Зачем учить, лучше тонуть

Строки из письма в редакцию инструкторов-методистов по плаванию, работающих в бассейне Олимпийского спортивного комплекса в Минске, мягко говоря, ошарашили.
Строки из письма в редакцию инструкторов-методистов по плаванию, работающих в бассейне Олимпийского спортивного комплекса в Минске, мягко говоря, ошарашили. "Новый директор бассейна "Трудовые резервы" (так он назывался до реорганизации. - От редакции.) Э.Демьянович, игнорируя действующие приказы и распоряжения по проведению массового обучения плаванию учащихся близлежащих школ, запретил им посещать плавательный бассейн. Вот и стоит наш бассейн пустой и не выполняет важнейшей своей функции".

В годы перестройки и в особо трудное время первых шагов суверенитета доводилось сталкиваться с тем, что из-за отсутствия средств на тепло и воду, из-за передачи ряда бассейнов, принадлежавших профсоюзным комитетам предприятий, случались факты их простоя, попыток отказаться от обучения плаванию. Но, казалось, что это трудности и проблемы уже вчерашнего дня, руководители нашли приемлемые варианты зарабатывания денег не в ущерб решению важной государственной задачи. Массовое обучение плаванию белорусских школьников - это не чья-то прихоть, а необходимость для страны с таким количеством водоемов, особенно с учетом постоянного увеличения числа несчастных случаев на воде.

Стоит вспомнить, а кое-кому и напомнить, что лет 20 - 25 назад основным доводом в принятии программы строительства бассейнов в республике - одно время не утверждался ни один проект школы или детского сада, если в нем отсутствовал бассейн, - служила именно необходимость массового обучения плаванию. Далее шли оздоровительная работа и только после этого - большой спорт.

Как ни парадоксально, но при наличии в стране почти сотни плавательных бассейнов мы слышим жалобы от спортсменов сборных, которым трудно найти время и место для тренировок, о сокращении и закрытии групп, а то и целых ДЮСШ, большей частью принадлежавших профсоюзам. То, что в бассейне, находящемся в структуре Минспорта, отказываются от обучения детей плаванию - это просто нонсенс.

Кроме того, инструкторы-методисты описывают в своем письме и конфликтную ситуацию, которая сложилась в коллективе. Обращаем на это внимание руководства Министерства спорта и ждем делового реагирования.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter