Зачем угоняют тракторы?

Канал вывоза ворованной сельхозтехники белорусского производства перекрыли сотрудники правоохранительных органов Гомельской области.
Канал вывоза ворованной сельхозтехники белорусского производства перекрыли сотрудники правоохранительных органов Гомельской области. Угнанные тракторы МТЗ перегонялись через границу в соседнюю Украину, где продавались.

Еще осенью сначала из сельхозпредприятия "Советская Белоруссия", а затем и с частного подворья поселка Пригородный Речицкого района угнали по одному МТЗ. Вслед за этим в Буда-Кошелевском районе бесследно исчез новенький трактор. А в начале этой недели - новый угон. На этот раз в Гомельском районе пропал "Беларус-952", принадлежавший экспериментальной базе "Гомельская". На поиск похитителей по горячим следам выехали сотрудники нескольких подразделений областного УВД. Преследование закончилось в приграничном лесу. За рулем угнанного трактора находился... санитар районной ветеринарной лечебницы. Чуть позже оперативники вышли на заказчика техники - гражданина Украины из Киевской области, а также его помощника - охранника одного из гомельских ресторанов.

На допросе украинец рассказал, что тракторы МТЗ, в том числе из Речицкого района, ему "поставлял" ресторанный охранник. За год киевлянин приобрел с десяток машин, которые нелегально перегнал в Украину, где спокойно продал их без документов. Продавец угнанных тракторов признался, что до сих пор был доволен своим промыслом. Благодаря хорошему качеству спрос на тракторы МТЗ не падает, однако покупать его у официальных дилеров на территории Украины накладно из-за высоких пошлин, поэтому у контрабандистов клиентуры хоть отбавляй. Сейчас гомельские оперативники проверяют информацию, которой "поделился" задержанный. Не исключено, что два трактора, угнанных из Речицкого района, удастся вернуть законным владельцам. По признанию украинца, он не успел их продать - спешил за очередной машиной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter