Зачем России «чужие» РЛС?

Лучше построить своиКомандующий космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил на прошедшем в подмосковном Жуковском авиакосмическом салоне МАКС-2007 о том, что Россия постепенно покинет радиолокационные станции (РЛС) систем предупреждения о ракетном нападении, расположенные за пределами РФ.

По словам генерала, существует реальная опасность использовать РЛС, расположенные на территории других государств, как инструмент давления на РФ в случае возникновения  конфликтных ситуаций в отношениях с Россией. Действительно, такая опасность просматривается вполне  конкретно, например, в отношении Украины, где значительная часть политической элиты во главе с президентом страны однозначно ориентирована на вступление в НАТО. Понятно, что в этом случае никакой информации о предупреждении ракетных ударов из Мукачева  в Москву не поступит. Кроме того, содержание таких объектов за границей стоит России немалых денег.   
Владимир Поповкин справедливо полагает, что само нахождение РЛС на территории сопредельных государств ставит обороноспособность РФ в зависимость «от чужих политиков».
Вместе с тем, по информации из источников в штабе космических войск, одномоментный отказ от использования РЛС, расположенных на территории государств СНГ, не рассматривается. Речь идет о том, чтобы использовать станции до тех пор, пока они не исчерпают заложенный ресурс, не вкладывая финансовых средств в их модернизацию.
В этот период намечено приступить к активному развертыванию РЛС СПРН нового поколения – «Воронеж-ДМ» – высокой заводской готовности (ВЗГ) на территории России.
РЛС «Воронеж» – модульные станции быстрого развертывания, они более экономичны, эффективны и в перспективе заменят устаревающие «Дарьялы» и «Волги», построенные в период СССР на территории бывших союзных республик.
Головная РЛС типа «Воронеж» уже развернута под Санкт-Петербургом близ города Лехтуси и несет экспериментальное боевое дежурство на западном и северо-западном флангах. Вторая – достраивается под Армавиром (Краснодарский край).
Поэтапное строительство и ввод в строй новых РЛС позволят в перспективе отказаться от использования станций, находящихся на территории потенциально нестабильных государств СНГ, не создавая прорех в сплошном радиолокационном поле по всем ракетоопасным направлениям.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter