"Зачетный разговор" стартовал в регионах – диалоговые площадки прошли в шести учреждениях образования Пинска

Информационно-просветительский проект «Зачетный разговор» расширяет географию. Если до этого встречи политологов и экспертов, журналистов и других спикеров проходили в Минске, то с сегодня старт диалоговым площадкам был дан в регионах. Символично, что первым из областных центров эстафету принял первый регион – Брестская область. Диалоговые площадки прошли в шести учреждениях образования города Пинска.

О реальном секторе экономики, противодействии санкциям, различным фейкам, а также о ситуации у границ нашей страны со студентами говорили заместитель генерального директора ОАО «Камволь» Егор Макаревич и председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский. Точки соприкосновения нашли, что называется, с первых минут. Спикеры из столицы настроили аудиторию на конструктивный диалог, а потому закрытых тем в разговоре не было.

– Как представитель реального сектора экономики и промышленности рассказал учащимся о социально-экономическом развитии страны. Сегодня важно объяснять подрастающему поколению, каких результатов достигла наша страна за годы развития как молодое и суверенное государство. За более чем четверть века реализованы масштабные проекты, Беларусь известна во всем мире, как и наши крупнейшие производители, – рассказал Егор Макаревич.  

Спикер уверен: подобные встречи в формате открытого диалога полезны как выступающим, так и аудитории.

– Молодежь – это не только наше будущее, это и наше настоящее. И мы должны говорить с ними на равных. На таких встречах ребята имеют возможность задать интересующие вопросы, а мы – узнать, что волнует сегодня подрастающее поколение.

О том, что аудитория подобралась подготовленная и любопытная, свидетельствовали количество заданных вопросов и их тематика. Говорили о ситуации на границе, о фейках, которые сегодня публикует ряд Telegram-каналов, затронули обновленный Кодекс об образовании и правила поступления в вузы.

– Такие встречи очень важны для нас. Ведь зачастую, читая ту или иную информацию, сложно понять реальную картину происходящего. А когда есть возможность задать вопрос эксперту, понимаешь, что многое из публикуемого не что иное, как фейк. Главное – анализировать полученные сведения, – уверен студент 1-го курса Андрей Янкович.

Студент 4-го курса Богдан Шепелевич отмечает:

— Мы видим, как граничащая с нашей страной Украина наращивает численность войск у рубежей нашей страны. И в этом процессе, к сожалению, сегодня задействована не только украинская сторона. Конечно, меня волнуют эти процессы. И для меня было важно услышать, какая обстановка складывается на самом деле. 

Фото: Пинский индустриально-педагогический колледж

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter