Зачем в пустыне... лыжи? Новые факты о войне в Ираке могут привести к громкому скандалу в Великобритании

В распоряжении британской прессы оказались сотни страниц секретных правительственных отчетов и стено-грамм.  Как выяснилось, экс-премьер Великобритании Тони Блэр вводил в заблуждение парламентариев и общественность, заявляя в 2002 году, что правительство не планирует никаких военных действий в Ираке. Конфиденциальные документы, напротив, свидетельствуют, что британское командование приступило к подготовке военной операции с целью свержения иракского режима еще в феврале 2002 года, то есть более чем за год до вторжения коалиционных сил в Ирак.
Но самое интересное, что необходимость хранить эти сведения в секрете серьезно повлияли на подготовку к войне, приведя к грубым просчетам и ошибкам властей. По сообщениям Sky News, действия британских войск в Ираке были омрачены дефицитом боевой амуниции. Войска бросали в бой практически без оружия. Техника, не рассчитанная на высокие температуры, плавилась под солнцем. Британские военные зачастую вступали в конфликты с американскими коллегами. В частности, генерал Эндрю Стюарт в своем докладе рассказал, что между возглавляемым им штабом в Басре и американским — в Багдаде не был даже организован канал шифрованной связи. Генералы то и дело отдавали противоречивые приказы, что приводило к неразберихе и лишним жертвам. Кроме того, по свидетельствам одного из офицеров, военные снабженцы по ошибке прислали в пустынный Ирак контейнер с лыжами.
Комиссия, которая занималась расследованием всех этих фактов, готовится опубликовать полученные результаты. В свою очередь, МИД Велико-британии пообещал внимательно изучить доклад и в случае необходимости принять меры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter