Зачем водителю монтировка

Все более опасными на дорогах становятся не машины, а... люди...

Все более опасными на дорогах становятся не машины, а... люди. Полицейские подмосковного Наро–Фоминска в минувшее воскресенье сбили пьяную местную жительницу. Перед машиной она возникла неожиданно. Инспектора ГИБДД были на службе: везли задержанного. Когда они вышли из машины, чтобы оказать помощь пострадавшей, на них напали трое друзей сбитой женщины. В результате врачи констатировали у полицейских сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ссадины, ушибы лица. Один из них госпитализирован.


Днем ранее случай дорожного самосуда зафиксировал видеорегистратор в Минске на улице Некрасова. Водитель «Ауди» рискованно маневрировал, пытался обогнать справа, выезжал на встречную полосу, подрезал. Когда остановился перед светофором, из машины, что стояла впереди (ее–то лихач пытался обогнать), выскочили двое незнакомцев, распахнули двери «Ауди» и стали избивать водителя руками и ногами. Тот бросился бежать. Тогда один из нападавших взял из салона какой–то предмет и погнался следом...


Не так давно на Московской кольцевой байкеры избили водителя «Тойоты». Многочисленные стоявшие в пробке свидетели их не смущали.


Наше поведение на дороге строго регламентировано: знаки на каждом шагу. Здесь мы собранны, сосредоточенны: ошибка грозит здоровью, жизни, кошельку. Но именно дорога все чаще поставляет новости в криминальную хронику. По ней не только ездят — на ней выясняют отношения, избивают и калечат друг друга. Техническая новинка, видеорегистратор, позволяет это наблюдать. Именно публичность отличает такие стычки.


Почему же их участники (даже трезвые, адекватные) не таятся, не опасаются ни свидетелей, ни видеорегистраторов? Ведь рискуют получить уголовную статью! Или нервный трафик всех делает немного сумасшедшими?


На видеоподборках о ДТП можно видеть, как выходят из своих машин участники столкновения: с монтировкой, с бейсбольной битой, с иным непонятным предметом, по виду напоминающим пистолет. Неужели без оружия (кулаков, каблуков, монтировок) на дороге никак?


У всех есть телефон. Случилось что — звони другу, в страховую компанию, в ГАИ, в «скорую», наконец. Останься цивилизованным человеком, будь ты виновник или пострадавший.


Грустная ирония: фиксатор снял инцидент на улице Некрасова под фонограмму известной песни. В ней поется «...о добре и зле, о лютой ненависти и святой любви». Следом идут такие слова: «Что творится, что творилось...»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter