Задача для парламента: сохранить спокойствие, порядок и согласие в обществе

Вчера депутаты Палаты представителей проголосовали за отставку Владимира Коноплева с поста спикера и избрали главой нижней палаты парламента Вадима ПоповаОткрытие 7-й сессии Палаты представителей было во всех смыслах необычным. Как отметил депутат Анатолий Красуцкий, впервые в стенах парламента рассматривается кадровый вопрос “по причине добровольной отставки спикера”. Эта особенность отразилась и на ходе всего вчерашнего дня. Депутаты говорили много теплых слов о Владимире Коноплеве, вспоминали его заботу и отзывчивость и не сомневались, что еще продолжат совместную работу.

Согласно процедуре отставка с должности председателя признается свершившимся фактом, если за нее проголосует более половины депутатов. Владимир Коноплев свое решение мотивировал тем, что вынужден уйти по состоянию здоровья и невозможности в связи с этим исполнять свои обязанности на прежнем уровне. Это заявление было вчера роздано депутатам. Владимир Коноплев в работе сессии участия не принимал.
Практически все выступавшие говорили о том, что его просьбу необходимо удовлетворить, а потому результат голосования был предсказуем. Тем не менее из 107 народных избранников 19 высказались против освобождения Коноплева от этой должности. Остальные проголосовали “за”.
Таким образом, вчера к 12 часам дня должность Председателя Палаты представителей оказалась вакантной. Кто станет новым спикером? — эта интрига сохранялась, по большому счету, лишь для отдельных журналистов, присутствовавших на вчерашнем заседании. Но и ее не стало после слов вице-спикера о том, что Совет Палаты на этот пост предлагает председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Вадима Попова. Причем за такое решение совет проголосовал единогласно. К тому же и при обсуждениях в постоянных комиссиях разброса мнений не наблюдалось.
Альтернативность выборам спикера придал лишь лидер ЛДПБ Сергей Гайдукевич, который, правда, тут же оговорился, что “таково решение партии”, а для него самого “итоги голосования принципиальными не являются”. На что Виктор Кучинский заметил, зачем тогда вообще “огород городить”, а Василий Хрол назвал это представление “балдежным”. Но Сергей Гайдукевич остался верен своей яркой напористости и заявил, что точно знает, что за него “в этом зале проголосует один уважаемый и достойный человек — Гайдукевич”. Предвосхищая события, можно сказать, что за Сергея Васильевича проголосовал не один, а пять “уважаемых и достойных человек”.
Однако, как отмечали депутаты, пиар-ход Сергея Гайдукевича не имел прямого отношения к реальной и сложной работе по выборам спикера. А в том, что она была именно такой, сомневаться не приходится. Во-первых, парламенту нынешнего созыва осталось работать меньше года, и скоро ему надо начинать подготовку к избирательной кампании. И, второе, пожалуй, самое важное — на этот пост должен прийти глубокоуважаемый в парламенте человек, не только хорошо знающий законотворческий процесс, но и опытный организатор, к тому же обладающий авторитетом, необходимым для проведения согласованной политики между всеми ветвями власти. И решение Совета Палаты — свидетельство того, что депутаты признали кандидатуру Вадима Попова практически идеальной. Он сохранит преемственность прежнего стиля руководства (который сам и закладывал, возглавляя Палату представителей во втором созыве) и в то же время продолжит намечающиеся перемены в механизме прохождения законов.
Выступая перед депутатами, Вадим Попов отметил, что парламентарии должны продолжить совершенствование законотворческого процесса. Не менее важным, по его мнению, является и международная деятельность: “Есть большие положительные перемены, но есть и нерешенные проблемы. Попытка применения двойных стандартов не только к экономике Беларуси, но и к парламентариям вызывает нашу серьезную озабоченность. Если будет по-прежнему одностороннее движение, то что-то сделать будет сложно”. Однако, как подчеркнул Вадим Попов, между Беларусью и странами Евросоюза подписано около 80 соглашений и договоров. “Я призываю коллег из европейских парламентов способствовать реализации этих документов, что соответствует не только интересам Беларуси, но и самих стран Европейского союза”. Вадим Александрович также подчеркнул, что правильность многовекторности политики Беларуси подтверждается экономическими результатами — товарооборот со странами Евросоюза растет. И в этом немалая заслуга парламентариев, которые создают правовое поле для экономического сотрудничества. “Мы должны продолжить решение главной задачи — сохранить спокойствие, порядок и согласие в обществе”, — заключил Вадим Попов.
За избрание его на должность Председателя Палаты представителей проголосовали 94 депутата. Следующее пленарное заседание нижней палаты парламента состоится 4 октября. Впереди обсуждение важных законопроектов, зарубежные визиты и встречи в избирательных округах. Ритм работы парламента не меняется.

Вчера в Минске начала работу восьмая сессия Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.
Со вступительным словом перед парламентариями выступил спикер верхней палаты Геннадий Новицкий
В числе основных документов, которые предстоит обсудить сенаторам на нынешней сессии, проекты земельного и бюджетного кодексов.
Парламентарии также рассмотрят законопроект о бюджете страны на следующий год. Планируется, что в 2008 году рост ВВП составит 7,5 процента, а реальные денежные доходы населения увеличатся на 8—9 процентов. С целью усиления защиты прав потребителей будут обсуждены изменения в соответствующий закон. Планируется комплексно урегулировать отношения в сфере профилактики правонарушений и усовершенствовать систему мер административной ответственности.
В повестку дня восьмой сессии Совета Республики включен и пакет законопроектов в области социальных отношений. В частности, проект новой редакции закона о здравоохранении установит правовые основы организации доступного медицинского обслуживания граждан.
В целом глава верхней палаты белорусского парламента подчеркнул, что предстоящая законодательная деятельность будет по-прежнему направлена на совершенствование правовой основы страны.
На первом заседании сенаторы дали согласие на назначение Президентом Республики Беларусь судьями Верховного суда Елены Дулуб и Инны Цисик.
Следующие заседания Совета Республики состоятся 17 и 25 октября. А 26 октября в Овальном зале пройдет совместное заседание двух палат. На вопросы законодателей будут отвечать члены правительства.

ПОПОВ Вадим Александрович

Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва Кличевский избирательный округ № 68

Родился 5 июля 1940 года. Образование высшее.
Трудовую деятельность начал рабочим, служил в рядах Вооруженных сил. Преподавал в профессионально-техническом училище. Был на комсомольской работе, работал директором совхоза имени Калинина Краснопольского района, в партийных органах на различных должностях, генеральным директором государственного производственного объединения “Могилевоблагропромтехснаб”, ОАО “Агромашсервис” Могилевской области, первым заместителем министра, министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Избирался депутатом, Председателем Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь второго созыва. Был первым заместителем Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, членом Высшего государственного совета Союзного государства.
В октябре 2004 года избран депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.
Являлся председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Нацио-нального собрания Республики Беларусь по международным делам и связям с СНГ. Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.
С октября 2007 года — Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь третьего созыва.

 Мнения депутатов

Николай ДУБОВИК, заместитель председателя Постоянной комиссии по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи:
— Эффективную и спокойную работу Палаты представителей третьего созыва в оставшийся ей год, на мой взгляд, может обеспечить человек мудрый, опытный, терпеливый, сдержанный и преданный делу. Такими качествами обладает Вадим Александрович
Попов. Я не сомневаюсь, что он обеспечит преемственность в руководстве депутатским корпусом.

Валентин СИМИРСКИЙ, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ:
— Владимир Коноплев стоял у истоков создания Национального собрания Беларуси. В ходе острых дискуссий он всегда умел тактично перевести дебаты в нужное направление и при этом твердо и последовательно проводил линию Президента. Отношение к коллегам у него всегда было чутким и внимательным. Он многое сделал для становления белорусского парламентаризма на международной арене. Не оставлял без внимания ни одного обращения избирателей. В последнее время у него обострились проблемы со здоровьем. Требуется оперативное медицинское вмешательство и довольно длительный период реабилитации. Именно исходя из этого, Владимир Николаевич написал заявление об освобождении от должности Председателя Палаты представителей. Он государственные интересы всегда ставил выше личных.

Владимир ЗДАНОВИЧ, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
— На заседании нашей комиссии было принято единогласно решение о том, что на пост спикера должен быть избран человек добрый, умный, рассудительный, опытный, но главное — под руководством которого Палата представителей третьего созыва спокойно и достойно сможет завершить свою работу. И, как показало голосование 2 октября в Палате представителей, большинство депутатов также считают, что этим человеком является Вадим Александрович Попов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter