Москвич на Hummer попытался провезти в Беларусь более 30 живых рептилий

Зачем ящерицам носки

Москвич на внедорожнике Hummer пытался провезти в Беларусь десятки живых экзотических рептилий. Разумеется, без ветеринарных документов и декларирования. История эта приключилась в пункте таможенного оформления «Варшавский мост» в минувший четверг, рассказали в пресс–группе Брестской таможни.


Фото ГТК

Белорусские таможенники остановили Hummer с двумя россиянами. За рулем сидела девушка. В пассажирской таможенной декларации она указала, будто ввозит на территорию ЕАЭС американского питбультерьера и пять клеток для животных. Спутник же заявил, что ему, мол, декларировать нечего.

Однако опытные таможенники направили машину в бокс для досмотра, и не ошиблись. В салоне авто среди личных вещей инспектора обнаружили картонные коробки, пластиковые контейнеры и носки... с ящерицами внутри. Как выяснилось, россиянин собирался незаконно переместить через границу 17 черных ящериц, 12 обитающих в Центральной и Южной Америке зеленых игуан, 3 сцинков и 2 сетчатых питонов. После осмотра в городской ветеринарной клинике все они изъяты до решения суда.

Пока экзотические животные погостят в зоопарках Гродно и Минска. Таможней начат административный процесс.

gladkaya@sb.by

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter