На вчерашнее утро страна положила в закрома 7418,2 тысячи тонн зерна, собранных с 90,6 процента уборочных площадей

Зачислить в элитный клуб

Цифра не итоговая. И если в Брестской и Гомельской областях, где обмолочено 98,1 и 96,2 процента площадей, намолоты, а это соответственно 1331,7 и 891,6 тысячи тонн, она вырастет не сильно, то в Витебской и Могилевской прибавка будет более весомой: здесь пока убрано 74,9 и 79,5 процента площадей, а урожайность 26,1 и 34,4 центнера с гектара позволяет на это рассчитывать. Минскую область, на счету которой на вчерашний день 1901 тысяча тонн, приблизят к заветным 2 миллионам 20 тысяч еще не убранных гектаров.



Так или иначе названная цифра не последняя, конечный итог будет намного выше. Минскую область, на счету которой на вчерашний день 1901 тысяча тонн, приблизят к заветным двум миллионам 20 тысяч еще не убранных гектаров. Весомо добавляет Витебская и Могилевская области, где убрано соответственно 74,9 и 79,5 процента площадей.

Серьезный анализ работы, начиная от проведения посевной и заканчивая организацией уборки, подработки зерна, выявлением прорывных моментов и узких мест, еще впереди, но вот то, что уже очевидно. На сегодняшний день вал зерна на 1320 тысяч тонн выше прошлогоднего, и эта цифра тоже не окончательная. Значит, крупнейшие потребители фуражного зерна — птицефабрики, МТК и свинокомплексы — смогут составить куда более питательный рацион, чем годом ранее. Если учесть, что и травяных кормов на условную голову скота уже заготовлено на 3 центнера больше прошлогоднего, то можно говорить о том, что переработчики получат больше сырья, добавят ему больше стоимости, умело воспользуются конъюнктурой рынка и обеспечат большую выручку, а значит, и зарплату аграриев.

Еще штрих. Пятнадцать из 118 районов страны собрали более 100 тысяч тонн зерна каждый. В числе лидеров абсолютно предсказуемо Минская и Гродненская области, имеющие по пять стотысячников каждая, а также Брестская, где этот рубеж взяли три района. Но в этот элитный клуб вернулся Могилевский район, у которого в последний раз такой результат был в 2017 году.

В который раз подтвердил репутацию житницы области и Оршанский район. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрей Константинов особо подчеркивает, что этот показатель достигнут при 70 процентах убранных площадей, а урожайность в 42,7 центнера с гектара в области самая высокая. По всем расчетам буквально на днях в областной клуб стотысячников вступит Витебский район, где сегодня уже есть 90 тысяч тонн зерна. Четверку лидеров замыкают Толочинский и Верхнедвинский районы — 64 и 62 тысячи тонн соответственно.

В Гомельской области к заветному рубежу приблизились Буда-Кошелевский, имевший стотысячный намолот в 2015 году, и Речицкий районы — 89 и 85 тысяч тонн соответственно.

С самой высокой урожайностью в стране закрывает уборочную Гродненская область — 48 центнеров с гектара и 1508,8 тысячи тонн вала зерна. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Хелский говорит, что это в том числе и следствие активного техперевооружения хозяйств. Да, списывается комбайнов пока больше, чем приобретается, но в строй вступают высокотехнологичные и высокопроизводительные машины. Вот пример: в прошлом году на жатве задействовали 1300 экипажей, в этом — 1100, темп работ стал значительно выше.

В кормозаготовительном процессе, который продолжает привлекать внимание, такой штрих: Витебская и Гомельская области активно закатывают сенаж в полимерную пленку — 135,4 и 113 процентов к плану соответственно, тогда как в других областях процент ниже. Василий Ядловский объясняет это тем, кто техперевооружение и финансовое положение хозяйств области не позволяют им собрать мощный механизированный отряд, который бы обеспечил закладку двухтысячной траншеи сенажа в нужные сроки, тогда как для закатки сенажа в рулоны нужны пресс-подборщик, косилка и грабли, которые к тому же боле маневренны и не привязаны к большим массивам.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter