«Зачем вам это?»

Эти слова часто слышат родители, решившие забрать домой ребенка-инвалида

Эти слова часто слышат родители, решившие забрать домой ребенка-инвалида 

Когда Марина родила девочку, дочку даже не поднесли к материнской груди. «Она все равно не проживет и месяца», — хором твердили доброхоты, пугая женщину страшными диагнозами: порок сердца, водянка головного мозга, сращение пальцев ног и рук, волчья пасть, глубокая умственная отсталость... «Обрабатывали» ее неделю. И молодая мама сдалась — подписала документы об отказе, так ни разу и не увидев своего ребенка. Маленькую Леночку перевели из роддома в больницу, а дальше ей была уготована детдомовская судьба, а может, и существование в Новинках — на лекарствах. 

К счастью, больницу, где лежала Леночка, посетили представители Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и прониклись симпатией к милой малышке, которая, несмотря на физические недостатки, особых признаков умственной отсталости не проявила. И решили непременно найти для девочки приемную семью. 

Новая мама нашлась быстро. Минчанка Наталья полюбила ее как родную и стала оформлять необходимые бумаги. Каково же было ее удивление, когда в документах она нашла не только имена настоящих родителей девочки, но и их координаты. А ведь представителям благотворительной организации в больнице сказали, что малышка — подкидыш... Наталья позвонила по найденному телефону и просто спросила: «Вы хотите что-нибудь знать о своей дочке?» А на другом конце провода — рыдания: «Неужели она жива?!» В тот же день родители приехали повидаться с Леночкой. 

Оказалось, что они приезжали и раньше. Но малышку показали только бабушке. Родителей к девочке не пускали: «Не надо вам смотреть, травмировать психику. Все равно скоро умрет...» 

Сегодня родители Леночки счастливы. Оформили документы и забрали ее домой. Девочка быстро догнала в развитии своих сверстников, очень скоро заговорила. 

Углубленное медицинское обследование не подтвердило и половины первоначально поставленных диагнозов. Максимум, что пророчат девочке специалисты, — это задержку психического развития, которую при должном подходе к обучению можно будет сгладить. А физические недостатки родители пытаются исправить с помощью пластической хирургии. Уже проведена операция по разделению пальчиков. Впереди еще будут и другие, но они дают надежду, что девочка со временем ничем не будет отличаться от других детей. 

Леночке, можно сказать, повезло: она благодаря счастливой случайности вернулась к своим любящим родителям. Между тем многие мамы, родившие ребенка с психофизическими особенностями, испытывают прессинг как со стороны медиков, так и родственников. Врачи, понятно, из лучших, как им кажется, побуждений напирают на необходимость постоянного медицинского ухода. Свою лепту вносят и родственники. Зачастую они против такого ребенка. Знала одну женщину, которую мать поставила перед выбором: или я, или твой больной ребенок. Она выбрала мать и потом еще много лет не могла без слез смотреть на женщин с детьми... 

В ход идет все: слезы, уговоры, запугивание. «Вы еще родите здорового ребенка... Такие молодые, зачем вам всю жизнь перечеркивать? Ему необходим постоянный уход медиков...» Конечно, медикаментозную помощь ребенку в больнице окажут. Но развитие его умственных способностей – прерогатива семьи. Между тем специалисты утверждают: около половины детей, с которыми с рождения проводятся реабилитационные мероприятия, не доходят до, казалось бы, неизбежной инвалидности. 

Татьяна уже пятнадцать лет воспитывает ребенка-инвалида. Но сразу после родов была в шаге от отказа. Помогло... радио. Была передача — рассказ о женщине, которая попала в аварию и оказалась прикованной к инвалидной коляске. Она заново нашла себя в том, что играла с детьми-инвалидами в детском доме. И совершенно безнадежный мальчик, который вообще не реагировал на окружающий мир, благодаря ее стараниям стал проявлять интерес к происходящему вокруг. 

Еще Татьяне помогла мама, которая и думать не хотела, чтобы оставить ребенка в роддоме. И подруга, которая поддержала ее. Решили: если суждено умереть, пусть умрет дома, в своей семье, среди родных людей... Сколько пришлось пережить! Детский невропатолог пришел из поликлиники и задал единственный вопрос: «Зачем вам это?» То же спрашивали при выписке из роддома. Этот же вопрос читала она в глазах знакомых... Но ребенок — вопреки всему и благодаря заботе близких — выжил... 

Я далека от цели кого-либо осуждать или читать нотации. Проблему эту применением одних только нравственных постулатов не решить. Здесь масса нюансов: и психологический комфорт в семье, и материальные возможности, и даже общественное мнение... К детям-инвалидам, как, впрочем, и к их родителям, в нашем обществе почему-то до сих пор относятся с предубеждением. Родили «такого» ребенка — значит, алкоголики или наркоманы. Идти с ним за руку по улице, когда на тебя все оборачиваются, — подвиг... И не позволять себе отчаиваться, учиться жить с этой ежедневной трагедией, рожать других детей — тоже. 

Но это выбор самих родителей. А вот брать на себя ответственность за других, решать, жить ребенку в семье или оставаться сиротой, не вправе никто. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter