Зачем терять время?

Для решения вопросов с недвижимостью сельчанам потребуется в два раза меньше времени и документов
Для решения вопросов с недвижимостью сельчанам потребуется в два раза меньше времени и документов

Бесхозные деревенские дома все чаще находят хозяев, споров по поводу границ земельных участков между соседями становится меньше, да и узаконить свои права на вновь отведенную землю скоро можно будет в два раза быстрее. Это — первые плоды дебюрократизации работы государственных организаций на селе.

Когда около трех лет назад вышел новый закон о государственной регистрации недвижимости, забот у сельских жителей было хоть отбавляй. К примеру, для продажи или дарения дома требовалась его регистрация в районном БРТИ. Но сначала нужно было оформить государственный акт на земельный участок. Сельсовет, землеустроительная служба, институт «Белгипрозем» — зачастую по этим адресам человеку приходилось ходить не по одному разу, собирать около десятка различных справок и, уплатив деньги, ждать документов не один месяц. «Люди возмущались, и в общем–то справедливо, — считает директор Минского областного агентства по государственной регистрации и земельному кадастру Петр Лавров. — Доходило до абсурда: некоторые сельсоветы умудрялись брать плату даже за подготовку решения о выделении земли. Теперь проблемы, связанные с недвижимостью и землей, за человека будут решать специалисты землеустроительных служб, по графику дежурящие в сельсоветах. Кроме того, установление границ земельного участка во всех сельских населенных пунктах, за исключением пригородных зон городов областного подчинения и Минска, с нового года будет совершенно бесплатным».

По словам начальника юридического отдела Комитета по земельным ресурсам, геодезии и картографии Андрея Гаева, первой ласточкой, упростившей правила игры на рынке сельской недвижимости, стал указ Президента, вступивший в силу прошлой осенью. Он разрешил продавать, дарить, обменивать дома, поставленные на учет в похозяйственной книге до 1985 года, без их регистрации в БРТИ. То есть владельцу такого дома, чтобы оформить сделку, отныне достаточно найти покупателя и заключить с ним договор в сельсовете. «Документ вовлек в оборот пустующие дома, хозяева которых не хотели тратить время и деньги на их оформление, — рассказывает Андрей Гаев. — Ведь иногда стоимость изготовления превышала продажную цену недвижимости. Сейчас ситуация изменилась. Только за первый месяц действия указа на селе было совершено более 40 сделок с такими домами».

Кроме того, около года назад в районных БРТИ стал внедряться принцип «одного окна». В конце декабря вышло правительственное постановление, в котором четко расписан перечень справок, необходимых для оформления того или иного документа, сроки и стоимость его изготовления. Всего в постановлении указано до 120 различных причин, по которым люди обращаются в организации Комзема. И это еще не все.

По словам Андрея Гаева, подготовлен проект указа Президента, четко прописывающий механизм «одного окна» при регулировании земельных отношений. Благодаря этому ожидается, например, что все работы по оформлению вновь отведенного земельного участка возьмет на себя институт «Белгипрозем», в результате чего сроки изготовления соответствующего документа сократятся с пяти месяцев до двух.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter