В Полесье успешно стартовал уникальный проект, уже полюбившийся россиянам

Зачем туриста тянет на болото

Вот уж действительно, нет худа без добра. Пандемия, закрытые границы, транспортная неразбериха — турфирмы испытали настоящий стресс. Но при этом открылось новое окно возможностей — внутренний туризм. На Брестчине решили распахнуть это «окно» пошире, чтобы гости, в том числе и российские, смогли лучше узнать природу, историю и культуру здешних мест, особенно неповторимого и загадочного Полесского края. 

Все больше россиян приезжают в Полесье, чтобы насладиться водной прогулкой по самой рыбной реке Беларуси.

В начале этого года под эгидой управления спорта и туризма Брестского облисполкома разработан пилотный проект «Туристический регион Припятское Полесье», который охватывает Лунинецкий, Столинский, Пинский, Ивановский и Дрогичинский районы. 

— Припятское Полесье — одна из немногих крупных территорий в Европе, которая дошла до наших дней в состоянии, близком к естественному, — объясняет Денис Никитюк, заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Брестского облисполкома. — Что касается красивой природы, хозяйственных, этнографических и культурных традиций — это уникальный регион Беларуси. 

Пойма реки Припять вплоть до 1970‑х годов была одной из самых труднодоступных территорий в республике. Тут сохранились в первозданном виде заболоченные ландшафты с богатейшей флорой и фауной. Неслучайно этот регион еще называют европейской Амазонией. Сегодня здесь расположен ряд охраняемых территорий, в том числе заказников республиканского значения, что благоприятно сказывается на экологии региона. 

Все это было учтено при разработке пилотного проекта, основной акцент в котором сделан на активном отдыхе. В регионе Припятского Полесья создается сеть различных туристических маршрутов — пеших, водных, велосипедных, пройдя которые путешественник сможет получить массу незабываемых впечатлений. 

Кстати, этот край с давней туристической историей. Еще в 1934‑м известная американская путешественница и исследовательница Арктики Луиза Арнер Бойд, которую называли Королевой Льда, загорелась желанием изучить «экзотику среди болот» — Пинское Полесье. Она посетила ряд населенных пунктов в окрестностях Пинска и была в восторге от увиденного. Результатом ее поездки стала публикация в 1937 году в Нью‑Йорке целого фотоальбома с множеством снимков, где изображены здешние реки, болота, многочисленные протоки и местные жители — полешуки со своими главными транспортными средствами — челнами. Без преувеличения можно сказать, что именно тогда состоялось первое открытие для путешественников всего мира Припятского Полесья. И сегодня на Пинщине действует специальный велосипедный маршрут «Дорогами экспедиции Луизы Бойд», проехав по которому можно увидеть многое из того, что в свое время так впечатлило американку. 

— Практическая реализация нашего проекта началась нынешней весной, и старт можно считать вполне успешным, — рассказывает Денис Никитюк. — Его возможностями уже воспользовалось несколько тысяч человек. В условиях пандемии турпродукт, связанный с активным отдыхом на свежем воздухе, оказался весьма востребованным. Наибольшей популярностью пользуются комбинированные маршруты, где можно совместить автомобильные и велосипедные поездки, пешие прогулки по экотропам и сплав по рекам. Большой интерес представляют и местные традиционные промыслы, тесно связанные с природой. Например, на Припятском Полесье до сих пор широко распространено бортничество, и здесь, на лесных деревьях, можно увидеть настоящие столетние пчелиные колоды‑борти. 

Проект очень масштабный, в нем участвует около 50 различных субъектов хозяйствования. Успешный пример создания общей информационной и логистической инфраструктуры — агротуристический кластер «Белая цапля», сформировавшийся в Пинском районе. В числе ключевых партнеров проекта «Туристический регион Припятское Полесье» — действующие на территории Лунинецкого, Столинского и Пинского районов ландшафтные заказники республиканского значения «Средняя Припять», «Лунинский», «Ольманские болота» и «Простырь», а также предприятие «Днепро‑Бугский водный путь».

— Общая площадь заказника «Средняя Припять» составляет более 93 тысяч гектаров, — рассказывает Василий Мордухай, директор заказников «Средняя Припять» и «Лунинский». — В долине реки сконцентрированы самые большие в Европе площади естественных, аллювиальных ландшафтов и произрастают десятки видов растений, занесенных в Красную книгу. Не случайно в 2001 году заказник был включен в международный список Рамсарских водно‑болотных угодий. На берегах Припяти и в прилегающих к ней полесских «джунглях» гнездятся почти полторы сотни видов птиц. И конечно же, здесь раздолье для рыбаков. Ведь Припять по праву считается самой рыбной рекой Беларуси. 

По словам директора, в заказнике создана хорошая база для развития экологического туризма, проведения различных научных семинаров и встреч, индивидуального отдыха. Для удобства туристов, рыбаков и охотников организован прокат необходимого оборудования, возможно сопровождение гида и егеря.

Для тех же, кто предпочитает совмещать отдых на свежем воздухе, познавательные экскурсии и комфортное передвижение, самым оптимальным вариантом будет восьмидневный речной круиз «Жемчужина Полесья — 2» на современном двухпалубном теплоходе «Белая Русь». Он способен принять на борт до 34 пассажиров, к услугам которых каюты класса люкс, комфорт и эконом.

— Впервые подобные круизы по маршруту Брест — Мозырь мы начали проводить в 2017 году, и они сразу же стали очень популярными, — говорит Лариса Борисевич, начальник торгово‑туристического отдела предприятия «Днепро‑Бугский водный путь». — В минувшем году из‑за эпидемии круизов не было, но этой весной мы их возобновили. Правда, из‑за ограничений по судоходству, вызванным обмелением Припяти из‑за засухи, маршрут круиза несколько изменили. Сейчас теплоход идет от Бреста до гидроузла «Стахово» в Столинском районе и затем возвращается обратно. Впрочем, по отзывам туристов, такая логистика для них более удобна, к тому же насыщенность круизной программы нисколько не пострадала. Сегодня круиз пользуется особой популярностью у россиян, которые приобретают на него более 95 процентов путевок и весьма довольны отдыхом на просторах белорусского Полесья.

Геннадий Поплавский

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter