К масштабному проекту «Зачетный разговор» присоединяется все больше учащихся и студентов

Диалоги по существу

Как отличить правду от лжи, кто и зачем пытается расколоть общество и чего государство ждет от молодого поколения. К масштабному проекту «ЗАчетный разговор» присоединяется все больше учащихся и студентов

Общение молодежи с общественными деятелями, историками, политологами, журналистами, лидерами мнений проходит в формате открытых дискуссий. Запретных тем нет, и в этом главная ценность таких диалогов. К столице подключились и регионы. Первым из областных центров эстафету приняла Брестская область. В эту среду встречи прошли в семи учреждениях образования Пинска. А в Минске еще одной диалоговой площадкой стал Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка. Со студенческим активом вуза встретился Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко.

Работа на упреждение

Общаясь с молодежью, Игорь Сергеенко обратил внимание, что мы сегодня переживаем, наверное, один из самых сложных периодов после Великой Отечественной войны:

— Причин тому несколько. Практически архитектура международной безопасности, которая выстраивалась все послевоенное время, сегодня меняет конфигурацию. Мы видим происходящую милитаризацию в соседних государствах. Наращивается военное присутствие вооруженных сил Польши и блока НАТО у наших границ. Активно проводятся военные учения.


И хотя, по словам Игоря Сергеенко, очевидной готовности к нападению на Беларусь не наблюдается, ситуация настораживает и заставляет нас поддерживать уровень своей боевой подготовки. Не может не беспокоить белорусов и положение в Украине.

— Если обратиться к истории этого вопроса, то фактически приготовления к боевым действиям со стороны Украины осуществлялись с 2014 года, когда в стране произошел военный государственный переворот, — обратил внимание Игорь Сергеенко. — И Украина стремительно начала свое движение в сторону ЕС, блока НАТО. По сути дела, начал возрождаться реваншизм, национализм в самых крайних формах. Сегодня специальная военная операция, которая проводится на территории Украины, — это фактически война между Россией и коллективным Западом. Распространялась различная информация о том, втянется ли Беларусь.  
Президент дал однозначный, четкий ответ: мы на территории чужой страны воевать не будем. Но если для нас будет реальная угроза, на нас нападут — мы ответим.
Глава Администрации Президента также обратил внимание на масштабную гибридную информационную войну против Беларуси, на продолжающиеся попытки Запада внести раскол и дестабилизировать обстановку в нашей стране. С учетом предстоящей в будущем году избирательной кампании по выборам депутатов всех уровней эти попытки наверняка станут более активными. В том числе часть негативных процессов будет направлена на молодежную среду, предупреждает Игорь Сергеенко:

— Последний пример деструктивного влияния социальных сетей — на этой неделе была пресечена попытка проведения в Гомеле сбора через социальные сети молодежи. Вам придется работать с молодежью, детьми, подростками.  
Поэтому сегодня нужно больше внимания уделять и школьной психологии. Потому что многих вещей можно было бы избежать.
Игорь Сергеенко подчеркнул, что, несмотря на санкционное давление, государством проводится активная экономическая и социальная политика:

— Все программы реализуются. Мы живем обычной жизнью, учимся, работаем. В то время как люди на Западе думают, как заработать на кусок хлеба, мы строим метро. В прошлом году открыли по стране в целом 29 медицинских объектов разного уровня. Точно так же в системе образования — открываются новые школы. Хотелось бы еще раз подчеркнуть: движение экономики есть.

Полезный опыт

Первым региональным вузом, принявшим у себя «ЗАчетный разговор», стал Полесский государственный университет. Пообщаться с ребятами приехали первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов и директор информационно-просветительского учреждения «Актуальная концепция» политолог Александр Шпаковский.

— Потенциал региона более мощный, чем даже потенциал столицы или областных центров, — уверен Александр Лукьянов. — Как показывает практика, именно ребята из небольших районов становятся в будущем очень серьезными лидерами, общественниками, специалистами, которыми страна будет по праву гордиться.

Молодежный лидер подчеркнул, что площадки в Минске уже показали свои результаты. Практически на каждом «ЗАчетном разговоре» ребята стараются пообщаться с экспертами тет-а-тет, предлагают свои инициативы. Откровенная беседа получилась в Полесском университете у ребят и с Александром Шпаковским.

— Это отличный вуз, и нередко его выпускников я встречал на ответственных должностях. Как минимум 90 сотрудников Национального банка нашей страны, которые определяют финансово-монетарную политику, — выпускники этого университета. Именно этим молодым людям через 5 — 10 лет предстоит определять облик нашей страны. Им интересен процесс конституционных преобразований, внутриполитическая ситуация и международное положение.  
Совсем рядом с Пинском проходит украинская граница, за которой происходят тяжелые, трагические события. И крайне важно, чтобы Беларусь не оказалась втянута в этот процесс, а выполняла лишь традиционную миротворческую роль.

С любовью к своей стране

Обсуждали актуальные вопросы и в Пинском государственном аграрном технологическом колледже. Второкурсника Евгения Пилютика, который учится по специальности «оборудование пищевых производств», интересовал вопрос экспорта:

— Не секрет, что многие государства столкнулись с нехваткой продуктов. Даже самых банальных и повседневных, которые мы привыкли видеть у себя на столе. А Беларусь не входит в этот список. И не просто может прокормить свой народ, но и зарабатывает немало на их поставках. Мне как будущему механику-пищевику это крайне приятно.

Известная телеведущая, политический обозреватель АТН Белтелерадиокомпании Мария Петрашко и депутат Палаты представителей Сергей Клишевич также подробно ответили на вопросы учащихся и о событиях, которые происходили у нас в стране в 2020‑м.

О реальном секторе экономики и противодействии санкциям, различным фейкам, о ситуации у границ нашей страны со студентами говорили заместитель генерального директора ОАО «Камволь» Егор Макаревич и председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Никита Рачиловский. Общие точки соприкосновения нашли, что называется, с первых минут.
— Сегодня важно объяснять подрастающему поколению, каких результатов достигла наша страна за годы независимости. 
Более чем за четверть века реализованы масштабные проекты, Беларусь известна во всем мире, как и наши крупнейшие производители, — говорит Егор Макаревич.

О том, что аудитория подобралась подготовленная и любопытная, свидетельствовали количество заданных вопросов и их тематика. Среди множества острых тем затронули обновленный Кодекс об образовании и систему поступления в вузы.

Студент 4‑го курса Богдан Шепелевич делится впечатлениями:

— Мы видим, как Украина наращивает численность войск у границы нашей страны. Конечно, меня волнуют эти процессы. И для меня было важно услышать, какая обстановка складывается на самом деле.

Учащиеся аграрно-технического колледжа им. А. Е. Клещева и колледжа искусств остались под большим впечатлением от реальных историй, рассказанных обозревателем издательского дома «Беларусь сегодня» Людмилой Гладкой, побывавшей в Донбассе:


— У ребят была такая обратная реакция, которую я ожидала. Старались объяснить на примерах и простым языком — им было интересно. Это важный момент, ведь за молодежью будущее, некоторые из них будут на руководящих должностях. Хотелось бы, чтобы они относились к своей Родине с любовью.

КСТАТИ

Вчера в Минском государственном колледже железнодорожного транспорта имени Е. П. Юшкевича «ЗАчетный разговор» провели депутат Палаты представителей Сергей Клишевич и политолог Андрей Лазуткин.

— На таких встречах эксперты, представители власти — одним словом, люди, которым общество доверяет, открывают молодежи глаза на многие вещи, чтобы мы знали, что на самом деле происходит у наших границ, — поделилась впечатлениями о диалоге учащаяся колледжа Валерия Геращенко. — Сегодня молодежь должна разбираться в геополитике, чтобы никто не смог нами манипулировать.

krush@sb.by

celyuk@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter