О воинственной риторике США и Евросоюза, их действиях у белорусских границ и эскалации конфликта

Зачем Запад кличет беду?

Во время встреч в трудовых коллективах часто приходится слышать вопрос: а что они там, в Вашингтоне и прочих брюсселях, с ума сошли? Для чего постоянно дразнят и провоцируют Россию? Вот уже дело дошло и до откровенного бряцания ядерным оружием. Причем российские официальные лица об этом молчат. А вот политики из США и Евросоюза разглагольствуют о ядерной войне практически ежедневно.

На недавнем совещании с военными ­Президент Беларуси заявил, что Польша просит у американцев разместить оружие на своей территории. Да в Варшаве особо и не скрывают своих планов. Так, несколько камуфлируют. 
Удивительное дело, польские политики любят порассуждать о национальной независимости, многовековой борьбе за нее. А в наши дни буквально призывают иностранные войска на свою территорию. 
Вспомните, как Анджей Дуда вымаливал у прошлого хозяина Белого дома разместить американскую базу в Польше. Даже обещал назвать ее Форт-Трамп. Тогда униженная поза польского президента перед гордо восседающим в кресле Дональдом Трампом даже вызвала небольшой скандалец. Его быстро замяли. Того пресловутого форта не случилось, но строительство инфраструктуры военной агрессии у белорусских и российских границ продолжилось.

Вот из самого свежего. По официальному сообщению ВМС США, 9 октября в рамках ротации в Европе было завершено развертывание новой группировки американских эсминцев. Действовать она будет на постоянной основе с военно-морской базы Рота в Испании. В ее состав входят четыре эсминца: Arleigh Burke, Roosevelt, Paul Ignatius и Bulkeley. Эти корабли, оснащенные крылатыми ракетами Tomahawk и системой противоракетной обороны Aegis, вместе с наземными базами ПРО Aegis в Польше и Румынии являются составными частями программы построения европейской поэтапной адаптивной системы противоракетной обороны. После начала кризиса на востоке Украины такие американские эсминцы регулярно заходили в Черное и Балтийское моря.

Авианосец «Джордж Буш» ныне в Средиземном море.

А сателлиты США продолжают нагнетать милитаристскую истерию.

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис в понедельник в своем Твиттере написал: «Настал час не только систем ПВО. Пришло время дать Украине все оружие, необходимое ей, чтобы полностью защитить свой народ, землю, море и небо».

Не отстает и Зеленский. Весь мир недавно был шокирован его призывом к превентивному ядерному удару по России. Свои слова он дополнил недвусмысленным жестом рукой, показывая траекторию полета ракет.

Так в чем же смысл этой стратегии, которая тащит мир к краю гибели? Просто каждый преследует свои политические цели. Американцы хотят в кратчайшие сроки или нанести поражение России, или максимально ослабить ее перед решающей схваткой с Китаем. Польская правящая верхушка охвачена шовинистическим угаром, мечтами о новой Речи Посполитой. В странах Балтии лютую русофобию и пропаганду войн давно сделали частью новой национальной идеи. Туда же скатился и киевский режим.

А вот старая Западная Европа плетется в хвосте этой политики, явно противоречащей ее интересам. Ведь конфликт с Россией не выгоден ни Германии, ни Франции, ни Италии, да ни одной другой западноевропейской стране. У них просто не существует неразрешимых конфликтов, сфер столкновения. Все эти государства оказались заложниками американской линии и авантюризма некоторых восточноевропейских стран. Продолжающиеся боевые действия не укрепляют, а ослабляют безопасность европейских членов НАТО. Чего только стоят последние сообщения информагентств, что там выгребли все оружейные склады. Попросту почти не осталось боеприпасов.

Часто в западной прессе поднимают тему: даже в случае прямого удара по России Путин не решится применить в ответ ядерное оружие. В частности, на этом настаивает польское руководство. А в Вашингтоне твердо знают: применит. И дело не в уверениях Ангелы Меркель, сделавшей громкое заявление насчет этого. На прошлой неделе в ходе брифинга для представителей общественности председатель КГБ Беларуси Иван Тертель поделился данными, что в НАТО провели математическое моделирование возможного ядерного конфликта и пришли к выводу: Россия может нанести ответный удар. В результате такого «ракетно-ядерного» обмена на планете никого не останется…

И ведь все равно продолжают нагнетать обстановку. Действуют по инерции, маховик большой войны запущен, а история показывает, что остановить его не так просто. Мир оказался в условиях жесткого противостояния двух ядерных держав. Идет война нервов. Здесь важны неординарные, порой парадоксальные ходы. Кстати, Владимир Путин славится как мастер такой игры. Будем надеяться, что он не потерял сноровку. Ведь ставки слишком высоки.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter