Студенты ­БГМУ присоединились к вакцинации от COVID-19 в поликлиниках Минска

Зачет по практике

Прививочная кампания против коронавируса продолжается. Каждый день на базе поликлиник, торговых центров и гипермаркетов работают тысячи медиков, чтобы защитить от коварного недуга как можно больше людей. Не дать болезни одолеть организм и нанести непоправимый урон — вот цель, ради которой каждый день выходят на смену люди в белых халатах. Справиться с наплывом пациентов, конечно, непросто, поэтому теперь наряду со старшими коллегами проводить вакцинацию будут студенты ­БГМУ. Наши корреспонденты отправились в 39-ю поликлинику Минска, где оценили работу будущих медиков.

Вакцинацию проводит Валентина Мельникова, студентка 4-го курса БГМУ.

Еще в начале июня, говоря о кампании по вакцинации в Минске, председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев обратился к студентам ­БГМУ с просьбой оказать содействие в работе специалистам, задействованным в проведении вакцинации. Сказано — сделано. В рамках учебной практики более 1000 старшекурсников отправилось в поликлиники, где проводится прививочная кампания.

Сейчас в медучреждениях страны задействованы студенты 3 — 5-х курсов лечебного, педиатрического и факультета иностранных учащихся, 12 из них — в 39-й поликлинике Минска, где о важности помощи системе здравоохранения в нелегкий период пандемии коронавируса на днях еще раз напомнил ректор ­БГМУ Сергей Рубникович

— Нет ни одной поликлиники Минска, где бы не работали ребята из ­БГМУ. Часть из них вернулась на малую родину, чтобы ускорить вакцинацию всех желающих и тем самым содействовать прививочной кампании по всей стране. Студенты мотивированы и хотят принести пользу людям, и это главное.

Будущие врачи перенимают опыт медсестер со стажем, отрабатывают приобретенные за годы обучения навыки на практике. Многие из них уже побывали на передовой борьбы с коронавирусом, поэтому сейчас трудятся вровень с коллегами. 

— За два месяца, пока находилась в красной зоне Городского клинического кожно-венерологического диспансера, научилась ставить капельницы, измерять сатурацию и мастерски делать уколы, поэтому сейчас чувствую себя более чем уверенно, — гордится успехами четверокурсница лечфака Ксения Радкевич. — От пациентов не скрываю, что еще студентка, но пока никто не испугался довериться. Желающих получить прививку приходит 40—50 человек в день. Каждому, кто попадает ко мне, уделяю максимум внимания и заботы. Чувствую благодарность в ответ.

Студенты задействованы не только в вакцинации, но и на осмотре пациентов, учатся заполнять необходимые бумаги — все, как у старших коллег. Весь процесс занимает не более 15 минут, при отсутствии противопоказаний делают укол, затем наблюдают за состоянием привившегося. 

Многие пациенты признаются, что обращаются по примеру близких и друзей, услышав положительные отзывы. Пенсионер Чеслав Смоленский из их числа. Пока ждет вызова в кабинет, делится причиной визита в поликлинику:

— Мне 71, хочется пожить подольше, повозиться с внуками. Они у меня часто на даче гостят. В город выбираюсь нечасто, а тут решил: надо заодно и привиться. Это хороший пример для пожилых людей. Не надо ждать болезни, лучше подстраховаться, как я, тогда без опаски можно ходить по улице и ездить в транспорте. Пусть прививка не гарантирует, что не заболеешь, зато выздоровеешь непременно.

Чтобы получить вакцину от коронавируса, необязательно записываться за недели вперед. Как и во многих других поликлиниках, прием осуществляется по живой очереди, рассказала заместитель главврача по медицинской части Екатерина Гусар. С апреля 2020 года здесь вакцинировалось более 16 процентов жителей Московского района. В наличии — 1500 доз «Спутника V», произведенных на предприятии «Белмедпрепараты». В ближайшее время в медучреждение поступит партия китайской вакцины Vero Cell.

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter