Задача ЕврАзЭС — сохранить за собой статус интенсивно развивающегося объединения

Глава белорусского государства считает, что страны ЕврАзЭС подошли к той черте, когда интеграционные процессы на евразийском пространстве должны выйти из формата договоренностей президентов государств и перейти на следующий уровень — претворения в жизнь конкретных проектов.

Задача, которую ставят перед нами наши народы — сохранить за ЕврАзЭС статус интенсивно развивающегося объединения на пространстве СНГ. Для этого необходимо постоянно подкреплять существующую динамику взаимодействия. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с главами правительств государств — членов Евразийского экономического сообщества.
“Нам всем важно решительно продвинуться в формировании Таможенного союза в условиях присоединения государств — членов ЕврАзЭС к ВТО. Для этого правительствам нужно найти адекватное решение”, — подчеркнул Александр Лукашенко.
Страны Евразийского экономического сообщества уже на протяжении нескольких лет демонстрируют положительную динамику развития экономики, отметил Президент Беларуси. “Это во многом обусловлено тем, что в ЕврАзЭС мы торгуем друг с другом в основном без пошлин, ограничений и изъятий. Дополняющие друг друга хозяйственные системы определяют взаимный интерес к дальнейшей интеграции. В итоге во всех государствах Сообщества наблюдается экономический рост, улучшились макроэкономические показатели”, — сказал он.
Александр Лукашенко подчеркнул важность того, что в январе 2006 года в состав
ЕврАзЭС вошел Узбекистан — это подтверждает перспективность организации. По мнению Президента Беларуси, с присоединением еще одного государства у Сообщества открываются дополнительные перспективы.
Александр Лукашенко подчеркнул важность решения задачи по обеспечению свободного перемещения товаров, в том числе свободного транзита электроэнергии и нефтепродуктов по территории стран Сообщества. Он считает, что унификация уровней внутренних и транзитных тарифов на железнодорожном транспорте в рамках ЕврАзЭС даст мощный толчок развитию внутрирегиональной торговли, позволит активизировать интеграционное сотрудничество и деловые контакты между товаропроизводителями государств Сообщества.
Параллельно с формированием Таможенного союза, отметил глава белорусского государства, необходимо максимально использовать транзитный потенциал и решать вопросы энергетической безопасности. По мнению Александра Лукашенко, это общие для государств ЕврАзЭС приоритеты.
Задача ЕврАзЭС — максимально стимулировать процесс взаимного инвестирования стран-участниц, подчеркнул Президент Беларуси. До последнего времени для ЕврАзЭС был присущ весьма низкий объем взаимных инвестиций. По мнению Президента Беларуси, “чтобы интеграция была жизнеспособной, в нее должны быть тесно вовлечены субъекты хозяйствования, научные институты государств Сообщества”. Именно поэтому Беларусь инициировала и подготовила соответствующие предложения по разработке межгосударственных целевых программ в области микроэлектроники, биотехнологий, производственной сферы и здравоохранения. Президент Беларуси высказал также надежду, что эти предложения, которые сейчас находятся на рассмотрении в государствах Сообщества, будут для них интересны.
 Беларусь дорожит тесными партнерскими отношениями с государствами ЕврАзЭС и рассчитывает, что совместными усилиями удастся создать реально работающее единое экономическое пространство на благо стран и народов Сообщества, заявил Александр
Лукашенко. Он отметил, что Минск впервые принимает премьер-министров шести государств Евразийского экономического сообщества. Этим событием в жизни Сообщества начинается ряд важных мероприятий, которые должны состояться в столице нашей страны.
О том, что все необходимые документы для создания правовой основы Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС проработаны, сообщил на встрече генеральный секретарь ЕврАзЭС Григорий Рапота. Он подчеркнул, что   вопросы синхронизации процессов вступления в ВТО стран — членов Сообщества и создание Таможенного союза заняли наибольшее количество времени на заседании Интеграционного комитета и сегодня на первой части заседания Межгосударственного совета ЕврАзЭС. “Была подчеркнута важность выполнения решения президентов о создании Таможенного союза и о подготовке в 2006 году всех необходимых для этого документов”, — сказал Григорий Рапота. Он отметил, что все стороны здесь едины в понимании ситуации. Григорий Рапота поблагодарил Президента Беларуси за блестящую организацию встречи глав правительств стран — членов ЕврАзЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter