Большинство вопросов, поступающих на «прямые линии» в регионах, оперативно решаются

Задача есть — решение найдется

«Прямая линия», на которой в Дрогичинском райисполкоме дежурила председатель районного Совета депутатов Светлана Бартош, началась со слов благодарности. 

На контактный номер позвонил житель деревни Беленок Владимир Сахащик: 

— От имени всех наших людей хочу сказать большое спасибо за оборудование автобусной остановки. Старый кирпичный навес обветшал, его снесли. Мы попросили обустроить новый, чтобы в ожидании транспорта пассажиры не мокли под дождем. Все сделали практично и добротно. 

Светлана Бартош.
Владимир Сахащик обсудил со Светланой Бартош вопросы дальнейшего благо­устройства деревни. Она заверила собеседника, что все предложения сельчан обязательно учтут. 

Из деревни Заклетенье обратился Иван Колосей, посетовавший, что из-за уборки урожая местное хозяйство не успевает обкосить сорняки за кромкой поля, а они соседствуют с его огородом. 

Светлана Бартош связалась с руководством сельхозпредприятия. Оказалось, что не так давно оно укрупнилось, взяв под крыло проблемное производство. У новой администрации сейчас много дел. Главная задача — качественно и в оптимальные сроки убрать урожай зерновых и зернобобовых культур. Но и сорняков за пределами поля не оставят — скосят непременно. 

Виктор Кобак из деревни Корсунь поднял тему охраны правопорядка в глубинке, которая беспокоит многих его односельчан. Кто-то повадился забираться в пустующие дома в их населенном пункте. Взламывают замки, выносят вещи, портят имущество. Глава районного депутатского корпуса пообещала, что на проблему обратят внимание: 

— У вас должны чаще бывать участковый инспектор милиции, представители других служб. Обязательно разберемся и наведем порядок. 

Кстати, раньше Виктор Кобак, многодетный отец, уже обращался в Дрогичинский райисполком, попросив предоставить ему землю для ведения личного подсобного хозяйства. Вопрос решили положительно, и сейчас Светлана Владимировна поинтересовалась, как идут дела. 

— Нормально, — ответил собеседник. — Скоро планируем снять первый урожай. Буду обращаться к вам, если вдруг понадобится помощь. 

Подытоживая телефонный диалог с местными жителями, Светлана Бартош отметила, что по вопросу предоставления земли для ведения личного подсобного хозяйства люди обращаются к районному руководству часто: 

— С каждой такой просьбой мы стараемся помочь. Дрогичинский район славится тем, что здесь многие выращивают малину, клубнику, голубику и другие ягоды. Под личное подсобное хозяйство мы предоставляем гражданам пустующие участки в малонаселенных деревнях с оформлением всех необходимых документов в соответствии с законодательством. Таким образом, земля дает отдачу, используется по своему прямому назначению. 

kurets@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter