Зачем зубру паспорт?

В Национальном парке «Беловежская пуща» завершена перепись зверей

В Национальном парке «Беловежская пуща» завершена перепись зверей

Сотрудники Нацпарка зимой и весной дважды считали обитателей леса, оставивших свежие следы на снегу. Для хозяев Беловежской пущи – зубров такие переписи в перспективе приведут к оформлению «личного» паспорта, который будет храниться в картотеке ученых.

Как утверждает кандидат биологических наук Алексей Буневич, занимающийся изучением этих животных в заповедном лесу, лесная «паспортизация» нужна для того, чтобы вести учет и максимально грамотно использовать генетический потенциал зубриного стада. Он у него весьма ограничен, ведь все беловежские зубры — потомки своих немногочисленных прародителей, завезенных на белорусскую сторону пущи в послевоенные годы из Польши. В свою очередь они произошли всего лишь от семи особей, переселенных из заповедников Западной Европы.

Тесное родство беловежских зубров таит в себе скрытую угрозу их существованию. Вот почему при формировании банка данных о стаде уже сейчас выделяются наиболее сильные и развитые самцы и самки, устойчивые к звериным болезням и способные дать такое же здоровое потомство. Берутся на учет и «слабые звенья» в зубриной семье.

«Уехал в лес на выбраковку зубров», – ответили в минувшую пятницу коллеги Алексея Буневича в ответ на вопрос о том, где его можно найти. Что означает название этого мероприятия, он рассказал после возвращения.

– Выбраковкой в обиходе мы называем учетный перевод ослабевших за зиму или приболевших зубров в резервный фонд, – пояснил ученый. – Это значит, что при появлении в пуще гостя (как правило, иностранного охотника), способного заплатить за охоту на зубра по международным тарифам, для него подбирается жертва из числа резервных животных. Эта мера необходима для того, чтобы поддерживать оптимальную численность зубров в пуще. Сегодня их уже 415, что гораздо больше, чем было еще несколько лет назад. Увеличивая стадо, мы рассчитывали на обширные прилегающие территории, включенные в состав Национального парка. Но наши зубры делают туда только временные осенне-зимние походы, предпочитая остальную часть года проводить в своих постоянных местах обитания в глубине пущи. Перенаселение копытных вредит как древнему лесу, так и самим реликтовым животным. Наиболее слабые из них могут погибнуть. Беда еще и в том, что летом мы это порой не в состоянии предотвратить. Некоторые животные так далеко уходят от тех мест, где их подкармливают, что совсем исчезают из поля зрения ученых и егерей.

Подобных потерь здесь стараются не допускать, используя состарившихся или заболевших животных для привлечения богатых охотников из-за рубежа. Как правило, приезжают они большими компаниями, живут в дорогостоящих номерах новой гостиницы Национального парка и оставляют тут немалые деньги, потраченные на целый комплекс услуг. Одна зубриная голова с рогами, которую он забирает в качестве трофея, обходится такому охотнику в 30 000 евро. Так что даже прихворавший зубр погибает не зря, его смерть может сытно кормить сородичей целый год.

Но наиболее приемлемый метод регулирования численности реликтовых животных – это переселение в другие заповедники, расположенные как в Беларуси, так и за рубежом. Вот и эта неделя для шестилетней резвой зубрихи, выросшей в Беловежской пуще, началась в Березинском заповеднике. Ее Национальный парк отдал бесплатно в рамках государственной стратегии сохранения и приумножения древних животных в нашей республике.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter