннюю поддержку многодетных семей. Глава государства подчеркнул, что в этой пятилетке необходимо поднять уровень отечественной медицины до самых высоких мировых стандартов, чтобы граждане Беларуси могли получить все необходимые услуги в клиниках своей страны, а не выезжать за границу.
Александр Лукашенко также отметил важность внимательного подхода к поддержке многодетных семей. При этом он сказал, что в ближайшее время намерен вернуться к вопросу о защите прав детей в неблагополучных семьях и проконтролировать исполнение законодательства в этой сфере.
Помощь государства должна быть дифференцированной, в зависимости от тех жизненных обстоятельств, с которыми сталкивается конкретный человек, если он не способен на равных конкурировать на рынке труда или является нуждающимся по иным факторам, заявил Президент. “Создать именно такой механизм оказания помощи — первостепенная задача власти”, — подчеркнул он.
Необходим порядок в предоставлении льгот
Как заявил Александр Лукашенко, упорядочение льгот было планомерной и последовательной политикой. “Любые выборы, парламентские или президентские, начинались и заканчивались льготами, все выступали за их отмену, — отметил Президент. — Упорядочением льгот мы стали заниматься с первых дней моего президентства и делали это поэтапно и постепенно”. Он напомнил, что сначала был наведен порядок с льготами и преференциями для чиновников, а затем были исключены неоправданные льготы для санаторно-курортного оздоровления как гражданских, так и военных лиц.
Глава государства подчеркнул, что переход от всеобщих льгот к оказанию адресной социальной помощи — “это не какая-то вынужденная мера ввиду якобы сложного экономического положения в стране”.
По словам Президента, указ “О некоторых мерах государственной поддержки населения”, проект которого был представлен на совещании, должен учитывать все стороны господдержки граждан, четко прописать категории нуждающихся, виды поддержки, источники, механизмы финансирования и их условия. “Подход к выплате государственной помощи в Беларуси должен быть единообразным. Сейчас надо объективно и всесторонне обсудить представленный документ, взвесить все “за” и “против” его принятия без популизма”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Проект данного указа разработан во исполнение статьи 2 Закона Республики Беларусь “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”. Господдержка будет осуществляться путем предоставления государственной адресной социальной помощи и безналичных жилищных субсидий.
Предусмотрено увеличение критерия нуждаемости при оказании помощи малообеспеченным гражданам в виде ежемесячного социального пособия с 60 до 100 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, в виде единовременного социального пособия — с 60 до 120 процентов бюджета прожиточного минимума. Кроме того, при назначении ежемесячного социального пособия отмененные льготы исключаются из состава совокупного дохода семьи, тем самым компенсируя расходы малообеспеченным семьям в связи с отменой льгот.
Предполагается увеличение ежемесячного социального пособия до 45 тысяч рублей. На эти цели планируется направить 28 миллиардов рублей, что почти в шесть раз превышает уровень финансирования по сравнению с 2006 годом. При этом численность получателей государственной адресной социальной помощи достигнет 200 тысяч человек.
Предлагается также изменить условия предоставления безналичных жилищных субсидий. В результате численность семей, которые смогут воспользоваться правом на получение субсидии, возрастет с 113,1 тысячи до 160,6 тысячи.
В целом расходы на реализацию проекта указа составят 34,8 миллиарда рублей в год. Выделения дополнительных средств из республиканского бюджета не потребуется. Общая численность получателей государственной поддержки, как ожидается, составит около 360 тысяч человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter