Зачем тянуть резину!

Сможет ли сегодня молодежная сборная досрочно завоевать путевку в финальную стадию чемпионата Европы?
Сможет ли сегодня молодежная сборная досрочно завоевать путевку в финальную стадию чемпионата Европы?

Более 7 тысяч болельщиков, пришедших в холодный пятничный вечер на трибуны Витебского центрального спортивного комплекса, чтобы поддержать нашу команду в противостоянии с ровесниками из Сан–Марино, стали свидетелями настоящего «футбольного пиршества»: хозяева забивали после многоходовых комбинаций, блистали индивидуальным мастерством, великолепно исполняли штрафные и угловые удары. Многим даже показалось, что недавний лигачемпионский рекорд «Ливерпуля», установленный во встрече с «Бешикташем», вот–вот пошатнется... Но в ворота подопечных Джузеппе Канини влетели «только» шесть безответных мячей. При всем уважении к футболистам крохотного государства, численность населения которого не дотягивает даже до 30 тысяч, вряд ли кто–то из специалистов ожидал другого исхода поединка. По воротам замерзавшего Павла Чесновского они сумели ударить лишь однажды (и то наши защитники удар блокировали), а у некоторых, как, например, у Майкла Симончини, во время вбрасывания аута мяч просто–таки предательски вываливался из рук: то ли от волнения, то ли от того, что стал скользким от легкого морозца. Правда, после матча наставник гостей по–джентльменски не стал сетовать на погоду: «Обе команды оказались в равных условиях, поэтому не будем заострять на этом внимание. Но я прошу заметить, что в сборной Сан–Марино, за которую выступают студенты, четверо рабочих и бармен, нет профессионалов. А такого сильного давления, как в первом тайме с белорусами, мы давно не встречали».

Белорусского коллегу Канини Юрия Курненина, как выяснилось, более всего волновало, как после завершения тяжелого сезона сохранить у подопечных надлежащие физические и психологические кондиции. Чтобы «посторонние факторы» не мешали белорусам сконцентрироваться на игре, команда обосновалась на базе отдыха «Крупенино» в 30 километрах от областного центра. Да и «физикой» своих подопечных, судя по всему, в пятницу Юрий Анатольевич остался доволен: «Мы владели инициативой, хорошо комбинировали и даже отработали несколько вариантов ведения игры накануне встречи с Сербией. Выходные посвятим просмотру видео с участием этой команды, после чего определимся с составом. Думаю, серьезных изменений он не претерпит».

Встреча с сербами начнется сегодня в 18.30. В случае победы путевка на Евро–2009 окажется у нашей «молодежки» в кармане задолго до окончания отборочного турнира. А Витебский ЦСК подтвердит реноме одной из самых «фартовых» домашних арен для белорусских сборных.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter