Зачетный год

Размеренно и по плану завершается 2021 год в Поставском лесхозе. Успешно выполнены все прогнозные показатели социально-экономического развития предприятия. Приближается к концу сезон лесовосстановительной и лесозаготовительной деятельности. Эти работы выполнены более чем на 120 гектарах, что на 40 гектаров больше изначально установленного плана.



На рубках промежуточного пользования заготовлено 48,3 тысячи метров кубических древесины, в том числе на прореживании — 10,5 тысячи. Значительным подспорьем в работе коллектива является парк современной специализированной техники, рассказывает директор Поставского лесхоза Владимир Мисоченко:

— На заготовке используются мощные харвестеры и форвардеры. При этом каждый год стараемся обновлять технику. В ближайшей перспективе планируем приобрести четыре лесотранспортных прицепа и столько же универсальных лесных машин, два сортиментовоза с прицепами, тракторы и другие машины.



Важный источник дохода в лесхозе — собственный деревообрабатывающий цех. Качественная продукция, которую здесь выпускают, востребована, поэтому производство работает круглосуточно в четыре смены.


Объемы выпуска постоянно растут, а продажи осуществляются в том числе за рубеж. Экспорт за январь — ноябрь сложился чуть ниже уровня прошлого года, объем выручки составил 2,4 тысячи долларов. Этот производственный участок в ближайшее время ждут существенные изменения. Уже сейчас на нем ведется реконструкция погрузочной площадки, на которой будут уложены железобетонные плиты, отремонтирована рампа для погрузки вагонов, оборудованы наблюдательная площадка и система безопасности для работников. Мощности цеха планируется дополнить сушильным комплексом. Вкупе все это позволит улучшить условия труда и повысить производственные показатели. А пока весь коллектив лесхоза готовится к встрече новогодних праздников, помогая сделать их ярче и для других: организована традиционная продажа пушистых красавиц. Ели передаются в школы и интернатные учреждения, расположенные на территории лесхоза.

УНП 300077474 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter