Зачетка для депутата

3 октября начнет работу сессия Палаты представителей
3 октября начнет работу сессия Палаты представителей

В парламентских комиссиях сейчас полным ходом идет работа над документами, которые депутаты намерены включить в повестку. И их, надо сказать, немало. В беседе со мной заместитель председателя Палаты представителей Сергей Заболотец рассказал, что в рабочем графике парламентариев сейчас значится ни много ни мало — 84 законопроекта. Между тем осенняя сессия всегда имеет одну важную особенность. В это время депутаты рассматривают проект бюджета на будущий год. Несмотря на то, что главный финансовый документ официально пока еще не представлен в Палату представителей, Сергей Заболотец отметил, что депутаты сейчас активно работают над ним совместно с Правительством.

Мы уже писали о том, что на последнем Совете Палаты представителей, который состоялся в конце августа, было принято решение о включении в повестку сессии 12 вопросов. Это документы, которые прошли всю установленную процедуру доработки и согласований. Большая часть законопроектов, которые должны будут рассматриваться, сейчас находится на заключительной стадии подготовки. По словам Сергея Заболотца, доработка ряда законов требует особой тщательности, поскольку они готовятся к принятию во втором, окончательном чтении.

В качестве приоритетных направлений законопроектной деятельности депутатов на осенней сессии можно назвать вопросы экономики, социальной сферы, национальной безопасности и обеспечения внешнеполитических и внешнеэкономических интересов страны. То есть сфера профессиональных интересов у парламентариев достаточно широкая. Поэтому их эффективная работа зависит не только от уровня знаний, но еще и от того, насколько интенсивно они повышают свою квалификацию. Немногие знают о том, что вместе с повесткой Совет палаты утверждает и план так называемых депутатских учеб. Грядущая осенняя сессия, безусловно, не стала исключением. В Палате представителей мне рассказали, что график учебы депутатов на ближайшие четыре месяца составлен и утвержден. Пожалуй, самый любопытный лекционный курс их ждет при подготовке к рассмотрению законопроекта об утверждении основных направлений внутренней и внешней политики. Депутатам предстоит изучить тонкости дипломатического протокола как наиважнейшего инструмента внешней политики. Это мероприятие будет организовано Комиссией Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ. В октябре Комиссия по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу намерена организовать для своих коллег учебу на тему «Современная культура Беларуси: состояние и перспективы развития». В ноябре депутатов ждет финансовый ликбез — Комиссия по денежно–кредитной политике и банковской деятельности намерена организовать их выезд для изучения проблем банковской системы страны. И, наконец, в декабре депутатов ждет учеба по весьма актуальной теме — техническое перевооружение отрасли, перерабатывающей сельхозпродукцию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter