Зачет автоматом

Вступительная кампания — всегда стресс...

Вступительная кампания — всегда стресс. Но программисты обещают, что с помощью новейших технологий будущих студентов избавят от лишних волнений. Уже в этом году БГУИР ввел новинку — электронную систему зачисления в университет. Корреспондентам «СБ» удалось первыми оценить ее возможности.


— Заявление — это единственный документ, который у нас заполняют абитуриенты, — встречает меня Виталий Русин, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУИР. — Они указывают три специальности в порядке приоритета. Кроме этого, иностранный язык для определения в соответствующую группу и стандартные сведения, которые нужны при поступлении. Все остальное делает машина.


Интересуюсь у одного из абитуриентов, какой выбор он сделал. Дима, явно волнуясь, зачитывает:


— Первая — «Радиоэлектронные системы», вторая — «Нанотехнологии и наноматериалы в электронике», третья — «Радиоэлектронная защита информации». Я пришел в БГУИР вместе с друзьями. У них, правда, баллы повыше и поступают в первую очередь на другую специальность. У меня 328 баллов, думаю, тоже не так уж плохо.


В актовом зале уже можно увидеть в действии электронную новинку, одна из особенностей которой — использование базы централизованного тестирования РИКЗ, где есть вся необходимая информация о поступающих.


— После того как данные заявления ввели в компьютер, они оказываются на сервере, — описывает работу системы Виталий. — Далее мы формируем очередь и вызываем абитуриентов по одному к ответственному по факультету, он оформляет электронное личное дело, дополняет некоторые нюансы, к примеру, есть ли льготы. Все сведения отправляются на центральный сервер, а будущему студенту выдают расписку, что документы сданы.


Остается только ждать, когда из вуза сообщат письмом, на какую из специальностей ты прошел. Если не попал ни на одну, зачислить могут туда, где есть места. Дальше нужно лишь подтвердить свое намерение обучаться, в противном случае для кого–то другого появляется вакансия.


Вместе с Максимом Михневичем, разработчиком системы, мы просматриваем данные на 12 часов утра первого дня приема документов. Цифры постоянно меняются. Заявление уже подали 99 человек, из них 58 на дневную форму обучения. В очереди — еще 40 абитуриентов. Думаете, в первый день подают документы только отличники? А вот и нет. Из 99 человек лишь у четверти больше 250 баллов. Самый высокий результат — 370 баллов — на факультет компьютерных систем и сетей.


Планируется, что электронная система зачисления через год охватит все вузы. Хорошо это или плохо, покажут результаты нынешней вступительной кампании. Пока же мнения абитуриентов разделились. Одни находят систему очень удобной, другие, напротив, жалуются, что приходится ждать, пока подойдет твоя очередь для оформления личного дела. Но разве можно сравнить это ожидание с той нервотрепкой, которую еще недавно испытывали поступающие, перебрасывая документы с одной специальности на другую, чтобы хоть где–нибудь пройти на бюджет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter