Зачем резать «Коровку»?

Отказались от инвестиций... От зарубежных… Звучит неправдоподобно...

Отказались от инвестиций... От зарубежных… Звучит неправдоподобно. Ведь сегодня по несколько раз на день приходится слышать о необходимости привлечения в белорусскую экономику иностранного капитала. И вдруг дается от ворот поворот кипрской компании, готовой вложить в развитие ОАО «Ивкон» несколько миллионов долларов! Концерн «Белгоспищепром» так и не дал добро этому инвестиционному проекту.

В последние два года кондитерская отрасль подпортила ряд показателей концерну. После проигрыша в брендовых спорах с российскими «конфетниками» у большинства белорусских производителей рухнули все экономические показатели. Особенно тяжко пришлось «шоколадникам», которые полностью зависят от импортного сырья. Для его приобретения необходима валюта, которой можно разжиться только за счет экспорта. А свои позиции на российском рынке белорусский шоколад полностью восстановить так и не смог. По крайней мере, по этим позициям у отечественных фабрик по-прежнему наблюдается устойчивое отрицательное внешнеторговое сальдо. Факт, который, несомненно, не может не беспокоить концерн.

ОАО «Ивкон» тоже коснулись бури конфетных «разборок» в России. Но ивенецкая кондитерская фабрика быстро адаптировалась к новым условиям. С точки зрения объемов производства и доли рынка предприятие не играет первой скрипки: максимум 4 % отечественного рынка кондитерки. Но экономика предприятия сегодня одна из самых завидных в отрасли. Специализируясь на выпуске молочных помадных конфет и карамели, ОАО «Ивкон» на 70 % использует белорусское сырье. За границей закупаются только этикетка, патока и орехи. При этом предприятие, вовремя сменив спорные торговые марки на экспортные аналоги, умудрилось сохранить поставки в Россию. Около 60 % ивенецких сладостей уходит за рубеж.

Естественно, что и перед «Ивконом» стоят проблемы, свойственные большинству белорусских промышленников: необходимость модернизации и инвестирования в основные фонды. Тем более что поджимают конкуренты. В последнее время на рынке карамели активны украинцы. Причем за счет цены они ворвались и на наши просторы. Белорусской стороне даже пришлось провести антидемпинговое расследование и установить дополнительные ввозные пошлины, чтобы защитить внутренний рынок. Но таможенные методы (так или иначе) —  мера временная. Спокойствие отечественным производителям карамели может принести только снижение издержек до конкурентоспособной планки мирового стандарта.

Поэтому «Ивкон» и начал активно искать инвесторов. И прежде всего за рубежом. Ведь, кроме непосредственно финансовых ресурсов, иностранный капитал облегчает доступ к современным западным производственным технологиям, оказывает техническую и организационную поддержку в освоении внешних рынков. А именно на развитие экспорта и нацелена сегодня стратегия развития «Ивкона».

Партнером ивенецкой фабрики предложила выступить кипрская компания «Prosman Traiding Limited». Разговор идет об инвестировании нескольких миллионов долларов, которые позволят ОАО «Ивкон» увеличить в ближайшие 2—3 года объемы производства в 2 раза. Представители кипрской компании предложили распространенную в Европе схему кредитования: под залог 49,9 % акций предприятия, принадлежащих частным владельцам «Ивкона» с правом их выкупа по мере возвращения заемных средств. «Prosman Traiding Limited» предлагает «длинные» деньги, поэтому и требует дополнительных гарантий в виде залога акций. В принципе, нормальная схема привлечения инвестора. Но ее не восприняли в концерне «Белгоспищепром», который должен дать добро на эту сделку. Фактически единственной причиной отказа в согласовании сделки Министерство экономики, которое, согласно законодательству, выполняет функции антимонопольного органа, назвало именно нежелание концерна.

В концерне усмотрели опасность для конфетной отрасли в приходе миллионных иностранных инвестиций. И предложили владельцам «Ивкона» использовать «родные» деньги на развитие. Сразу возникли и три варианта. Инвестировать в ивенецкое производство гипотетически могут фабрики «Коммунарка» и «Спартак», а также инновационный фонд «Белгоспищепрома». Правда, предварительное условие — передача контрольного пакета акций предприятия «спонсору». Другими словами, речь идет не о заемных средствах, а о процессе слияния и поглощения, что не устраивает владельцев ОАО «Ивкон». Нет для них во внутренней инвестиционной сделке никакой выгоды: ведь они хотят развивать свой бизнес, а не продавать!

Возможно, «Белгоспищепром» опасается захвата зарубежными кондитерами ОАО «Ивкон» посредством кипрского инвестора?! Действительно, когда-то российские кондитеры всеми правдами и неправдами пытались прибрать к рукам «Коммунарку» и «Спартак». В том числе и посредством использования кипрских компаний, но офшорных. Но это валообразующие предприятия, владение которыми автоматически трансформируется в контроль над всей белорусской кондитеркой. «За­хват» ОАО «Ивкон» не даст эффекта даже в масштабах СНГ. Какое значение для современной конфетной отрасли может иметь рейдерство в отношении небольшой ивенецкой фабрики? Это все равно, что стрелять из пушки по воробьям. «Prosman Traiding Limited» зарегистрировано на островном государстве на общих основаниях, что является одним из гарантов прозрачности бизнеса. Кроме того, киприоты не получают контрольного пакета акций даже во временное владение.

В принципе, «Ивкон» в последние 1,5—2 года стал выигрышно отличаться по инвестиционной привлекательности среди коллег по отрасли. Понятно, что вокруг динамично развивающегося предприятия может развернуться конкуренция инвесторов. И иностранных, и белорусских. Соперничество капитала — это замечательно. Но оно должно порождать более привлекательные условия, а не ухудшать их. Ведь и «Спартак», и «Коммунарка» — частные предприятия. Кстати, основные фонды у обоих производителей далеки от совершенства. «Припасенные» деньги на «Ивкон» они вполне могли бы инвестировать в собственное производство. Впрочем, немало проектов, на которые концерн «Белгоспищепром» может потратить средства из инновационного фонда: консервная промышленность, сахарная, пивная… «Хромающих» производств в ведомстве предостаточно.

В любом случае ситуация с кипрским инвестором сложилась весьма странная. Конечно, ее можно «разрулить» через хозяйственный суд. Но каким бы ни был вердикт Фемиды, в проигрыше все равно останутся владельцы «Ивкона». Судебное разбирательство по хозяйственным вопросам — процесс не одного дня. Вряд ли иностранный инвестор пожелает томиться в мучительном ожидании. Может и вообще передумать: необходимость предоставлять заемные средства через судебное решение — слишком большой риск. Ведь даже после вступления постановления суда в законную силу в течение года у проигравшей стороны есть право обжаловать это решение через пленум ВХС или Генеральную прокуратуру. Словом, риски увеличиваются, а привлекательность вложений снижается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter