Зачем скрывать «ничтожные» доходы?..

Неделя минувшая оказалась богата не столько событиями, сколько обсуждениями и слухами. Основными темами для разговора, уже в который раз, стали судьба предпринимателей и исполнение бюджета

Неделя минувшая оказалась богата не столько событиями, сколько обсуждениями и слухами. Основными темами для разговора, уже в который раз, стали судьба предпринимателей и исполнение бюджета. Он исполняется с профицитом, из чего аналитики сделали вывод  — налоги в нашей стране собирать умеют. Правда, платить их по-прежнему хотят далеко не все. В частности, предприниматели решили в прямом смысле слова отстоять свои преференции, предпочитая периодически вместо своих роллетов митинги перед «Паркингом». 

В  поисках  грустных мотивов 

К независимым аналитикам я отношусь более чем уважительно. Все-таки люди признанные, по крайней мере в определенных структурах, тоже уважаемых. Скажем, в Международном валютном фонде. Однако прогнозы некоторых экспертов с трудом удается выстроить в цельную логическую картину. Вот и с бюджетом опять странности получились. В начале года столько копий было сломано в спорах: насколько выдержит белорусский бюджет «газовое» подорожание? В грустном исходе как-то никто не сомневался, гадали только в сроках, обвиняя оппонентов в популизме. Сейчас, когда стало понятно, что оправдались прогнозы правительства, казна даже с дорогими энергоносителями не опустела, экономическая общественность сменила коней на переправе. 

Если полгода назад обсуждали, как плохо жить с дефицитным бюджетом, то теперь профицит оказался, по мнению некоторых экспертов, не менее гибельным. Впрочем, профицитом-то нынешнее превышение доходов над расходами пока назвать сложно. Просто налоговые поступления опередили финансирование ряда бюджетных программ. Значит, к концу года страна по этому вопросу выйдет на прогнозируемый показатель. Если некоторая сумма и окажется в плюсе, то в этом тоже нет ничего страшного. Запас карман не тянет, гласит народная мудрость. Особенно в условиях стремительного подорожания сырьевых ресурсов. 

Правда, господин Леонид Заико зацепился за другой тезис: мол, в Беларуси бюджет может подвергаться некоторой корректировке, тогда как в западной практике такого не встречается. Может, в Европе это и редкость, но по отношению к Евросоюзу и «Газпром» более трепетно выполняет свои договорные обязательства и не повышает цену в два раза накануне Нового года. Да и сейчас привязка кубометра газа к доллару очень условная, по крайней мере для стопроцентных прогнозных расчетов. А поэтому заранее выверить бюджет достаточно сложно. И вполне уместно при такой ситуации вносить некоторые коррективы, продиктованные стремительно изменяющимися внешними факторами. 

Объяснять стабильность бюджетных поступлений тяжестью налогового бремени на реальный сектор экономики тоже не совсем корректно. Особенно если рядом публиковать топ-30 налогоплательщиков. Действительно, несколько десятков крупных предприятий и обеспечивают львиную долю налоговых поступлений. Что вполне понятно: в каждой экономике есть «базовые» отрасли. «Отрежь» от России добывающую промышленность  — от доходной части бюджета останется не так уж и много, отними у Германии машино- и станкостроение  — ситуация будет схожей. 

Кстати, среди предприятий — лидеров в части объемов уплаты налогов большинство государственные. Поэтому грех жаловаться частному капиталу на такое уж налоговое засилье. Если эти платежи и не самые низкие в Европе, то основное бремя несут государственные предприятия, а не частный капитал. 

Свою  «нищету»  и  показывать-то  боязно… 

О налогах на минувшей неделе сказано было немало. Своей забастовкой предприниматели лишний раз продемонстрировали, что налоги они по-человечески платить так и не хотят. Правительство снова пошло им на уступки, предложив в некоторых случаях более справедливую формулу: уплачивать процент не от оборота, а от валового дохода. Вроде бы все по-честному: «наварил» на товаре суперприбыль  — много налогов заплатишь, торгуешь с «вменяемой» наценкой  — платежи окажутся не столь уж и внушительными. Но и эта уступка предпринимателей не вдохновила. 

Такое упорство, простите, наводит на нехорошие мысли: хотят ли они вообще налоги платить? Налоги, конечно, никому радости не приносят, но большинство понимает  — такова социальная необходимость. Ведь случись какая беда  — болезнь или криминал — мы бежим в больницу или милицию, полностью бюджетные организации. Но ипэшники упорно желают отделаться символической суммой единого налога, ссылаясь на свою бедность. Считать деньги в чужом кармане не люблю, но в данном случае так и тянет за язык сказать: мало зарабатываешь  — так покажи свои «ничтожные» доходы. В чем проблема? Если доход от реализации товара составляет несколько сотен долларов в месяц, то налогов-то придется заплатить мизерную сумму. Правда, придется отчислять в полной мере подоходный налог, но тут уж извините. Каждый белорус с зарплаты отдает свою долю. Кто — 9 %, другие  — 20 % или 25 %, в зависимости от доходов. Почему для кого-то должно быть исключение? 

Вообще, у немалого числа индивидуальных предпринимателей в Беларуси появилась просто какая-то маниакальная боязнь прозрачности бизнеса. Наверное, не такие уж и ничтожные обороты дают «точки» в «Паркинге» и «Зеркале». Когда смотрю там на цены, в нищету торговцев верится с трудом. Да и некоторые исследования пару лет назад показали: обувью торговать чуть ли не выгоднее, чем нефтью. Налоги другие, если «гнать» товар через единую ставку налога ипэшников, а рентабельность  шикарная. По некоторым данным, туфли и ботинки, которые на отечественных рынках реализуются по цене 50—70 долларов, у российских оптовиков стоят 10—20 условных единиц. Лично я могу с трудом припомнить предприятия в Беларуси, которые работали бы с рентабельностью 300—500 %. Возможно, поэтому и не устраивает предпринимателей ни уплата НДС, ни процент с дохода. Ведь тогда придется показать всему народу «зверские» наценки, которые никакими высокими ставками аренды не оправдаешь. Как потребителю, мне, наконец, было бы интересно узнать, сколько «накручивает» продавец на дубленке или паре сапог. Крупные торговые точки эти данные показывают и проблем от этого не испытывают. 

Интересно было бы узнать, что думают о предпринимателях белорусские потребители. Не исключаю, что добрых слов будет сказано немного. Поэтому и давить на социальное значение разрозненных палаток пора переставать. А налог с валового оборота  — честное налоговое бремя. В том числе и по отношению к потребителю, который четко будет представлять, сколько средств со стоимости его покупки пошло в казну. Но такой вариант предпринимателей как-то не устраивает. И товарно-транспортная накладная для них остается самой страшной бумагой. После таких митингов, честное слово, складывается впечатление, что либо в России, откуда везут товар, понятия о документах вообще не имеют, либо прилавки белорусских вещевых рынков наполняются за счет контрабанды. Думаю, последнее предположение более близко к истине. 

Ведомствам  нужен  посредник 

Впрочем, на прошлой неделе заставили удивиться и некоторые руководители крупных предприятий. Перед мебельным форумом, который скоро пройдет в Минске, пресс-конференции решили дать представители некоторых крупных предприятий, в том числе входящих и в концерн «Беллесбумпром». С отечественной мебелью у нас дела, слава богу, обстоят не так грустно, как может показаться во время экскурсий по мебельным салонам. Конечно, до качества итальянских и швейцарских vip-гарнитуров еще не доросли, но отечественный производитель уже не только на ДСП ориентируется. Появились модели с использованием шпона и массива дуба, ясеня… В кулуарах звучали мнения: есть проблема с сырьем этих древесных пород. Мол, в принципе, оно в стране имеется, но до фабрик почему-то не доходит. 

Удивительно, но еще и месяца не прошло, как заместитель министра лесного хозяйства Николай Юшкевич представлял проблему с точностью до наоборот. По его словам, у предприятий Минлесхоза существует проблема со сбытом твердолиственной и мягколиственной древесины. Жаловался Николай Юшкевич, что не хватает в республике технологий по переработке того же дуба или ясеня, чтобы обеспечить заготовителей стабильным спросом. За семь месяцев этого года использование расчетной лесосеки в лесах, подведомственных Минлесхозу, составило 54,2 %. В том числе по хвойным породам  — 64,2 %, твердолиственным  — 26,2 %, мягколиственным  — 47,8 %. А идеал для лесников  — полностью «выбирать» расчетную лесосеку. Скажем, высыхают в стране припойменные дубравы — некоторые деревья необходимо вырубать. А засыхающее дерево теряет в качестве, как и спиленное, но нереализованное. 

Эти две проблемы кажутся странными в своей противоположности. То ли кто-то немного ошибся в своих комментариях, то ли представители двух государственных ведомств  — концерна «Беллесбумпром» и Министерства лесного хозяйства не знают, как найти друг друга. Можно контактные телефоны подсказать. Тогда и все вопросы будут сняты: лесхозы найдут потребителей лиственных пород, мебельщики перестанут страдать от дефицита отечественного сырья. Жалко, законодательство не позволяет, а так бы бросил журналистику и открыл бы свой посреднический бизнес: возил бы дубы от лесосеки к фабрикам… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter