Зачем в какао сода

Зачем в какао добавляют соль, соду и фосфаты кальция? Имеют ли право жильцам общежития включать в жировки...

Зачем в какао добавляют соль, соду и фосфаты кальция? Имеют ли право жильцам общежития включать в жировки суммы сверх тарифов? Как рассчитывается компенсация за отпуск и на каком основании железная дорога навязывает некоторые услуги? Об этом — в очередном выпуске рубрики.


«Почему нас травят, добавляя всевозможные Е в колбасу, копчености, йогурты и даже в хлеб! Зачем кальцием обогащать сметану? Высылаю этикетку какао с сахаром, где, кроме какао–порошка и сахара, добавлены регулятор кислотности, натрий двууглекислый, соль поваренная йодированная, фосфат кальция, витамин С и ароматизаторы. Получается, порошка — мизер. А все остальное — хитроумные добавки для увеличения веса. Я.Сынько, Минская область».


Николай Коломыс, заместитель председателя концерна «Белгоспищепром»:


— Разработка упомянутого продукта осуществлялась по заданию государственной программы «Дети Чернобыля» с целью дополнительного обогащения рациона основными питательными веществами и витаминами. На отечественном рынке этот витаминизированный напиток благодаря своим высоким питательным свойствам и профилактическим функциям имеет стабильно высокий спрос у покупателей. Вообще, производство, поставка, применение и реализация пищевых добавок в стране регламентируются санитарными правилами (СанПиН 13–10 РБ 2002). Все химические соединения, которых нет в официальном перечне Минздрава, вне закона. Если добавку запрещают в европейских странах, она также исключается из списка разрешенных к использованию в производстве. Максимально допустимый уровень добавки рассчитывается исходя из данных токсикологического исследования на животных. Так выявляется недействующая доза, затем она уменьшается в 100 раз. Полученное число и есть разрешенная доза. Если в составе продукта несколько Е, то их максимальное количество будет измеряться по веществу с наименьшим допустимым уровнем. В сумме пищевые добавки не должны превысить этой дозы.


В рецептуре «Какао с сахаром «Экспресс» содержание вспомогательных компонентов, помимо сахара и какао–порошка, — не более 2 процентов от общей массы продукта. К тому же эмульгатор лецитин, используемый для сохранения однородной дисперсии и предотвращения окисления, представляет собой смесь фракций фосфатидов животного или растительного происхождения. В организме человека из лецитина состоит 50 процентов печени, треть мозговых изолирующих и защитных тканей. Лецитин необходим организму как строительный материал для обновления поврежденных клеток. Он играет ключевую роль в обеспечении полноценной работы мозга, нервной и сердечно–сосудистой систем, так как доставляет питательные вещества клеткам. Еще лецитин — мощный антиоксидант, предупреждает образование высокотоксичных свободных радикалов. Натрий двууглекислый, или пищевая сода, нейтрализует избыточные кислоты, облегчает работу почек, сберегает глутаминовую кислоту в организме. Ортофосфат кальция — разрыхлитель. Является строительным материалом для костей и зубов. Витамин С повышает сопротивляемость организма, участвует в обеспечении нормальной проницаемости стенок капиллярных сосудов, способствует усвоению железа, кроветворению. Таким образом, критикуемый вами продукт вполне безопасен и отвечает современным требованиям здорового питания.


«На производстве получил увечье. И раньше, когда я жил в Гомеле, Белгосстрах выплачивал мне определенные суммы возмещения ущерба, которые рассчитывались из средней зарплаты по стране и корректировались на процент инфляции. Когда переехал в Житковичи, инфляцию перестали считать. Правильно ли это? Михаил Коноплицкий, Житковичский район».


Юлия Орещенко, заместитель генерального директора Белгосстраха:


— Размер ежемесячной страховой выплаты потерпевшему определяется как доля его откорректированного среднемесячного заработка (дохода) до наступления страхового случая, исчисленная в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности. При этом заработок корректируется умножением средней зарплаты рабочих и служащих в стране за предшествующий месяц на индивидуальный коэффициент потерпевшего.


Перерасчет ежемесячной страховой выплаты бывает только в трех случаях:


* в связи с ростом средней заработной платы рабочих и служащих;


* при изменении степени утраты профессиональной трудоспособности;


* при изменении индивидуального коэффициента заработка потерпевшего.


Таким образом, корректировка выплат по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний с учетом инфляции не предусмотрена.


«19 лет работал в одной организации. Отпуском пользовался ежегодно. В год увольнения (последний день — 30 июня) использовал часть трудового отпуска. 14 календарных дней. Сколько дней неиспользованного отпуска администрация должна мне компенсировать, если полная продолжительность его по контракту — 33 календарных дня? В.Пухняков, Борисов».


Игорь Старовойтов, заместитель министра труда и социальной защиты:


— По статье 179 Трудового кодекса при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается компенсация. В день увольнения и пропорционально отработанному времени. Продолжительность трудового отпуска исчисляется умножением его величины, приходящейся на один месяц на количество отработанных месяцев в рабочем году. При этом десятые доли полученного в результате числа, равные и больше 0,5, округляются до одного дня, менее 0,5 — исключаются. Для расчета полных отработанных месяцев берут дни, включаемые в рабочий год, сумма делится на среднемесячное число календарных дней в году. Остаток, составляющий 15 и более календарных дней, округляется до полного месяца, все, что меньше, — не в счет.


Например. До дня увольнения 30 июня вы отработали 7 полных месяцев с 1 декабря предыдущего года. Количество календарных дней трудового отпуска, приходящихся на один месяц, — 2,75 (33 дня положенного вам отпуска делим на 12 месяцев). Следовательно продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному времени до увольнения составляет 19 календарных дней (2,75 умножить на 7 месяцев равно 19,25). Поскольку 14 дней отпуска вы использовали, то компенсацию заплатят за 5 дней.


«В Ровно, в Украине, живет мой брат. Ему 85 лет. Иногда езжу его наведывать. Из Лунинца поезд отправляется в 20.51, в Ровно прибывает в начале второго часа ночи. При этом больше часа занимает проверка документов в Горыни. Спать когда? Но когда я кассирам говорю: не включайте в стоимость билета постель, они и слушать не хотят. Спрашивается, почему я должен платить за то, чем не пользуюсь? И страховка, на мой взгляд, тоже тут ни к чему. Алексей Ермаков, Гомельская область».


Владимир Дервенков, первый заместитель министра транспорта и коммуникаций:


— Перевозка пассажиров в международном железнодорожном сообщении осуществляется на основании соглашений железнодорожных администраций государств. По решению 46 Совета по железнодорожному транспорту государств — участников СНГ стоимость постельного белья включена в стоимость проездного документа. Это не только продиктовано мировой практикой, когда при посадке пассажиров в спальные вагоны подается постельное белье без взыскания дополнительных платежей, но и в большей степени служит для снятия определенных барьеров в отношениях между работниками поездных бригад и пассажирами. Ведь для оплаты постельного белья им необходимо изыскивать денежные средства государства, которое формирует поезд международного сообщения. Эта норма может не применяться только при следовании состава по территории нашей страны.


Что касается страхования, то оно введено Указом Президента от 25 августа 2006 года «О страховой деятельности». Отныне перевозчик страхует свою ответственность перед пассажиром на территории страны и оплачивает страховщику некоторую сумму, при этом с пассажира денежные средства не взимаются. Кроме того, страховая организация реализует пассажирам полисы добровольного страхования от несчастных случаев на время поездки, в том числе в международном сообщении.


«Проживаю в общежитии стройтреста 17 лет. 13 из них в этой организации проработала. Сейчас на пенсии. Комната 22 метра, а плачу «коммуналку», как за 33 «квадрата». Якобы в счет включено обслуживание и отопление мест общего пользования — коридора и туалета. Сейчас администрация требует, кроме коммунальных платежей, платить еще за совместное содержание жилых комнат. Какой закон это позволяет? М.Анохина, Бобруйск».


Олег Ковель, первый заместитель председателя Бобруйского горисполкома:


— Граждане, проживающие в общежитиях, вносят плату за техническое обслуживание комнаты, блока и пользование ими, а также радиоточкой, коллективной антенной (при их наличии) плюс возмещают стоимость коммунальных услуг по тарифам, установленным для жилых домов государственного жилфонда. Стоимость технического обслуживания рассчитывается из его общей площади, которая включает все жилые комнаты и подсобные помещения, находящиеся внутри блока (комнат). Так гласит пункт 53 Положения об общежитиях (утверждено постановлением Совмина от 15 сентября 1999 года, № 1437).


Внесение платы за пользование жильем в общежитии в повышенном размере для граждан, не являющихся работниками организации, в ведении которой оно находится, не предусмотрено. Убытки, связанные с содержанием общежитий и не возмещаемые платежами проживающих в них граждан, компенсируются владельцами общежитий, а также за счет иных источников, в том числе из бюджета. Таким образом, требование о заключении договора на возмещение убытков, связанных с содержанием общежития, сверх тарифов неправомерно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter