Зачем забор городить?

Полезные советы
Построить дом на даче, благоустроить участок, посадить на нем деревья — полдела. Вокруг своих владений нужно забор соорудить. Зачем? Чтобы все было как у людей. Чтобы воры к вам не залезли и чужие собаки по участку не бегали. Вон мой сосед сопротивлялся до тех пор, пока кто–то не обчистил его грядки. А все почему? Вокруг участка не было ограждения. Поэтому сооружение забора — дело первейшее. Некоторые дачники не приступают к строительству, пока не наведут порядок на своей границе. И правильно делают.

А мы чем хуже других? Приступаем к делу. Допустим, у нас есть участок площадью в 10 соток (условно говоря, 50 м в длину и 20 м в ширину). Длина забора в таком случае составит 140 м, высота — от 1,5 до 2 м. Вариантов ограждений сегодня существует множество. Из чего только их не делают! Какую же конструкцию забора предпочесть? Построить его самому или же пригласить специалистов? Давайте прикинем, что быстрее, выгоднее. А главное — чтобы надежно было. Уж если устанавливать забор, то на долгие годы, чтобы и потомки наши проблем не знали.

А мы за сеткой!

По–видимому, самый популярный сегодня тип ограждений — из сетки Рабица. Такой решетчатый забор считается весьма недорогим и долговечным (его срок службы превышает 30 лет). Сетку «Рабица» выпускают в рулонах шириной 1,5 — 2 м и длиной 10 м. При желании можно выбрать сетку с крупной или мелкой ячейкой, стальную, оцинкованную или с полимерным покрытием. Закрепляют ее на металлических трубах или бетонных столбах.

Покупка неоцинкованной (оцинкованной) сетки, труб и проволоки для натяжения обойдется в 1,5 — 2 млн. руб. По сравнению с другими типами заборов это не так уж и дорого.

При монтаже ограждения учтите следующее. Если расстояние между опорами не превышает 2,5 — 3 м, сетку не обязательно подвязывать к проволоке. При интервале более 3 м проволока необходима, так как сетка будет прогибаться и провисать: непрактично и некрасиво. Столбы не просто вкапывают в землю, а устанавливают в ямы, которые заполняют бетоном. Сетку желательно поднять на 10 — 15 см над землей, чтобы можно было прокосить траву под изгородью и ее низ меньше ржавел. Проволочную сетку из неоцинкованной стали желательно окрасить масляной краской. Некоторые дачники поступают более практично — сетку опускают до самой земли, чтобы в сад–огород не залезли зайцы.

Доска к доске...

Постройка деревянного забора — еще один приемлемый и не очень дорогой способ ограждения дачного участка. Каковы его плюсы? Доступная цена материалов и легкость установки. А минусы? Их немало, главный — недолговечность! Деревянный забор начнет разрушаться через 10 — 12 лет после постройки, а опоры — и того раньше. Поэтому очень важна обработка их антисептическим составом. Земляную часть столбов нужно обуглить на костре, промазать поверхность горячим гудроном или оклеить двумя слоями рубероида.

Древесина для забора должна быть прочной, плотной, без гнили и трещин. Наиболее подходящие породы — сосна, ель и лиственница. Сначала на глубину не менее 60 — 70 см вкапывают обработанные антисептиком столбы, потом устанавливают поперечные брусья, а затем крепят штакетник или доски. И красят: тут уж фантазии нет предела... В итоге сооружение забора длиной 140 м обойдется примерно в 1,2 — 1,5 млн. руб. Простой деревянный забор прослужит гораздо дольше, если столбы сделать не из дерева, а из металла, бетона или кирпича. Правда, такое ограждение будет стоить еще дороже. Зато надежнее. Так что решайте, выбирайте. А может быть...

Бетонное чудо

Последний писк заборостроительства — готовые секции из декоративного бетона. Достоинства такого забора неоспоримы: долговечность, практичность, эстетичность, удобство, быстрота монтажа. Бетонные панели бывают как гладкими, так и в квадратик, точечку, кружочек и др. Более того, они могут быть стилизованы под дерево, кирпич, камень, булыжник и др., а также окрашены в любые цвета (форму забора могут изготовить и по вашему эскизу). При монтаже такого забора нет необходимости закладывать фундамент: декоративные панели устанавливают непосредственно в пазы столбов (вес каждого столба — около 90 кг, панели — 60 кг).

Длина каждой панели стандартна — 2,07 м, а высота может колебаться от 1 до 2,3 м. Для ограждения 140 м участка нам потребуется около 67 секций, т.е. покупка блоков обойдется где–то 1,5 тыс. у.е. Такой забор из декоративного бетона вам смонтируют всего за 3 — 4 дня (если бригада рабочих непьющая). Должно получиться очень красиво. Но учтите, что монтаж одной секции стоит примерно 5 — 6 у.е., а всего забора из 67 секций обойдется в 325 — 400 «условных». Приплюсуйте сюда погрузку, разгрузку. И если у вас найдется хотя бы 2,5 тыс. «зеленых», то приступайте к делу.

Не дом, а крепость

Довольно внушительно выглядит забор из кирпича. Но он слишком дорог. Далеко не каждому дачнику такие капитальные стены по карману, да и зачем, если у вас на участке стоит деревянный дом? Кирпичные заборы обычно возводят вокруг коттеджей. Помимо огораживающей функции, они защищают от шума, пыли и ветра. В отличие от предыдущих типов оград, массивная конструкция из кирпича требует сооружения фундамента. Строители копают траншею, делают опалубку, заливают бетон: забор будет стоять, как крепость, не пошатнется. Кирпичи кладут как душа пожелает (горизонтально или вертикально, вплотную или с промежутками). Некоторую легкость такой конструкции придают арки и ниши для вазонов.

Теперь подсчитаем расходы. Ух ты — не менее 16 тыс. «условных» (итоговая стоимость зависит от качества кирпичей, удаленности вашей дачи от города и амбиций заборостроителей).

Денежки уплачены, но вас что–то беспокоит. Что? Оказывается, сплошная кирпичная стена преграждает путь движению воздуха на участок. Это сразу же почувствуют растения, да и вы окажетесь как бы в «каменном мешке». Есть над чем задуматься.

Плетень или «колючка»?

Не подходят кирпичные стены? Как быть? Какой забор теперь будем городить? Не отчаивайтесь: есть еще несколько вариантов. Скажем, как насчет того, чтобы обнести участок колючей проволокой? Кому–то эта идея покажется абсурдной. Тем не менее это самый простой и в то же время дешевый вариант защитить дачу от непрошеных визитеров. А для эстетики посадить по периметру участка декоративные растения. Можно и такие, которые красиво цветут и обильно плодоносят. Шиповник, боярышник, например. И ваша металлическая колючка будет совсем незаметна.

Но и это еще не все! Можно сделать комбинированный забор из бетонных столбов с «деревянным заполнением». Не нравится — соорудите металлоконструкцию на кирпичных опорах. Как видите, есть варианты. Забор можно изготовить и из металлических секций, который при правильных постройке и эксплуатации «проживает» более 25 лет. Не забудьте и про декоративные изгороди из дерева, которые напоминают плетень.

Последний штрих

Устанавливая забор, подумайте о воротах и калитке. С деревянными оградами лучше всего использовать ворота и калитку из того же материала. Для забора из кирпича или бетона подойдет металлическая входная группа: калитка и ворота. При этом учтите, что калитка должна открываться на улицу (зимой будет легче освобождать ее от снега).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter