Зачем зря кулаками махать?

В Дортмунде фанаты сборных Польши и Германии сошлись в рукопашной. Потянулись за ножами...
В Дортмунде фанаты сборных Польши и Германии сошлись в рукопашной. Потянулись за ножами...

Закулисье в футболе, так уж сложилось исторически, — это не только пресс–конференции, интервью, смакование победы или переживание горечи неудач. Неотъемлемой частью футбола, к сожалению, уже давно стали фанатские войны, своеобразный «третий тайм», когда выяснение отношений волной нерастраченных эмоций выплескивается со стадионов на улицы городов. Первый подобный инцидент случился и на чемпионате мира в Германии. После матча Германия — Польша болельщики устроили бойню в Дортмунде, вовлеченными в которую оказались добропорядочные бюргеры и фанаты других стран.

Польские футбольные хулиганы начали процесс объединения для «организованного выступления» во время финальной части чемпионата мира в Германии уже давно, еще в январе. Их ультрас (воинствующие группировки) в последние годы настойчиво и небезуспешно оспаривают титул самых агрессивных болельщиков, заткнув за пояс даже классиков этого жанра — англичан. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно они первыми «отметились» в сводках происшествий на чемпионате мира.

Несмотря на то что полиция до начала матча постаралась изолировать пьяных или слишком возбужденных болельщиков, ряд небольших столкновений имел место еще в ночь накануне встречи. На вокзале Менгеде возникла потасовка с большим числом участников, но после вмешательства полиции ситуацию удалось стабилизировать. Всего же в Дортмунде собралось более 100 тысяч (!) болельщиков обеих команд и около 300 было задержано полицией после игры.

Самые серьезные столкновения болельщиков с полицией произошли на площади Альтер–Маркт. Как рассказали свидетели беспорядков, фанаты начали забрасывать полицейских пустыми бутылками, петардами и стульями уличных кафе. Сотрудникам полиции пришлось оцепить площадь и арестовать наиболее буйствующих болельщиков. Это далеко не самая массовая драка болельщиков, без подобных стычек не обходится практически ни одно крупное соревнование. А что касается Польши, то свои ультрас там есть даже у самых заштатных команд 3 — 4 дивизионов. Они целенаправленно посещают тренажерные залы, занимаются боксом, в общем, всячески готовят себя к подобным «третьим таймам». Даже чемпионаты проводят «на первенство» кто кого отметелит, турнирные таблицы ведут.

Увы, следует признать, что полностью очистить футбол от драк сегодня невозможно, как нельзя искоренить насилие в целом. Такова жизнь, а футбол всего лишь одна из его составляющих...

Хроника фанатского беспредела

1964 г. Лима (Перу). Более 300 человек погибли в столкновениях перед матчем олимпийского квалификационного турнира Перу — Аргентина.

1981 г. Пирес (Греция). 24 человека погибли, когда фанаты пытались прорваться на поле.

1982 г. Кали (Колумбия). 24 человека погибли, 250 получили ранения во время давки, спровоцированной пьяными болельщиками.

1985 г. Брюссель (Бельгия). 39 человек (большей частью — итальянцы) погибли во время столкновения болельщиков на стадионе «Эйзель» в финале Кубка чемпионов «Ювентус» — «Ливерпуль».

1988 г. Триполи (Ливия). Два человека погибли во время столкновения болельщиков.

1991 г. Найроби (Кения). Один человек погиб, 24 получили ранения во время матча Кубка африканских наций Кения — Мозамбик.

1996 г. Триполи (Ливия). Столкновения на политической почве. Полиция открыла огонь. В результате 8 человек погибли, 39 получили ранения.

1998 г. Киншаса (Демократическая Республика Конго). 4 человека убиты во время матча «Вита Клуб» — «Мотема Пембе».

2000 г. Зимбабве. 13 человек погибли в результате паники, возникшей во время отборочного матча чемпионата мира Зимбабве — ЮАР, когда полиция применила слезоточивый газ.

Турция. Перед матчем Кубка УЕФА «Галатасарай» — «Лидс» в Стамбуле два болельщика английского клуба были зарезаны в драке.

2002 г. Россия. В Москве на Манежной площади разочарованные проигрышем сборной России на чемпионате мира в Японии фанаты устроили массовые беспорядки. Один человек погиб.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter