Зачем телятам “мюсли”

Оператор машинного доения коров экспериментальной базы “Жодино” Смолевичского района Наталья Писталенко привычным движением сняла с коровьего вымени доильный аппарат и без промедления обработала соски специальным раствором.

— А это еще зачем? — не удержались мы от вопроса.
Доярка пояснила:
— На протяжении часа после доения отверстие в соске остается открытым. Через него в вымя могут попасть болезнетворные микробы...
— Они у нас грамотные, — с гордостью отозвалась о доярках главный зоотехник хозяйства Мария Лапотко.
Возрождение молочного скотоводства в хозяйстве началось пять лет назад с приходом на должность главного зоотехника Александра Лапотко, мужа Марии Ивановны. Теперь Александр Михайлович — заместитель председателя облсельхозпрода, руководит животноводческой отраслью всей Минской области.
На момент его прихода в хозяйство животноводство здесь было представлено дойным стадом, поголовьем крупного рогатого скота и свинофермой. Новый главный зоотехник предложил директору эксбазы Николаю Хилько оставить только молочное стадо.
— Риск, конечно, был, — вспоминает директор. — Но почему-то я поверил в Александра Михайловича, и время показало, что не ошибся в нем.
Лапотко действительно сумел воплотить свою идею в лучшем, так сказать, варианте. Всего за четыре года производство молока в хозяйстве выросло почти втрое. В прошлом году от каждой коровы здесь надоили по 8301 килограмму молока. Валовое производство составило 8924 тонны — один из лучших результатов в республике.
А сам Александр Лапотко считает, что без директора эксбазы ни одно хорошее начинание не удалось бы воплотить в жизнь. Вместе они сознательно отходили от многих стереотипов в развитии животноводства.
Прежде всего постепенно “вытеснили” коров традиционной черно-пестрой породы. Для создания продуктивного дойного стада Лапотко предложил наладить самостоятельное воспроизводство голштинской породы.
Наладили и более благополучное “детство” для телят. Молодняк содержали в проветриваемых помещениях на свободном выгуле, так они закаляются и быстрее адаптируются к жизни. А еще главный зоотехник не разрешал тратить на выпойку теленка более 400 литров молока, что составляло примерно чуть больше половины общепринятой нормы. Иначе, доказывал он, у теленка будет недостаточно развиваться желудок. А чтобы теленок рос так же быстро, как и на молоке, дояркам и рабочим ферм было приказано готовить для телят мюсли из пророщенного зерна гороха, овса, тритикале, кукурузы, подсолнечника. Каждый из этих компонентов благотворно влиял на физическое развитие молодого организма. Кукуруза, к примеру, давала энергию, овес — необходимое количество белка и т.д.
Уже в те годы в эксбазе начали возделывать травы с интенсивными сроками отрастания стеблей. Даже сегодня имеются такие далеко не в каждом хозяйстве. И только за счет эффективного использования пастбищ в летний период жодинцам удавалось прирасти в расчете на корову до двух тысяч килограммов молока. Ко всему этому плюс специальные доильные залы, где производственным процессом управляют компьютеры. Да доярки, хорошо разбирающиеся в современном доильном оборудовании и знающие многие тонкости зоотехнической науки, для чего периодически проходят профессиональную переподготовку. Как все та же Наталья Писталенко или ее подруги Людмила Петрочинина и Елена Юхневич, надоившие за год более 9 тысяч килограммов молока от коровы.
Увеличение производства продукции директор эксбазы Николай Хилько напрямую связывает с дальнейшим расширением дойного стада. К концу нынешнего года в нем будет насчитываться полторы тысячи животных.
Не так давно хозяйство закупило 60 венгерских нетелей голштино-фризской породы с очень высокой продуктивностью — за день корова способна давать 50 литров молока.
С опытом жодинцев знакомы не только на Минщине. Поучиться мастерству ведения молочной отрасли в эксбазу приезжали представители животноводческой отрасли из многих регионов республики, из России, других стран ближнего зарубежья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter